ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 301
  • Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, in
    Lotto 217

    Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, insetti, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 81x45x60) (difetti)

    A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 81x45x60) (defects)

  • Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, fi
    Lotto 218

    Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 60x57x44) (difetti)

    A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 60x57x44) (defects)

  • Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a volute fogliate e
    Lotto 219

    Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a volute fogliate e corona reale. Seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. Svezia (?), secolo XIX (difetti)

    Per tradizione familiare le sedie furono regalate all'attrice da una Nobildonna inglese

    A pair of 19th-century Swedish (?) carved giltwood and velvet chairs (defects)

    According to a family tradition these chairs have been given to Valentina Cortese by an English noblewoman

  • Coppia di console di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute
    Lotto 220

    Coppia di console di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate e fiori. Gambe mosse unite da traversa centrata da elemento decorativo traforato. Piano in marmo verde. Roma, secolo XVIII (cm 106x85x54) (difetti e mancanze)

    A pair of 18th-century Roman carved and lacquered giltwood consoles. Green marble top (cm 106x85x54) (defects and losses)

  • Lila De Nobili "Ritratti di Carola Banek"
olio su cartone pressato (cm 32x23)
    Lotto 221

    Lila De Nobili (Lugano 1916 - Parigi 2002)

    "Ritratti di Carola Banek"
    In cornici (lievi difetti)

    "Portraits of Carola Banek" oil on compressed cardboard (cm 32x23) In frames (minor defects)

  • Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato.
Mo
    Lotto 222

    Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato.
    Mostra costituita da un dipinto di ispirazione popolare su cui č applicato un quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con platina posteriore finemente incisa. Due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli. Il movimento Inghilterra, metŕ XVIII secolo. Cassa, quadrante e mostra adattati in epoca posteriore (h. cm 64) (difetti e sostituzioni)

    An 18th-century English mahogany bracket clock with gilt bronze mounts. White enamel dial with Roman numerals. Two-trains movement striking the hours and quarters on bells. Case and enamel restored at a later date (h. cm 64) (defects and replacements)

  • Parascintille in bronzo con cimasa traforata e decorata da faretra, fiaccola e
    Lotto 223

    Parascintille in bronzo con cimasa traforata e decorata da faretra, fiaccola e volute fogliate. Montanti a colonna scanalata con motivi vegetali, al centro due putti con cesto di fiori. Francia, secolo XIX (cm 58x90)

    A 19th-century French bronze fireguard (58x90 cm)

  • Parascintille in bronzo con cimasa traforata a ghirlanda floreale e montanti a
    Lotto 224

    Parascintille in bronzo con cimasa traforata a ghirlanda floreale e montanti a fiaccole. Centrato da fregio a faretra e cornamusa. Piedi caprini (cm 65x75)

    A bronze fireguard (cm 65x75)

  • Tavolino lastronato con piano in marmo incassato e ringhiera traforata in otton
    Lotto 225

    Tavolino lastronato con piano in marmo incassato e ringhiera traforata in ottone. Fascia a un cassetto e tiretto rivestito in pelle. Gambe mosse riunite da pianetto con piedi muniti di rotelle. Francia, secolo XVIII (cm 48x73x37) (difetti e restauri)

    Provenienza: Giacomo Wannenes Antichitŕ, etichetta sotto il piano

    An 18th-century French veneered coffee table with marble top decorated with pierced brass railing . Leather-covered drawer (cm 48x73x37) (defects and restorations)

    Provenance: Giacomo Wannenes Antichitŕ, with label under the top

  • Tavolino lastronato in mogano, applicazioni in bronzo dorato e cassetto nella f
    Lotto 226

    Tavolino lastronato in mogano, applicazioni in bronzo dorato e cassetto nella fascia. Gambe a colonnina riunite da pianetto, munite di rotelle. I piani incassati e profilati da ringhiere traforate. Reca stampigliatura sottopiano Charles Topino (1742-1803) Francia, secolo XVIII (cm 47x34x76) (difetti)

    Provenienza: J.L.D. François, ParisAu Louvre des Antiquaires

    An 18th-century French gilt bronze-mounted wooden small table bearing Charles Topino's stamp (1742-1803) (cm 47x34x76) (defects)

    Provenance: J.L.D. François, Paris Au Louvre des Antiquaires

  • Coppia di sedie in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi
    Lotto 227

    Coppia di sedie in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e grappoli d'uva. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century English ebonized wooden chairs with mother-of-pearl decorations (defects)

  • Paravento a quattro ante decorato a collage con cartoline e figurine. Inghilter
    Lotto 228

    Paravento a quattro ante decorato a collage con cartoline e figurine. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 200x177) (difetti)

    A late 19th-century English decorated four-doors screen (cm 200x177) (defects)

  • Gustavo Foppiani "Carretto da gelato in campagna" 1955
. Tecnica mista su compen
    Lotto 229

    Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)

    "Carretto da gelato in campagna" 1955
    . Tecnica mista su compensato (cm 35x58,5) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro
    . In cornice (difetti)

    "Ice cream cart in the countryside" 1955. Mixed media on plywood (cm 35x58.5) signed and dated lower right. Signed, dated and titled on the back. In frame (defects)

  • Commode in legno intarsiato e filettato in varie essenze. Fronte centrato da ov
    Lotto 230

    Commode in legno intarsiato e filettato in varie essenze. Fronte centrato da ovale a strumenti musicali entro ghirlande, fianchi da mazzi fioriti con inserti in avorio e madreperla. Montanti a finte scanalature. Piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII (cm 97,5x42x86) (difetti e mancanze)

    A late 18th-century French various woods, mother-of-pearl and ivory inlaid wooden commode. Marble top (cm 97,5x42x86) (defects and losses)

  • Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati a volute fogliate e
    Lotto 231

    Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati a volute fogliate e teste di ariete. Presa dei coperchi a guisa di pigna a tutto tondo (h. cm 30) (lievi difetti)

    A pair of burnished and gilt bronze perfume chandeliers (h. cm 30) (minor defects)

  • Lampada da tavolo in porfido e bronzo dorato decorato a foglie, festoni e teste d
    Lotto 232

    Lampada da tavolo in porfido e bronzo dorato decorato a foglie, festoni e teste di capricorno (h. cm 56)

    A porphyry and gilt bronze table lamp (h. cm 56)

  • Coppia di lampade da tavolo in breccia pernice a forma di vaso con base e ghiere in bronz
    Lotto 233

    Coppia di lampade da tavolo in breccia pernice a forma di vaso con base e ghiere in bronzo dorato decorato a volute e foglie d'alloro. Puntale a forma di pigna (h. cm 94) (difetti)

    A pair of vase-shaped marble table lamps with gilt bronze base and mounts (h. cm 94) (defects)

  • Attilio Melo "Ritratto di Valentina Cortese nel giardino dei ciliegi"
olio su t
    Lotto 234

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Ritratto di Valentina Cortese nel giardino dei ciliegi"
    olio su tela applicata su un'anta (cm 130x67)
    (lievi difetti)

    "Portrait of Valentina Cortese in the cherry garden" oil on canvas applied on a swing door (cm 130x67) (minor defects)

  • Nino Caffč "Scirocco" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 17x23,5) firmato e t
    Lotto 235

    Nino Caffč (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Scirocco" fine anni '50
    . Olio su tavoletta (cm 17x23,5) firmato e titolato in basso, iscritto al retro.
    In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticitŕ rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi

    "Scirocco" late 50s . Oil on panel (cm 17x23,5) signed and titled at the bottom, inscribed on the back. In frame (minor defects)

    Verbal opinion of authenticity issued by Dr. Giorgio Borghi

  • Nino Caffč "Pretino su mulo" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 22x9,5) firma
    Lotto 236

    "Pretino su mulo" fine anni '50
    . Olio su tavoletta (cm 22x9,5) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    "Priest on mule" late 1950s. Oil on panel (cm 22x9,5) signed lower right. In frame (minor defects)

  • Commode di forma mossa intarsiata in legni vari a motivi floreali e fogliacei.
    Lotto 237

    Commode di forma mossa intarsiata in legni vari a motivi floreali e fogliacei. Fronte a tre cassetti grandi e due piccoli. Secolo XIX (cm 122x91x55) (difetti, mancanze e restauri)

    A 19th-century Dutch various wood inlaid console (cm 122x91x55) (defects, losses and restorations)

  • Lampadario in metallo dorato a sedici luci disposte su due ordini decorato da p
    Lotto 238

    Lampadario in metallo dorato a sedici luci disposte su due ordini decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in vetro (cm 120x90) (difetti)

    A sixteen-light metal and glass chandelier (cm 120x90) (defects)

  • Officier con cassa parallelepipeda in ottone e vetri decorata a smalti cloisonn
    Lotto 239

    Officier con cassa parallelepipeda in ottone e vetri decorata a smalti cloisonné. Mostra riccamente decorata a smalto con quadrante bianco a fascia con numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong a passaggio e a chiamata. Sveglia su gong. Fine XIX Secolo (h. cm 16) (lievi difetti)

    A late 19th-century brass and glass enamelled travel clock. Enamel dial with Roman numerals, two-trains movement striking the two hours and half. Alarm on gong (h. cm 16) (minor defects)

  • Tappeto Qashqai, Persia, seconda metŕ del secolo XIX. Decoro con due medaglioni
    Lotto 240

    Tappeto Qashqai, Persia, seconda metŕ del secolo XIX. Decoro con due medaglioni romboidali a fondo bianco su campo blu notte cosparso di simboli floreali e animali stilizzati policromi. Interessanti angolari decorati con motivo a righe bianche e blu alternate (cm 238x152) (difetti e piccole rapature)

    Qashqai carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with floral symbols and stylized polychrome animals (cm 238x152) (defects)

Lotti dal 217 al 240 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000