ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 301 di 301
  • Gruppo di otto applique a tre fiamme in bronzo dorato con reggicandele a forma
    Lotto 289

    Gruppo di otto applique a tre fiamme in bronzo dorato con reggicandele a forma di figure fantastiche alate che sorreggono cornucopia. Secolo XIX (h. cm 33)

    A 19th-century group of eight three-light gilt bronze appliques (h. cm 33)

  • FORTIN A PARIS

Orologio Cartel d’applique con cassa in bronzo dorato in stile
    Lotto 290

    FORTIN A PARIS

    Orologio Cartel d’applique con cassa in bronzo dorato in stile Luigi XVI. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1770/80 (h. cm 72) (difetti)

    FORTIN A PARIS

    A 1770/80 French Louis XV gilt bronze cartel clock. White enamel with Roman and Arabic numerals. Two-trains movement striking the hours and half on bell (h. cm 72) (defects)

  • Coppia di poltrone di forma mossa rivestite in lamina d'argento decorato a rili
    Lotto 291

    Coppia di poltrone di forma mossa rivestite in lamina d'argento decorato a rilievo con fregi e volute, schienali centrati da stemma. India coloniale, inizio secolo XX (difetti)

    A pair of early 20th-century colonial India silver armchairs bearing coat of arms (defects)

  • Paravento a due ante con pannelli in legno laccato in policromia a fondo nero a
    Lotto 292

    Paravento a due ante con pannelli in legno laccato in policromia a fondo nero a motivo di fitta vegetazione e fiori, applicazioni in madreperla e guarnizioni in metallo laccato e decorato a rilievo con farfalle e insetti. Giappone, secolo XIX (ogni pannello cm 183x89,6) (difetti)

    A 19th-century Japanese two-panel polychrome lacquered wooden room divider (each panel cm 183x89,6) (defects)

  • Commode in legno laccato con fronte a due cassetti. Piano in marmo bianco incas
    Lotto 293

    Commode in legno laccato con fronte a due cassetti. Piano in marmo bianco incassato, profilato da ringhiera traforata. Cassetti centrati da cartella decorata a chinoiserie in policromia, dorature e madreperla. Fregi e profili in bronzo. Gambe rastremate e scanalate munite di scarpette. Francia, fine secolo XVIII (cm 105x95x47) (difetti)

    A late 18th-century French lacquered wooden commode with pierced bronze railing. Gilt and mother-of-pearl decorations. Bronze friezes and profiles. White marble top (cm 105x95x47) (defects)

  • Sebastiano De Albertis "Figura a cavallo con Roma sullo sfondo" olio su tela (cm
    Lotto 294

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    "Figura a cavallo con Roma sullo sfondo" olio su tela (cm 132x100) firmato e datato 1883 a destra. In cornice (difetti)

    "Figure on horseback with Rome in the background" oil on canvas (cm 132x100) signed and dated 1883 on the right. In frame (defects)

  • Letto a baldacchino in bronzo con testata e pediera decorate da fregi con Fenic
    Lotto 295

    Letto a baldacchino in bronzo con testata e pediera decorate da fregi con Fenice che lotta col serpente, montanti incisi a volute e decorati da fregi cesellati a foglie d'acanto. Secolo XIX (cm 203x239x130) (difetti)

    A 19th-century bronze canopy bed (cm 203x239x130) (defects)

  • Commode lastronata in mogano con ante a saracinesca intarsiata e filettata in l
    Lotto 296

    Commode lastronata in mogano con ante a saracinesca intarsiata e filettata in legni vari celante cassetto a scarabattolo con piano in pelle e cassettini. Fianchi mossi, montanti e fasce decorati in bronzo dorato e cesellato a rosoni. Gambe tornite munite di scarpette. Piano in marmo sagomato. Recante stampigliatura di Jean Francois Leleu (Parigi, 1729 - 1807) (cm 114x87x56) (difetti)

    A mahogany veneered commode with a varoius woods inlaid shutter door, concealing a scarab drawer with leather top and drawers. Gilded and chiselled bronze mounts. Marble top. Bearing the stamp of Jean Francois Leleu (Paris, 1729-1807) (cm 114x87x56) (defects)

  • KINABLE A PARIS

Importante Pendola a "lira" con cassa in porcellana di Sčvres
    Lotto 297

    KINABLE A PARIS

    Importante Pendola a "lira" con cassa in porcellana di Sčvres rosa e bronzi dorati. Quadrante firmato da Duboisson in smalto con ore, minuti, mesi, segni zodiacali e giorni del mese. Movimento a due treni con scappamento a caviglie e suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1785/1790 (cm 59x28) (difetti)

    Si tratta di una tipologia di grande importanza di cui sopravvivono vari esemplari sia con finitura in porcellana rosa sia blu. Due modelli quasi uguali (di cui uno acquistato nel 1828 da Re Giorgio IV) si trovano nella British Royal Collection. Un terzo precedentemente conservato a Versailles, ora si trova al Louvre. Ed infine un quarto al Victoria and Albert Museum.

    Dieudonnč Kinable č stato un orologiaio molto noto per questo tipo di orologi, cosě come anche per quelli a "scheletro". Č noto che acquistasse le componenti delle casse presso le manifatture di Sčvres per poi servirsi dei migliori smaltatori dell’epoca per la decorazione dei quadranti. I due smaltatori piů noti di quel tempo erano Joseph Coteau (1740-1801) e Etienne Gobin, anche conosciuto come Duboisson (1731-dopo il 1815).

    Bibliografia:
    Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Sičcle", 1997, p. 230;
    Tardy, "La pendule Française. Des origines ŕ nos jours 2me partie", 1969, pp. 281-282

    A 1785-90 French ormolu-mounted Sčvres pink porcelain lyre clock, the dial signed Kinable a Paris and Dubuisson. The circular dial decorated with oval enamelled placques depicting the twelve zodiac signs and inscribed with the names of months and days. Two-trains movement striking the hours and half (cm 59x28) (defects)

    NOTES

    Different exemplars of this very important model survive both in blue and pink finish. Two almost identical exemplars (one bought in 1828 from King George IV) are placed in the British Royal Collection; another one, formerly housed in Versailles, is now at the Louvre. Another one is at the Victoria and Albert Museum.

    The clockmaker Dieudonné kinable was very well-known for this kind of clocks and for the "skeleton" clocks. It is known that he acquired the case components in Sčvres and he employed the best enamellers of the time to decorate the clock dials. The most important enamellers of that time were Joseph Coteau (1740-1801) and Etienne Gobin, also known as Duboisson (1731-after 1815).

    Bibliography:

    Pierre Kjellberg, 'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Sičcle'97, p. 230.
    Tardy, La pendule Française. Des origines a nos jours 2me Partie. 1969, p. 281-282

  • Leonor Fini "Le retour des absents" acrilico su tela (cm 80x116), firmato in bas
    Lotto 298

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)

    "Le retour des absents" acrilico su tela (cm 80x116), firmato in basso a destra. Titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni:
    "Leonor Fini, l'italienne de Paris", Museo Revoltella, Trieste, 4 luglio-27 settembre 2009;
    "Leonor Fini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 2 luglio-30 settembre 1983;

    Bibliografia:
    J. Alvarez, "Le livre de Leonor Fini", Paris, Editions Mermoud-Clairefontaine, Vilo, 1975 - 1979, p. 145

    "Le retour des absents" acrylic on canvas (cm 80x116), signed lower right. Titled on the back. In frame (minor defects)

    Exhibitions:
    "Leonor Fini, l'italienne de Paris", Museo Revoltella, Trieste, July 4th-September 27th 2009;
    "Leonor Fini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, July 2nd-september 30th 1983;

    Bibliography:

  • Fotografia di Valentina Cortese con Richard Basehart e Jackie. Alle spalle un d
    Lotto 299

    Fotografia di Valentina Cortese con Richard Basehart e Jackie. Alle spalle un dipinto di Leonor Fini. In cornice in argento sbalzato a fiori con punzoni di Birmingham (difetti)

    A photograph of Valentina Cortese with Richard Basehart and Jackie, a painting by Leonor Fini in the background. In a silver frame with Birmingham hallmarks (defects)

  • Leonor Fini "Ritratto di Valentina Cortese e di suo figlio" olio su tela (cm 65x
    Lotto 300

    "Ritratto di Valentina Cortese e di suo figlio" olio su tela (cm 65x90) firmato in basso a destra. In cornice del secolo XVIII in legno intagliato, laccato a finto marmo e dorato (lievi difetti)

    Esposizioni:

    "Leonor Fini, l'italienne de Paris" Museo Revoltella, Trieste, 4 luglio-27 settembre 2009

    Per il presente lotto in data 28 Febbraio, alle ore 23.16, è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO di MILANO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante

    "Potrait of Valentina Cortese and her son" oil on canvas (cm 65x90) signed lower right. In an 18th-century carved and lacquered giltwood frame (minor defects)

    Exhibitions:

    "Leonor Fini, l'italienne de Paris" Museo Revoltella, Trieste, July 4th-September 27 2009

    The SOPRINTENDENZA   ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO (Italian National Heritage) sent us a notice on 28 February at 23,16 p.m. stating the start of the procedure of declaration of particularly important artistic and historical interest.

  • Leonor Fini "L'amitié" 1958. Olio su tela (cm 57x92) In cornice in legno intagli
    Lotto 301

    "L'amitié" 1958. Olio su tela (cm 57x92) In cornice in legno intagliato (lievi difetti)

    Esposizioni:

    "Leonor Fini" Musée du Luxembourg, Parigi, 17 giugno-15 luglio 1986;

    "Leonor Fini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 2 luglio-30 settembre 1983

    Bibliografia:

    J. Alvarez, "Le livre de Leonor Fini", Paris, Editions Mermoud-Clai- refontaine, Vilo, 1975 - 1979, pp. 125-126

    "L'amitié" 1958. Oil on canvas (cm 57x92) In a carved wood frame (minor defects)

    Exhibitions:

    "Leonor Fini" Musée du Luxembourg, Parigi, June 17th-July 15th 1986;

    "Leonor Fini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, July 2nd-September 30th 1983

    Bibliography:

Lotti dal 289 al 301 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000