ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lotto 265 Zuppiera biansata in metallo argentato con presa del coperchio a cervo a tutto tondo e anse zoomorfe. Piedi a zoccolo (cm 30x23) (restauri) Con mestolo analogo
A silvered metal double-handled soup tureen (cm 30x 23) (restorations) With similar ladle -
Lotto 266 Manifattura di Boemia, inizio secolo XX. Gruppo di undici calici, dieci bicchieri da acqua e nove calici da liquore in cristallo rosso molato ad animali e paesaggi (difetti)
Bohemian manufacture, early 20th century. A red crystal group of eleven glasses, ten water glasses and nine small liqueur glasses (defects)
Lotto 267 Franz Bergman (Vienna 1861 - 1936)
Scultura in bronzo raffigurante cervo (h. cm 38) poggiante su base in legno ebanizzato
A bronze sculpture depicting a deer (h. cm 38) On ebonized wooden base
Lotto 268 Zuppiera biansata in argento di forma mossa con presa a fiori a tutto tondo. Bordure cordonate, anse e piedini cesellati a volute (L. cm 46) (g 3000)
A silver double-handled soup tureen (L. cm 46) (g 3000) -
Lotto 269 Gruppo di quattro legumiere di forma mossa in argento sbalzato. Basi decorate nella tesa a motivo cordonato e incise a stemma araldico, coperchi bombati recanti stemma nobiliare con motto "Parta Tueri", prese a volute e valve di conchiglia. Londra, 1830. Argentiere Richard Sibley I (cm 30x15x22) (g lordi 6105)
A group of four silver vegetable dishes. Bases engraved with heraldic coat of arms, covers bearing noble coat of arms with motto "Parta Tueri". London, 1830. Silversmith Richard Sibley I (cm 30x15x22) (g gross 6105) -
Lotto 270 Centrotavola in argento composto da una coppia di candelieri a sei fiamme con braccia sorrette da quercia con foglie e ghiande e da un’alzata con piatto in vetro, decorati alla base da cervi a tutto tondo. Basi sbalzate a volute fogliate. Milano, secolo XIX. Bottega Brusa (h. max cm 60) (g netti 8300 ca.) (difetti)
A 19th-century Milanese silver centerpiece comprising a pair of six-light candle holders and a stand with glass dish decorated with deers. Bottega Brusa (h. max cm 60) (g net 8300 ca.) (defects) -
Lotto 271 Coppia di divani di forma mossa sormontati da fauno e fregi in legno intagliato e dorato a foglie e fiori (cm 198x187x78)
A pair of carved giltwood sofas decorated with faun figures (cm 198x187x78) -
Lotto 272 Gruppo di quattro applique in bronzo a quattro fiamme con braccia sagomate e cesellate a fiori, palmette e volute. Reggibraccia traforato a lira e decorato a elementi vegetali. Secolo XIX (h. cm 38) (difetti)
A group of four 19th-century four-light bronze appliques (h. cm 38) (defects) -
Lotto 273 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
"Ritratto di fanciulla" acquerello su carta (cm 50x35), dedicato "Per la mia Valentina con amore" e firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Leonor Fini Archives, Paris
"Portrait of a young girl" watercolour on paper (cm 50x35), dedicated "For my Valentina with love" and signed lower right. In frame (minor defects)
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Leonor Fini Archives, Paris
Lotto 274 Gruppo di quattro sottopiatti di forma mistilinea in argento dorato, falda a motivo cordonato incisa a volute fogliate e cifrata "CR". Londra, 1764. Argentiere Thomas Heming (d. cm 23) (g 1900)
A group of four gilt silver service plates ciphered "CR". London, 1764. Silversmith Thomas Heming (d. cm 23) (g 1900) -
Lotto 275 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
"Figura in piedi"
tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato in basso a destra
. In cornice (lievi difetti)
"Standing figure" mixed media on paper (cm 50x35) signed lower right. In frame (minor defects)
Lotto 276 Zuppiera biansata di forma ottagonale in argento con interno in vermeille. Corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute e fiori. Anse mosse e presa del coperchio a ricciolo a tutto tondo. Punzoni non decifrati (cm 41x21x18) (g 2420)
A silver double-handled soup tureen with vermeille interior. Undeciphered hallmarks (cm 41x21x18) (g 2420) -
Lotto 277 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
"Lucrčce"
tecnica mista su carta (cm 49x31), firmato e titolato in basso a destra e iscritto "Viviane Everly" in basso a sinistra.
In cornice (difetti)
"Lucrčce" mixed media on paper (cm 49x31), signed and titled lower right and inscribed "Viviane Everly" lower left. In frame (defects)
Lotto 278 Centrotavola in vermeille poggiante su quattro piedi a ricciolo, bordo a motivo cordonato, cavetto centrato da stemma con motto "do it with thy might" e iscrizione dedicatoria "Thomas Fowell and Rachel Jane Buxton from their 52 descendants on their Golden Wedding. 4th february 1895". Al retro iscritto con i nomi dei discendenti. Londra, 1894. Argentiere James Garrard (d. cm 63,5xh. cm 5,5) (g 6145) (lievi difetti)
A vermeille centerpiece with motto "do it with thy might" and dedicatory inscription "Thomas Fowell and Rachel Jane Buxton from their 52 descendants on their Golden Wedding. 4th february 1895". Inscription with descendants in the back. London, 1894. Silversmith James Garrard (d. cm 63,5xh. cm 5,5) (g 6145) (minor defects) -
Lotto 279 Coppia di grandi applique in bronzo a due fiamme, supporti decorati a finto tendaggio e ramage (h. cm 122)
A pair of two-light bronze large appliques. Glass lamp cover (h. cm 122) -
Lotto 280 Specchiera a doppio ordine con fregi in piombo decorato a fiori e palmette. Cimasa sagomata terminante a valva di conchiglia. Svezia, fine secolo XVIII nel gusto di Gustav Precht (cm 83x161) (lievi difetti)
Provenienza:
Maurice Segoura, Parigi
A late 18th-century Swedish Gustav Precht style double-ordered mirror (cm 83x161) (minor defects) -
Lotto 281 Albert Andrč (Lione 1869 - Laudun-l'Ardoise 1954)
"Ritratto di Renoir al cavalletto" tecnica mista su carta (cm31x27). Al recto "Mademoiselle Dieterle" da Pierre - Auguste Renoir. Firmato in basso a destra. In cornice. Accompagnato da lettera di Jean Renoir datata 21 Aprile 1978
"Portrait of Renoir at the Easel" mixed media on paper (cm31x27). On the recto "Mademoiselle Dieterle" after Pierre - Auguste Renoir. Signed lower right. In frame. Accompanied by a letter from Jean Renoir dated 21 April 1978 -
Lotto 282 Island Guizzo (Volpago Del Montello 1915 - Roma 1987)
Grande papier peint a grisaille raffigurante uno scorcio lacustre con architetture, festa campestre e figure popolari su carta applicata su pannelli. Firmato e datato 1958 in basso a destra (cm 833x200 ca.) (difetti e restauri)
Large grisaille papier peint representing a lake view with architecture, country festival and popular figures on paper applied on panels. Signed and dated 1958 lower right (cm 833x200 ca.) (defects and restorations)
Lotto 283 Emile Puiforcat. Parigi, fine secolo XIX. Parte di servizio da tavola "Royal" in vermeille con prese traforate decorate a volute fogliate e cifrate "VC". Composto da: ventritre forchette, undici coltelli e cucchiai, undici forchette e coltelli da pesce, dieci forchette, nove cucchiai e undici coltelli da dolce, sedici posate a servire di diverso uso (g 7605)
Emile Puiforcat. Paris, late 19th century. A part of "Royal" vermeille table service ciphered "VC"(g 7605) -
Lotto 284 Piano in breccia rossa africana centrato da commesso in pietre dure e lapislazzulo a vaso con fiori, lucertola, serpente e volatili. Poggiante su base in bronzo (cm 101x42x52)
A bronze coffee table with hard stones and lapis lazuli top (cm 101x42x52)
Lotto 285 Trumeau lastronato, filettato e intarsiato. Parte superiore con cimasa decorata a figura femminile entro volute. Due ante a specchio celanti vani e cassettini in legno laccato a finto marmo e dipinto in policromia a fiori. Parte inferiore con fronte e fianchi mossi, anta intarsiata a scena di duello in un paesaggio, tre cassetti centrati da cartella a scene classiche e rami fioriti. La calatoia rivela vani, cassettini e segreti. Germania, secolo XVIII/XIX (cm 126x238x58) (difetti)
An 18/19th-century German veneered, threaded and inlaid wooden bureau-cabinet (cm 126x238x58) (defects) -
Lotto 286 Coppia di sgabelli in bronzo dorato da un modello di François-HonoréGeorges Jacob-Desmalter, gambe dorate a finte sciabole decorate da fregi runite da traversa con volute fogliate. Francia, secolo XIX/XX (cm 98x52x50)
Per esemplari simili si veda:
Sotheby's, Doha / Paris, Un Décor Princier, lotto 297, 30 Giugno 2021
A pair of 19/20th-century French gilt bronze stools after a model by François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (cm 98x52x50)
For comparison see:
Sotheby's, Doha / Paris, Un Décor Princier, lot 297, June 27th 2021 -
Lotto 287 Camino in marmo bianco con piano sagomato. Montanti mossi a volute, foglie d'acanto e mazzi fioriti. Inserti in marmo verde antico, fascia centrata da stemma. Secolo XIX (cm 180x100x48) (difetti e tre rotture alla base)
An 19th-century white marble fireplace with a veneered antique green marble internal frame and centered by a coat of arms (cm 180x100x48) (defects and three breaks at the base)
Lotto 288 Manifattura di Murano, secolo XX. Specchiera rettangolare con bordura a micromosaici di fiori e foglie, a tre ordini decorati da elementi tubolari in vetro intervallati da fiori a rilievo (cm 101x117) (lievi difetti)
Murano manufacture, 20th century. A mirror decorated in the border with micromosaics depicting flowers and leaves (cm 101x117) (minor defects)