lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 690
    Lotto 193

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione" anni '90
    24x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 194

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori nell'ovale" 1960 ca
    47x31 china su carta
    Firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data novembre 2011

    Lotto 195

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    38x50 tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 196

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio" 1973
    24x20 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza e al retro con titolo
    Già Galleria Documenta, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 197

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "L'ombra della mano" anni '90
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo

    Lotto 198

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" anni '90
    32x23 tempera su carta
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 199

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura femminile in rosso"
    46x32 acquerello su carta rintelata

    Lotto 200

    DAMIANO BERNARD
    I 1926 - 2000
    "Il circolo triste"
    73x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 201

    DAMIANO BERNARD
    I 1926 - 2000
    "Figure" 1969
    92x73 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra

    Lotto 202

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura nel paesaggio" 1974
    26x19 olio su tavoletta

    Lotto 203

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    50x40 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 204

    BISSACCO MARTINO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "Simulazione in rosso"
    46x60 olio su tavola
    Già Galleria Arteinvest, Rivoli (etichetta al retro)

    Lotto 205

    DAMIANO BERNARD
    I 1926 - 2000
    "L'Atelier"
    46x61 olio su tela

    Lotto 206

    PINELLI PINO
    Catania 1938
    "Pittura grigia" 2006
    60x85 serigrafia materica, multiplo, es. 8/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra
    Tiratura: 50 esemplari in numeri arabi
    e 10 in numeri romani

    Lotto 207

    PINELLI PINO
    Catania 1938
    "Pittura gialla" 2006
    60x85 serigrafia materica, multiplo, es. 6/50
    in basso a sinistra
    e 10 in numeri romani

    Lotto 208

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo"
    31x45 fiammiferi bruciati applicati su libro, entro teca di plexiglas
    Fotografia dell'artista mentre firma l'opera

  • GAGLIOLO SERGIO Bordighera (IM) 1934 "Senza titolo" 32x46 tecnica mista su carta
    Lotto 209

    GAGLIOLO SERGIO
    Bordighera (IM) 1934
    "Senza titolo"
    32x46 tecnica mista su carta

    Lotto 210

    CHERCHI SANDRO
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Senza titolo" 1969
    36x47 collage su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso al centro

    Lotto 211

    ZEMINIANI ROMANO
    "Oceano e Teti" 15/04/2005
    50x70 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 212

    PIGNATELLI ERCOLE
    Lecce 1935
    "Figura" 1968
    70x90 olio su tela

    Lotto 213

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Paesaggio"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 214

    PIGNATELLI ERCOLE
    Lecce 1935
    "Senza titolo"
    46x55 olio su tela

    Lotto 215

    PEIRETTI DAVIDE
    Torino 1933-2008
    "Variazione"
    70x90 olio su tela

    Lotto 216

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Lo sguardo indiscreto (Guardami)" 2010
    70x50 metalloide su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

Lotti dal 193 al 216 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)