ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lotto 217 Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, insetti, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 81x45x60) (difetti)
A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 81x45x60) (defects) -
Lotto 218 Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 60x57x44) (difetti)
A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 60x57x44) (defects) -
Lotto 219 Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a volute fogliate e corona reale. Seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. Svezia (?), secolo XIX (difetti)
Per tradizione familiare le sedie furono regalate all'attrice da una Nobildonna inglese
A pair of 19th-century Swedish (?) carved giltwood and velvet chairs (defects)
According to a family tradition these chairs have been given to Valentina Cortese by an English noblewoman -
Lotto 220 Coppia di console di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate e fiori. Gambe mosse unite da traversa centrata da elemento decorativo traforato. Piano in marmo verde. Roma, secolo XVIII (cm 106x85x54) (difetti e mancanze)
A pair of 18th-century Roman carved and lacquered giltwood consoles. Green marble top (cm 106x85x54) (defects and losses) -
Lotto 221 Lila De Nobili (Lugano 1916 - Parigi 2002)
"Ritratti di Carola Banek"
olio su cartone pressato (cm 32x23)
In cornici (lievi difetti)
"Portraits of Carola Banek" oil on compressed cardboard (cm 32x23) In frames (minor defects) -
Lotto 222 Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato.
Mostra costituita da un dipinto di ispirazione popolare su cui č applicato un quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con platina posteriore finemente incisa. Due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli. Il movimento Inghilterra, metŕ XVIII secolo. Cassa, quadrante e mostra adattati in epoca posteriore (h. cm 64) (difetti e sostituzioni)
An 18th-century English mahogany bracket clock with gilt bronze mounts. White enamel dial with Roman numerals. Two-trains movement striking the hours and quarters on bells. Case and enamel restored at a later date (h. cm 64) (defects and replacements) -
Lotto 223 Parascintille in bronzo con cimasa traforata e decorata da faretra, fiaccola e volute fogliate. Montanti a colonna scanalata con motivi vegetali, al centro due putti con cesto di fiori. Francia, secolo XIX (cm 58x90)
A 19th-century French bronze fireguard (58x90 cm) -
Lotto 224 Parascintille in bronzo con cimasa traforata a ghirlanda floreale e montanti a fiaccole. Centrato da fregio a faretra e cornamusa. Piedi caprini (cm 65x75)
A bronze fireguard (cm 65x75) -
Lotto 225 Tavolino lastronato con piano in marmo incassato e ringhiera traforata in ottone. Fascia a un cassetto e tiretto rivestito in pelle. Gambe mosse riunite da pianetto con piedi muniti di rotelle. Francia, secolo XVIII (cm 48x73x37) (difetti e restauri)
Provenienza: Giacomo Wannenes Antichitŕ, etichetta sotto il piano
An 18th-century French veneered coffee table with marble top decorated with pierced brass railing . Leather-covered drawer (cm 48x73x37) (defects and restorations)
Provenance: Giacomo Wannenes Antichitŕ, with label under the top -
Lotto 226 Tavolino lastronato in mogano, applicazioni in bronzo dorato e cassetto nella fascia. Gambe a colonnina riunite da pianetto, munite di rotelle. I piani incassati e profilati da ringhiere traforate. Reca stampigliatura sottopiano Charles Topino (1742-1803) Francia, secolo XVIII (cm 47x34x76) (difetti)
Provenienza: J.L.D. François, ParisAu Louvre des Antiquaires
An 18th-century French gilt bronze-mounted wooden small table bearing Charles Topino's stamp (1742-1803) (cm 47x34x76) (defects)
Provenance: J.L.D. François, Paris Au Louvre des Antiquaires -
Lotto 227 Coppia di sedie in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e grappoli d'uva. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)
A pair of 19th-century English ebonized wooden chairs with mother-of-pearl decorations (defects) -
Lotto 228 Paravento a quattro ante decorato a collage con cartoline e figurine. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 200x177) (difetti)
A late 19th-century English decorated four-doors screen (cm 200x177) (defects) -
Lotto 229 Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)
"Carretto da gelato in campagna" 1955
. Tecnica mista su compensato (cm 35x58,5) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro
. In cornice (difetti)
"Ice cream cart in the countryside" 1955. Mixed media on plywood (cm 35x58.5) signed and dated lower right. Signed, dated and titled on the back. In frame (defects) -
Lotto 230 Commode in legno intarsiato e filettato in varie essenze. Fronte centrato da ovale a strumenti musicali entro ghirlande, fianchi da mazzi fioriti con inserti in avorio e madreperla. Montanti a finte scanalature. Piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII (cm 97,5x42x86) (difetti e mancanze)
A late 18th-century French various woods, mother-of-pearl and ivory inlaid wooden commode. Marble top (cm 97,5x42x86) (defects and losses)
Lotto 231 Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati a volute fogliate e teste di ariete. Presa dei coperchi a guisa di pigna a tutto tondo (h. cm 30) (lievi difetti)
A pair of burnished and gilt bronze perfume chandeliers (h. cm 30) (minor defects)
Lotto 232 Lampada da tavolo in porfido e bronzo dorato decorato a foglie, festoni e teste di capricorno (h. cm 56)
A porphyry and gilt bronze table lamp (h. cm 56)
Lotto 233 Coppia di lampade da tavolo in breccia pernice a forma di vaso con base e ghiere in bronzo dorato decorato a volute e foglie d'alloro. Puntale a forma di pigna (h. cm 94) (difetti)
A pair of vase-shaped marble table lamps with gilt bronze base and mounts (h. cm 94) (defects)
Lotto 234 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Ritratto di Valentina Cortese nel giardino dei ciliegi"
olio su tela applicata su un'anta (cm 130x67)
(lievi difetti)
"Portrait of Valentina Cortese in the cherry garden" oil on canvas applied on a swing door (cm 130x67) (minor defects) -
Lotto 235 Nino Caffč (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Scirocco" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 17x23,5) firmato e titolato in basso, iscritto al retro.
In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticitŕ rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi
"Scirocco" late 50s . Oil on panel (cm 17x23,5) signed and titled at the bottom, inscribed on the back. In frame (minor defects)
Verbal opinion of authenticity issued by Dr. Giorgio Borghi -
Lotto 236 Nino Caffč (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Pretino su mulo" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 22x9,5) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
"Priest on mule" late 1950s. Oil on panel (cm 22x9,5) signed lower right. In frame (minor defects)
Lotto 237 Commode di forma mossa intarsiata in legni vari a motivi floreali e fogliacei. Fronte a tre cassetti grandi e due piccoli. Secolo XIX (cm 122x91x55) (difetti, mancanze e restauri)
A 19th-century Dutch various wood inlaid console (cm 122x91x55) (defects, losses and restorations) -
Lotto 238 Lampadario in metallo dorato a sedici luci disposte su due ordini decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in vetro (cm 120x90) (difetti)
A sixteen-light metal and glass chandelier (cm 120x90) (defects) -
Lotto 239 Officier con cassa parallelepipeda in ottone e vetri decorata a smalti cloisonné. Mostra riccamente decorata a smalto con quadrante bianco a fascia con numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong a passaggio e a chiamata. Sveglia su gong. Fine XIX Secolo (h. cm 16) (lievi difetti)
A late 19th-century brass and glass enamelled travel clock. Enamel dial with Roman numerals, two-trains movement striking the two hours and half. Alarm on gong (h. cm 16) (minor defects) -
Lotto 240 Tappeto Qashqai, Persia, seconda metŕ del secolo XIX. Decoro con due medaglioni romboidali a fondo bianco su campo blu notte cosparso di simboli floreali e animali stilizzati policromi. Interessanti angolari decorati con motivo a righe bianche e blu alternate (cm 238x152) (difetti e piccole rapature)
Qashqai carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with floral symbols and stylized polychrome animals (cm 238x152) (defects)