ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 301
  • Tavolo da gioco in mogano con piano, fasce e gambe decorati in ottone. Gambe es
    Lotto 241

    Tavolo da gioco in mogano con piano, fasce e gambe decorati in ottone. Gambe estraibili celanti un cassetto. Piano in pelle impressa in oro. Francia, secolo XIX (cm 87x73x44) (difetti)

    A 19th-century French brass-mounted mahogany game table with gold embossed leather top (cm 87x73x44) (defects)

  • Coppia di sedie in legno, puntali in avorio, seduta imbottita. Fascia con medag
    Lotto 242

    Coppia di sedie in legno, puntali in avorio, seduta imbottita. Fascia con medaglioni incisi a scene di caccia. Foresta Nera, secolo XIX (h. cm 89) (difetti e restauri)

    A pair of 19th-century Black Forest horn, ivory and wooden chairs (h. cm 89) (defects and restorations)

  • Console di forma mossa in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute
    Lotto 243

    Console di forma mossa in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute. Gambe unite da elemento decorativo, piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 77x83x40) (difetti e restauri)

    An 18th-century French carved giltwood console with marble top (cm 77x83x40) (defects and restorations)

  • Viktor Oreshnikov "Ritratto di Valentina Cortese" 1956. Olio su tela (cm 79x60)
    Lotto 244

    Viktor Oreshnikov (Perm 1904 - Leningrad 1987)

    "Ritratto di Valentina Cortese" 1956. Olio su tela (cm 79x60) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    "Portrait of Valentina Cortese" 1956. Oil on canvas (cm 79x60) signed and dated lower left. In frame (minor defects)

  • Stufa di forma bombata in maiolica smaltata bianca. Corpo e montanti sagomati d
    Lotto 245

    Stufa di forma bombata in maiolica smaltata bianca. Corpo e montanti sagomati decorati a volute fogliate. Pinnacolo a vaso, piedi squadrati (cm 235x90) (difetti e restauri)

    A white enamelled majolica stove (cm 235x90) (defects and restorations)

  • Ulpiano Fernández-Checa y Sanz "Bistrot parigino" olio su tavola. Firmato in bas
    Lotto 246

    Ulpiano Fernández-Checa y Sanz (Colmenar de Oreja 1860 - 1916)

    "Bistrot parigino" olio su tavola. Firmato e dedicato in basso a sinistra (cm 8x14) In cornice dorata

    "Parisian Bistrot" oil on panel. Signed and dedicated lower right (cm 8x14) In giltwood frame

  • Coppia di console a mezzaluna in legno intagliato e dorato. Fascia scolpita e t
    Lotto 247

    Coppia di console a mezzaluna in legno intagliato e dorato. Fascia scolpita e traforata a volute, foglie e fiori centrata da mascherone. Gambe rastremate e scanalate decorate da ghirlanda di fiori. Piedi a foggia di pigna. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 65x87x33) (difetti e restauri)

    A pair of 19th-century French carved giltwood consoles. Marble top (cm 65x87x33) (defects and restorations)

  • Filippo Perego di Cremnago. Coppia di poltrone rivestite in seta azzurra con pa
    Lotto 248

    Filippo Perego di Cremnago. Coppia di poltrone rivestite in seta azzurra con passamaneria a frange (difetti)

    Filippo Perego di Cremnago. A pair of armchairs upholstered in blue silk with fringed trimming (defects)

  • Da Georg Christoph Grooth, antico dipinto raffigurante l'imperatrice Elisabetta
    Lotto 249

    Da Georg Christoph Grooth, antico dipinto raffigurante l'imperatrice Elisabetta di Russia a cavallo, assistita da un paggio, olio su tela (cm 87,5x69) (lievi difetti)

    After Georg Christoph Grooth, antique painting depicting Empress Elisabeth of Russia on horseback, assisted by a page. Oil on canvas (cm 87,5x69) (minor defects)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo e vetro blu con reggicandela sagomato e cesel
    Lotto 250

    Lampadario a sei fiamme in bronzo e vetro blu con reggicandela sagomato e cesellato a volute intervallate da pinnacoli e pendenti in cristallo. Russia o Svezia, secolo XIX (h. cm 70)

    A 19th-century six-light bronze, blue glass and crystal chandelier. Russia or Sweden (h. cm 70)

  • Coppia di poltrone laccate nere riccamente decorate e intarsiate in madreperla
    Lotto 251

    Coppia di poltrone laccate nere riccamente decorate e intarsiate in madreperla a fiori e foglie. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta imbottita e rivestita in velluto verde. Inghilterra, secolo XIX (lievi difetti)

    A pair of 19th-century English black lacquered and mother-of-pearl inlaid armchairs (minor defects)

  • Vaso in marmo nero con fascia intarsiata in marmi vari, madreperla e pietra dur
    Lotto 252

    Vaso in marmo nero con fascia intarsiata in marmi vari, madreperla e pietra dura a fiori, foglie e farfalle. Secolo XX (h. cm 70) (difetti)

    A 20th-century black marble and various marbles, mother-of-pearl and hard stone inlaid vase (h. cm 70) (defects)

  • Jean-Jacques Bachelier "Ritratto di cane all'aperto" olio su tela in cornice coe
    Lotto 253

    Jean-Jacques Bachelier (Parigi 1724 - 1806)

    "Ritratto di cane all'aperto" olio su tela in cornice coeva (cm 46x55,5) siglato e datato 1765 in basso a destra

    (difetti)

    "Portrait of a dog" oil on canvas in coeval frame (cm 46x55,5) initialled and dated 1765 lower right (defects)

  • Coppia di girandole in metallo dorato a otto fiamme. Base e pendenti in cristal
    Lotto 254

    Coppia di girandole in metallo dorato a otto fiamme. Base e pendenti in cristallo di rocca e gocce in quarzo (h. cm 108) (difetti e mancanze)

    A pair of eight-light rock crystal and gilt metal table lamps with crystal and quartz pendants (h. cm 108) (defects and losses)

  • Scrivania diplomatica da centro di forma sagomata lastronata in mogano, tre cas
    Lotto 255

    Scrivania diplomatica da centro di forma sagomata lastronata in mogano, tre cassetti nella fascia, tiretti laterali, applicazioni in bronzo dorato. Gambe mosse con scarpette a volute. Piano in pelle impressa in oro (cm 148x80x77) (difetti)

    A mohogany veneered central desk with gilt bronze mounts. Gold embossed leather top (cm 148x80x77) (defects)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato a foglie, fiori e perl
    Lotto 256

    Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato a foglie, fiori e perlinature. Braccioli terminanti a ricciolo a foglie d'alloro. Gambe rastremate e scanalate con rosoni all'attacco. Francia, secolo XVIII (restauri alla lacca)

    A pair of 18th-century French carved and lacquered giltwood armchairs (restorations to the laquering)

  • Fontana con vasca in breccia di Sciro con fascia scanalata sorretta da una copp
    Lotto 257

    Fontana con vasca in breccia di Sciro con fascia scanalata sorretta da una coppia di delfini in bronzo a tutto tondo con code avviluppate, poggianti su base in marmo (cm 120x135x69) (difetti e restauri)

    A fountain with a breccia of Skyros basin held up by two bronze dolphins. On a marble base (cm 120x135x69) (defects and restorations)

  • Coppia di finali di alari in bronzo dorato e brunito raffiguranti cani seduti s
    Lotto 258

    Coppia di finali di alari in bronzo dorato e brunito raffiguranti cani seduti su cuscini. Fascia decorata a motivi stilizzati a valva di conchiglia. Piedini torniti. Francia, secolo XIX (cm 25x32x25)

    A pair of 19th-century French gilt and burnished bronze dogs fireplace andirons (cm 25x32x25)

  • Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato deco
    Lotto 259

    Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e farfalle. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

    A 19th-century English pair of ebonized wooden chairs with polychrome and mother-of-pearl decoration (defects)

  • Specchio convesso con cornice in legno dorato decorato nella cimasa a volute fo
    Lotto 260

    Specchio convesso con cornice in legno dorato decorato nella cimasa a volute fogliate sormontate da aquila a tutto tondo ebanizzata. Cornice interna a bugnature e palmette. Inghilterra, secolo XIX (cm 49,5x99) (difetti e restauri)

    A 19th-century English giltwood mirror decorated with an eagle sculpture in the cymatium (cm 49,5x99) (defects and restoration)

  • Tavolino con piano in commesso di marmi centrato da micromosaico raffigurante i
    Lotto 261

    Tavolino con piano in commesso di marmi centrato da micromosaico raffigurante il Colosseo (d. cm 57,5) Base tripode in bronzo brunito, gambe decorate all'attacco da busti e terminanti a piedi ferini in bronzo dorato (h. cm 55)

    A coffe table with marble top decorated with micromosaic depicting the Colosseum (d. cm 57,5) Burnished and gilded bronze tripod base (h. cm 55)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII "Diana e Atteone" olio su tavola (cm 86x65). I
    Lotto 262

    Scuola fiamminga del secolo XVII "Diana e Atteone" olio su tavola (cm 86x65). In cornice (estesi restauri)

    Flemish school, 17th century "Diana and Actaeon" oil on panel (cm 86x65) In frame (extensive restorations)

  • Tavolo da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in madreperla a chinoiserie con
    Lotto 263

    Tavolo da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in madreperla a chinoiserie con figure in paesaggi. Piano apribile celante vani e segreti. Gambe sagomate munite di scarpette. Francia, secolo XIX (cm 63x74x44) (difetti)

    A 19th-century French ebonized wooden and mother of pearl inlaid work table. Sliding top hiding compartments (cm 63x74x44) (defects)

  • Edzard Dietz "The ballerina" olio su tela (cm 89x74) firmato in basso a destra,
    Lotto 264

    Edzard Dietz (Bremen, Germania 1893 - Parigi, Francia 1963)

    "The ballerina" olio su tela (cm 89x74) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Provenienza:
    Owen Edgar Gallery, Londra. Etichetta al retro

    "The ballerina" oil on canvas. Signed lower right (cm 89x74) In frame (defects)

    Provenance: Owen Edgar Gallery, London. Label on the back

Lotti dal 241 al 264 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000