lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 690
    Lotto 169

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Traccia rossa"
    70x138 tempera su carta
    Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a destra

    Lotto 170

    ALINARI LUCA
    Firenze 1943
    "Vortice colorato"
    100x100 tecnica mista su tela
    Opera firmata a mezz'altezza a sinistra

    Lotto 171

    BAUMGARTNER FRITZ
    A 1929 - 2006
    "Eifelkuhe (Mucche)" 1994
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra
    e al retro con data e titolo

    Lotto 172

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "I let a song"
    30x40 tarsia lignea ed acrilico
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo e timbro dell'atelier dell'artista
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 173

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione astratta"
    27x12,5 tecnica mista su cartone applicato su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lotto 174

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica arancione, es. 56/200
    Opera firmata e numerata sotto la base

    Lotto 175

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    55x41 cartone operato e dipinto
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 176

    SESIA BEPPE
    Torino 1916
    "Senza titolo" 1973
    13,3x16,5 collage
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 177

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    50x36 tecnica mista su cartoncino
    in data 1971

    Lotto 178

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    70x50 tecnica mista su cartone applicato su tavola

    Lotto 179

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    23x15 cartone operato e dipinto

    Lotto 180

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    H. cm 16 scultura in metallo
    Opera firmata al retro

    Lotto 181

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    80x100 olio su masonite
    Opera firmata al retro

    Lotto 182

    BURRUNI ILIO
    "Salvador de Bahia" 1962
    60x40 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata in basso
    a sinistra e al retro

    Lotto 183

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione astratta"
    34x50 tecnica mista su cartoncino applicato
    su tavola di legno

    Lotto 184

    PITTI
    1951
    "Una volta guardavo spesso il cielo" 2001
    125x80 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 185

    PROVINO SALVATORE
    Bagheria (PA) 1943
    "La montagna"
    40x60 olio su carta applicata su tela

    Lotto 186

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2012
    20x20 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 187

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto nel blu"
    55x35 tecnica mista su carta

    Lotto 188

    BONGINI ALBERTO
    Torino 1956
    "La luce oltre il buio" 2012
    100x100 stampa su tela con applicazioni, perline, madreperla, glitter, perle

    Lotto 189

    TRECCANI ERNESTO
    Milano 1920 - 2009
    "Volto"
    15x10 olio su tela

    Lotto 190

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    H. cm 12 scultura in bronzo, es. 9/12
    Opera firmata in basso a sinistra, numerata in corrispondenza dello spessore

    Lotto 191

    BILLETTO ALFREDO
    Torino 1932
    "Natività" 2008
    42x53 collage su tela, applicazioni in stoffa, legno e plastica
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 192

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura"
    55x38 tecnica mista su carta

Lotti dal 169 al 192 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)