ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 23 gennaio 2022 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 272
  • KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo”
    Lotto 241

    KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” collage e tecnica mista su cartone cm 29x33 (collage 24×27,5) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 25 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998 .

    Lotto 242

    KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” collage e tecnica mista su cartone cm 26x34 (collage 20,5×29) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 107 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Venezia”
    Lotto 243

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Venezia” olio su tela 40x50. Sul retro firmato e intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ROSSI HORATIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo”
    Lotto 244

    ROSSI HORATIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Sul retro firma. Autentica su foto a cura dell’ artista.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Balcone a Positano"
    Lotto 245

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Balcone a Positano" olio su tela cm 70x80 del 2002 , firmato in basso a destra e sul retro è dedicato, firmato e intitolato. Autenticità ed rchiviazione su foto.

  • FACCINCANI  ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Papaveri e mare”
    Lotto 246

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Papaveri e mare” olio su tela cm 20x40 del 2006.Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto.

  • ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione 1990”
    Lotto 247

    ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione 1990” tecnica mista su tela cm 150x120 del 1990. Firmata, datata e intitolata al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro.

    Lotto 248

    ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione 1990” tecnica mista su tela cm 80x45 del 1990. Sul retro l’opera è firmata, datata e intitolata. Autentica ed archiviazione a cura del maestro su foto.

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti”
    Lotto 249

    MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti” olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e intitolato, reca etichetta della galleria d’arte “La lanterna” piu’ dedica ad personam effettuata a natale del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ”Senza titolo”
    Lotto 250

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ”Senza titolo” olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell’ artista di suo pugno e archiviazione su fotografia rilasciata dall’ archivio Maccari presso studio Notaio Torrisi di Viareggio nel 1995.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo”
    Lotto 251

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo” olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II”
    Lotto 252

    CAMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II” olio su tela cm 110x130 del 2015. Firmata in basso a destra, sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d’arte contemporanea Di Bella di Palermo .

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo”
    Lotto 253

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo” tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d’arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d’aste. Autentica su foto.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Senza Titolo”
    Lotto 254

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Senza Titolo” barche di carta su tela e carta cm 55x45x4 del 2014. Splendidamente incorniciata in teca di plexiglass. Opera pubblicata ed archiviata. Autentica su foto a cura dell' artista.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Tracer comme laborer”
    Lotto 255

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Tracer comme laborer” olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell’artista.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo”
    Lotto 256

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo” olio su tavola cm. 67x51 del 2000, firmato in basso a destra e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955  “Elvis Presley”
    Lotto 257

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Elvis Presley” perspex e neon inserito all’interno di 2 lastre di plexiglass sagomate cm 103x77x7,5. Autentica su foto.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941-2005 “Personaggi”
    Lotto 258

    BORGHESE FRANZ Roma 1941-2005 “Personaggi” olio su tela cm 30x40 del la fine anni ‘70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto con timbro a secco e lettera dell’archivio con numero di archiviazione.

    Lotto 259

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo” olio su tavola cm. 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca più dichiarazione di altra casa d’aste.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Monte Moro”
    Lotto 260

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Monte Moro” olio su tela cm 130x180 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell’artista e foto del maestro con l’opera.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910-Parigi 1994 “Ruderi”
    Lotto 261

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910-Parigi 1994 “Ruderi” olio su tela cm 50x40 del 1942. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della D.L.Arte. Opera pubblicata sul catalogo “O.T. l’Opera dipinta1931/1948” Edicigno Roma 1983.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato”
    Lotto 262

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato” acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102,5x102,5x7. del 2006. Sul retro è firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello studio Berlingeri. Autentica su foto a cura dell’artista, pubblicazione a pagina 440 del catalogo generale “Cesare Berlingeri il silenzio della materia” a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.

  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44”
    Lotto 263

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44” su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l’opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.

  • SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Maja con flores”
    Lotto 264

    SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Maja con flores” olio su tela cm 48x34 del 1970. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo,firma, data ed etichetta della mostra “Palazzo Callas “di Sirmione “Maestri del ‘900”del 2011. Certificato di autenticità su foto.

Lotti dal 241 al 264 di 272

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 gennaio 2022 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 136)
  • 23 gennaio 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (137 - 272)

DAL 10 GENNAIO 2022 AL 23 GENNAIO 2022

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000