WEB AUCTION 110 - AUTOGRAFI & MEMORABILIA: MUSICA, CINEMA, CALCIO, SPORT, STORIA. E UNA SELEZIONE DI MANIFESTI PUBBLICITARI D’EPOCA
Lotto 152 Olio RADINO, SANDEMAN, Vino Serravallo: Locandine
Cartoncino OLIO RADINO firmato Boccasile cm.25x35, liquore SANDEMAN in latta litografata cm.30x40, Vino di China Ferruginoso SERRAVALLO di Trieste cartoncino cm.23x32. Originali, anni '30. Condizioni B-C
Misure cm.25x35, cm.30x40, cm.23x32, Condizioni B,C-,C- -
Lotto 153 ARKANIAN: Locandina yoghurt
Cartoncino VERO YOGHURT ORIENTALE ARKANIAN - SALUTE E BELLEZZA. Arti grafiche Giachino, Torino. Originale, 1953. Misure cm.30x40. Condizioni B
Misure cm.30x40. Condizioni B -
Lotto 154 TUMMINELLI , Boccasile: Locandina Istituti Educazione
Cartoncino firmato BOCCASILE, due ragazzi percorrono la strada delle rotaie, ISTITUTI DI EDUCAZIONE BIOPEDAGOGICA TUMMINELLI. Industrie grafiche Ripalta. Originale, 1950. Misure cm.24x34. Condizioni B
Misure cm.24x34. Condizioni B -
Lotto 155 GALEFFI, Andreoni: Locandina pubblicitaria
Cartoncino firmato ANDREONI, per la EFFERVESCENTE GALEFFI, Montevarchi. Originale anni '50. Misure cm.22x31. Condizioni B
Misure cm.22x31. Condizioni B -
Lotto 156 GALEFFI: Tabella in latta
Latta litografata EFFERVESCENTE GALEFFI - MONTEVARCHI - ITALY - SOLD HERE. Stampata da ISMETAL Firenze. Originale anni '40. Misure cm.48x21. Condizioni B
Misure cm.48x21. Condizioni B -
Lotto 157 VAMPA, BIANCHI
: Locandine in cartone
Cartoncino PASTIFICIO VOLPATO MESTRE , VAMPA cm.25x35. Vino VERMOUTH e ARQUEBUSE , 1932, BIANCHI & C. misure cm.16x24. Condizioni C,B,B
Misure cm.25x35., cm.16x24, cm.16x24. Condizioni C,B,B -
Lotto 158 CRUWELL: Locandine in cartone
Cartoncini per CRUWELL TABAK, Germania. Biga con egiziani, capo indiano con calumet. Misure cm. 23x37, cm.24x37. Condizioni B
Misure cm. 23x37, cm.24x37. Condizioni B, B -
Lotto 159 VITALI, Romolo Tessari: Tabella in latta
Latta litografata con parti in rilievo, PREMIATO STABILIMENTO FABBRICAZIONE CANDELE - PIETRO VITALI - FOLIGNO . Originale, firmata Romolo Tessari , stmpata da G.De Andreis Sampierdarena. Misure cm.30x40. Condizioni B
Lotto 160 H. LEH & Co.: Tabella in latta
Latta litografata FINE SHOES in ALLENTOWN, PA - H.LEH & CO MANUFACTURERS. Produzione recente anni '60 da Sign Co.,Coitsville, Ohio. Misure cm.41x25. Condizioni B
Misure cm.41x25. Condizioni B -
Lotto 161 PLINIANA di BORMIO: Tabella in latta
Latta litografata PLINIANA DI BORMIO - MINERALE DA TAVOLA , bella bottiglia in primo piano. Caratteri a rilievo. Stampata da PRAGER & LOJDA - BERLIN. Originale anni '50. Misure cm.16x31. Conidizioni B
Misure cm.16x31. Conidizioni B -
Lotto 162 Pirelli, Shell, Philips, Campari: Tabelle in latta
Recenti riproduzioni in latta litografata, per PIRELLI (Codognato), SHELL (Mazza), PHILIPS e CAMPARI. Misure varie, cm. 24x35,19x29,35x18,30x18. Condizioni B
Misure varie, cm. 24x35,19x29,35x18,30x18. Condizioni B -
Lotto 163 Serravallo: Locandina con calendario
Bella locandina cartonata della QUINQUINA FERRUGINEUX SERRAVALLO con calendarietto annesso, per l'anno 1940, edizione francese. In cornice. Originale. Misure cm. 33x43. Condizioni B
Misure cm. 33x43. Condizioni B -
Lotto 164 ESSO, SHELL: Pubblicità
Lotto di cinque differenti pubblicità da riviste d'epoca, ESSOLUBE, ESSO Suoer Carburante, SHELL, Benzina Motor Oils, incorniciate. Misure cm.25x30. Condizioni B
Misure cm.25x30. Condizioni B -
Lotto 165 CITROEN, Meschini: Acquarello pubblicitario
Acquarello a pochoir su cartoncino, dipinto a mano e firmato da Giovanni Meschini, per la CITROEN. Autovettura rossa, guidata da uomo con cappello, con sfondo di alberi. Originale anni '30. Misure cm.35x45. Condizioni B
Misure cm.35x45. Condizion B -
Lotto 166 CITROEN, Meschini: Acquarello pubblicitario
Acquarello a pochoir su cartoncino, dipinto a mano e firmato da Giovanni Meschini, per la CITROEN. Autovettura blu, con donna con scii, con sfondo innevato. Originale anni '30. Misure cm.35x45. Condizioni B
Misure cm.35x45. CondizioniB -
Lotto 167 FIAT: Acquarello pubblicitario
Prova di disegno pubblicitario, acquarello su carta, per automobili FIAT. Donna in tailleur che ammira lo splendore della nuova FIAT. Non firmato. Misure cm.19x25. Condizioni B
Misure cm.19x25. Condizioni B -
Lotto 168 FIAT: Acquarello pubblicitario
Prova di disegno pubblicitario, acquarello su carta, per automobili FIAT. Donna con bambino in braccio, che reclama la nuova FIAT. Non firmato. Misure cm.19x25. Condizioni B
Lotto 169 SHELL: Dipinto pubblicitario su legno
Lotto composto da un simpatico dipinto pubblicitario su tavoletta di legno, della BENZINA MOTOR OILS SHELL, con relativa stampa pubblicitaria da rivista d'epoca originale di William Rossi.. Misure cm.21x20, 25x30. Condizioni B-, B
Misure cm.21x20, 25x30. Condizioni B-, B -
Lotto 170 FERRARI F1: Maiolica dipinta a mano
Auto da corsa F1, probabilmente una Ferrari, dipinta su maiolica in ceramica. Anni '90. Misure cm. 25x19. Condizioni medie
Misure cm. 25x19. Condizioni medie -
Lotto 171 VOGUE car: Sagoma legno
Bel sagomato in legno dolce, di una auto decapottabile, anni '30, VOGUE CAR. Dipinta a mano. Da appendere. Misure cm.39x18. Condizioni medie
Misure cm.39x18. Condizioni medie -
Lotto 172 BUGATTI (?) ROLLS (?): Portacarte sagomati
Portacarte in cartoncino sagomato di un autocarro, ed uno in latta di una vettura. Originali anni '50. Misure massime cm.22x25, condizioni medie
Misure massime cm.22x25, condizioni medie -
Lotto 173 PERLER: Acquarello pubblicitario
Auto vintage limousine PERLER, acquarello su tavoletta di legno, originale. Anni '40. Misure cm.34x21, condizioni buone
Misure cm.34x21, condizioni buone -
Lotto 174 PERLER: Acquarello pubblicitario
Auto vintage spider PERLER, acquarello su tavoletta di legno, originale. Anni '40. Misure cm.34x21, condizioni buone
Lotto 175 LE RIRE , Devambez: Litografia
Litografia firmata A.DEVAMBEZ , auto in corsa con pubblico, per copertina della rivista LE RIRE 1901 N°349 - Misure cm.60x50. Condizioni B
Misure cm.60x50. Condizioni B