ASTA N.104 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 122 AROLDO BONZAGNI
Senza Titolo, 1983 circa
Cartella contenente testi di presentazione di Paolo Pillitteri e Bettino Craxi e 14 riproduzioni sciolte di tempere tratte dall'Avanti della Domenica del 1912
cm 49x34
Entro cartella telata originale
Edizione a cura del P.S.I. Lombardo
Note
Stampa: Nuova Oflito, Mappano
Confezione: Legatoria Industriale Torinese, Torino -
Lotto 123 AROLDO BONZAGNI
Senza Titolo, 1983 circa
cm 49x34
Note
Stampa: Nuova Oflito, Mappano
Lotto 124 ARTURO VERGAGNI (1925)
Campo di papaveri
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma, etichette e timbri dell'Artista al retro -
Lotto 125 ARTURO VERGAGNI (1925)
Il ritorno dei gabbiani
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 126 ARTURO VERGAGNI (1925)
Natura morta
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 127 ARTURO VERGAGNI (1925)
Senza Titolo (Campo di papaveri)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma e timbri dell'Artista al retro -
Lotto 128 ARTURO VERGAGNI (1925)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 129 ARTURO VERGAGNI (1925)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 130 ARTURO VERGAGNI (1925)
Senza Titolo (Paesaggio)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 131 ARTURO VERGAGNI (1925)
Senza Titolo (Paesaggio)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 132 ARTURO VERGAGNI (1925)
Senza Titolo (Paesaggio)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 133 ARTURO VERGAGNI (1925)
Senza Titolo (Parco delle rose)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 134 ARTURO VERGAGNI (1925)
Senza Titolo (Primavera fiorita)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Lotto 135 ATHOS CORTICELLI (1911-1990)
Bologna - Casa a Montecalvo, 1968
Olio su tavola
cm 19x24
Firma al fronte
Titolo e datazione al retro -
Lotto 136 ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Firma al retro
Timbro della Galleria d'Arte Il Vertice (MI) al retro
Provenienza
Galleria Il Vertice, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 137 ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 138 ATTILIO MELO (1917-2012)
La casa di P.le Lagosta (Omaggio a Milano)
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Certificato di autenticità Sugarte (MI)
Entro folder originale -
Lotto 139 AURELIO VILLANOVA (1923-2012)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 140 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
NINO FORESTIERI
Studio per Madonna, 1977
Matita su carta
Diametro cm 47
Firma, titolo e datazione al fronte
PAOLO SPADA
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 52,5x34
Firma al fronte
Presenta strappi
Opere senza cornice -
Lotto 141 AUTORI VARI
Senza Titolo, 1966
Cartella curata da Emilio Chiusa contenente testo di presentazione di Felice Valadè e 24 litografie originali, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 66/110) a matita al fronte, dei seguenti artisti: Giuliano Barbanti, Enzo Basello, Sante Battaglia, Mario Bionda, Marco Carnà, Mino Ceretti, Giuseppe Cuoco, Giancarlo Curone, Fernando De Filippi, Enzo Degni, Antonio De Muro, Franco Fabiano, Michele Festa, Giuse Fiorentino, Attilio Forgioli, Paolo Gallerani, Lino Marzulli, Claudio Papola, Vitale Petrus, Antonio Scaccabarozzi, Turi Simeti, Aldo Tagliaferro, Lino Tinè, Arturo Vermi
cm 40,5x31,5
Entro cartella telata rigida originale
Note
Stampatore: Carrera e Boffi
Editore: Quartiere delle Botteghe
Edizione limitata di 110 copie in numeri arabi (Esemplare 66 sul colophon) -
Lotto 142 AUTORI VARI (FORESTIERI, KODRA E BOSICH)
Lotto unico composto da:
NINO FORESTIERI
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 42/50) a matita al fronte
NINO FORESTIERI
Lo zampognaro
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 37/99) a matita al fronte
Certificato di autenticità Il Torchio di Porta Romana
IBRAHIM KODRA
I giocatori di roulette
Stampa offset
cm 70x51
Firma e numerazione (Esemplare 170/600) a matita al fronte
GIUSEPPE BOSICH
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 69x49
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Bon a tirer) a matita al fronte
Opere senza cornice, presentano difetti -
Lotto 143 BROTTO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 55x85
Firma al fronte
Opera senza cornice, lievi mancanze -
Lotto 144 CAIO GRACCO (1940)
Senza Titolo, 1965
Olio su tela
cm 100x100
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 145 CESARE CASELLA
Lotto unico composto da:
2 tecniche miste su carta
cm 51x73 ciascuno
Firma al fronte
Opere senza cornice, lievi difetti