ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lotto 241 Tavolo da gioco in mogano con piano, fasce e gambe decorati in ottone. Gambe estraibili celanti un cassetto. Piano in pelle impressa in oro. Francia, secolo XIX (cm 87x73x44) (difetti)
A 19th-century French brass-mounted mahogany game table with gold embossed leather top (cm 87x73x44) (defects) -
Lotto 242 Coppia di sedie in legno, puntali in avorio, seduta imbottita. Fascia con medaglioni incisi a scene di caccia. Foresta Nera, secolo XIX (h. cm 89) (difetti e restauri)
A pair of 19th-century Black Forest horn, ivory and wooden chairs (h. cm 89) (defects and restorations)
Lotto 243 Console di forma mossa in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute. Gambe unite da elemento decorativo, piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 77x83x40) (difetti e restauri)
An 18th-century French carved giltwood console with marble top (cm 77x83x40) (defects and restorations) -
Lotto 244 Viktor Oreshnikov (Perm 1904 - Leningrad 1987)
"Ritratto di Valentina Cortese" 1956. Olio su tela (cm 79x60) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
"Portrait of Valentina Cortese" 1956. Oil on canvas (cm 79x60) signed and dated lower left. In frame (minor defects) -
Lotto 245 Stufa di forma bombata in maiolica smaltata bianca. Corpo e montanti sagomati decorati a volute fogliate. Pinnacolo a vaso, piedi squadrati (cm 235x90) (difetti e restauri)
A white enamelled majolica stove (cm 235x90) (defects and restorations) -
Lotto 246 Ulpiano Fernández-Checa y Sanz (Colmenar de Oreja 1860 - 1916)
"Bistrot parigino" olio su tavola. Firmato e dedicato in basso a sinistra (cm 8x14) In cornice dorata
"Parisian Bistrot" oil on panel. Signed and dedicated lower right (cm 8x14) In giltwood frame
Lotto 247 Coppia di console a mezzaluna in legno intagliato e dorato. Fascia scolpita e traforata a volute, foglie e fiori centrata da mascherone. Gambe rastremate e scanalate decorate da ghirlanda di fiori. Piedi a foggia di pigna. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 65x87x33) (difetti e restauri)
A pair of 19th-century French carved giltwood consoles. Marble top (cm 65x87x33) (defects and restorations) -
Lotto 248 Filippo Perego di Cremnago. Coppia di poltrone rivestite in seta azzurra con passamaneria a frange (difetti)
Filippo Perego di Cremnago. A pair of armchairs upholstered in blue silk with fringed trimming (defects) -
Lotto 249 Da Georg Christoph Grooth, antico dipinto raffigurante l'imperatrice Elisabetta di Russia a cavallo, assistita da un paggio, olio su tela (cm 87,5x69) (lievi difetti)
After Georg Christoph Grooth, antique painting depicting Empress Elisabeth of Russia on horseback, assisted by a page. Oil on canvas (cm 87,5x69) (minor defects) -
Lotto 250 Lampadario a sei fiamme in bronzo e vetro blu con reggicandela sagomato e cesellato a volute intervallate da pinnacoli e pendenti in cristallo. Russia o Svezia, secolo XIX (h. cm 70)
A 19th-century six-light bronze, blue glass and crystal chandelier. Russia or Sweden (h. cm 70) -
Lotto 251 Coppia di poltrone laccate nere riccamente decorate e intarsiate in madreperla a fiori e foglie. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta imbottita e rivestita in velluto verde. Inghilterra, secolo XIX (lievi difetti)
A pair of 19th-century English black lacquered and mother-of-pearl inlaid armchairs (minor defects) -
Lotto 252 Vaso in marmo nero con fascia intarsiata in marmi vari, madreperla e pietra dura a fiori, foglie e farfalle. Secolo XX (h. cm 70) (difetti)
A 20th-century black marble and various marbles, mother-of-pearl and hard stone inlaid vase (h. cm 70) (defects) -
Lotto 253 Jean-Jacques Bachelier (Parigi 1724 - 1806)
"Ritratto di cane all'aperto" olio su tela in cornice coeva (cm 46x55,5) siglato e datato 1765 in basso a destra
(difetti)
"Portrait of a dog" oil on canvas in coeval frame (cm 46x55,5) initialled and dated 1765 lower right (defects)
Lotto 254 Coppia di girandole in metallo dorato a otto fiamme. Base e pendenti in cristallo di rocca e gocce in quarzo (h. cm 108) (difetti e mancanze)
A pair of eight-light rock crystal and gilt metal table lamps with crystal and quartz pendants (h. cm 108) (defects and losses) -
Lotto 255 Scrivania diplomatica da centro di forma sagomata lastronata in mogano, tre cassetti nella fascia, tiretti laterali, applicazioni in bronzo dorato. Gambe mosse con scarpette a volute. Piano in pelle impressa in oro (cm 148x80x77) (difetti)
A mohogany veneered central desk with gilt bronze mounts. Gold embossed leather top (cm 148x80x77) (defects) -
Lotto 256 Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato a foglie, fiori e perlinature. Braccioli terminanti a ricciolo a foglie d'alloro. Gambe rastremate e scanalate con rosoni all'attacco. Francia, secolo XVIII (restauri alla lacca)
A pair of 18th-century French carved and lacquered giltwood armchairs (restorations to the laquering) -
Lotto 257 Fontana con vasca in breccia di Sciro con fascia scanalata sorretta da una coppia di delfini in bronzo a tutto tondo con code avviluppate, poggianti su base in marmo (cm 120x135x69) (difetti e restauri)
A fountain with a breccia of Skyros basin held up by two bronze dolphins. On a marble base (cm 120x135x69) (defects and restorations) -
Lotto 258 Coppia di finali di alari in bronzo dorato e brunito raffiguranti cani seduti su cuscini. Fascia decorata a motivi stilizzati a valva di conchiglia. Piedini torniti. Francia, secolo XIX (cm 25x32x25)
A pair of 19th-century French gilt and burnished bronze dogs fireplace andirons (cm 25x32x25) -
Lotto 259 Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e farfalle. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)
A 19th-century English pair of ebonized wooden chairs with polychrome and mother-of-pearl decoration (defects) -
Lotto 260 Specchio convesso con cornice in legno dorato decorato nella cimasa a volute fogliate sormontate da aquila a tutto tondo ebanizzata. Cornice interna a bugnature e palmette. Inghilterra, secolo XIX (cm 49,5x99) (difetti e restauri)
A 19th-century English giltwood mirror decorated with an eagle sculpture in the cymatium (cm 49,5x99) (defects and restoration) -
Lotto 261 Tavolino con piano in commesso di marmi centrato da micromosaico raffigurante il Colosseo (d. cm 57,5) Base tripode in bronzo brunito, gambe decorate all'attacco da busti e terminanti a piedi ferini in bronzo dorato (h. cm 55)
A coffe table with marble top decorated with micromosaic depicting the Colosseum (d. cm 57,5) Burnished and gilded bronze tripod base (h. cm 55) -
Lotto 262 Scuola fiamminga del secolo XVII "Diana e Atteone" olio su tavola (cm 86x65). In cornice (estesi restauri)
Flemish school, 17th century "Diana and Actaeon" oil on panel (cm 86x65) In frame (extensive restorations) -
Lotto 263 Tavolo da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in madreperla a chinoiserie con figure in paesaggi. Piano apribile celante vani e segreti. Gambe sagomate munite di scarpette. Francia, secolo XIX (cm 63x74x44) (difetti)
A 19th-century French ebonized wooden and mother of pearl inlaid work table. Sliding top hiding compartments (cm 63x74x44) (defects) -
Lotto 264 Edzard Dietz (Bremen, Germania 1893 - Parigi, Francia 1963)
"The ballerina" olio su tela (cm 89x74) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Provenienza:
Owen Edgar Gallery, Londra. Etichetta al retro
"The ballerina" oil on canvas. Signed lower right (cm 89x74) In frame (defects)
Provenance: Owen Edgar Gallery, London. Label on the back