Last chance #17bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
Lotto 264 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
senza titolo
scultura in legno, 70x35x25 cm
firma dell’artista sulla base
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 265 SALVADOR DALÌ
(1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna]
"La pietà nera" 1975
litografia, 67x48 cm
es. 96/250 e.a., firma dell’artista e timbro Edizioni Pregiate Roma in basso a destra
opera accompagnata dal volume "24 temi dal Surrealismo" edizione Eldec Roma, 1979 -
Lotto 266 CARLO LORENZETTI
(1934, Roma) [Italia]
senza titolo, 1969
serigrafia, 50x50 cm cad.
es. 45/60, cartella con 5 serigrafie firmate dall’artista, edizione Il Segnapassi di Pesaro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 267 GIOSETTA FIORONI
(1932, Roma) [Italia]
senza titolo, 1974
serigrafia, 70x50 cm cad.
es. 41/100, cartella con 4 serigrafie firmate dall’artista, edizione Il Segnapassi di Pesaro
Lotto 268 SERGIO D'ANGELO
(1932, Milano) [Italia]
"Matin classique"
tecnica mista e collage su carta, 25x29 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Luca Sforzini Arte di Casteggio -
Lotto 269 ENZO TARDIA
(1960, Trapani) [Italia]
"La forza del pensiero" 2014
acrilico su tela, 120x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata in "Enzo Tardia - La scatola dei sogni" edizione Galleria Elle Arte di Palermo, 2015 -
Lotto 270 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio" 1988
tecnica mista su carta applicata su tela, 36x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio dell'Opera di Ennio Calabria -
Lotto 271 RENATO GUTTUSO
(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
acquerello su base litografica, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 272 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
"Studio per affresco" c. 1975
tecnica mista su carta gessata applicata su tavola, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità di Gilberto Grilli -
Lotto 273 RICHARD CARL WAGNER
(1882, Vienna - 1945, Vienna) [Austria]
senza titolo
tempera su cartone, 49x64 cm
Lotto 274 ALBERTO SALIETTI
(1892, Ravenna - 1961, Chiavari) [Italia]
"Donna con canestro di Città della Pieve" 1922
tecnica mista su carta, 27x24 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Generale a cura di Franco Ragazzi datato 2006 -
Lotto 275 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Ritratto della moglie" 1933
china su carta, 25x20 cm
certificato di autenticità della Galleria La Spirale di Milano su fotografia firmata dall'artista -
Lotto 276 FERDINANDO QUINTAVALLA
(1951, Parma) [Italia]
"Omaggio a Michelangelo"
olio su tavola, 40x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 277 SAVERIO RIGANÒ
(1936, Santa Cristina d'Aspromonte) [Italia]
"Paesaggio della Valdaso" 2020
olio su tavola, 31x45,5 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 278 SERGIO SCATIZZI
(1918, Gragnano - 2009, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 50x35 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
Lotto 279 PIERO BUITONI
(1922, Sansepolcro - 2011, Milano) [Italia]
"Ponte"
olio su tavola, 40x50 cm
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità a cura di Francesco Stanisci -
Lotto 280 SANTE MONACHESI
(1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x35 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
Lotto 281 PIETRO ANNIGONI
"Paesaggio con eremita" 1968
olio su cartoncino, 14x18 cm
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Arigoni di Macerata firmato dall'artista -
Lotto 282 ATTILIO ALFIERI
(1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 35x45 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 284 VIRGINIO BONIFAZI
(1918, Macerata - 1997, Macerata) [Italia]
"Mattino sul lago" c. 1970
olio su tela, 60x50 cm
cartiglio sul retro -
Lotto 285 ELENA TOMMASI FERRONI
(1962, Pietrasanta) [Italia]
senza titolo, 1997
olio su tela, 40x50 cm
Lotto 286 NICOLÒ BARABINO
(1832, Sampierdarena - 1991, Firenze) [Italia]
"Barche e casa diroccata"
acquerello su carta, 18x24 cm
opera con cornice
Lotto 287 FERRUCCIO SCATTOLA
(1873, Venezia - 1950, Roma) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 35x24 cm
Lotto 288 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 70x50 cm
certificato di autenticità Picenum