Asta 198 Antiquriato
Lotto 50 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 827,5
composto da.
-15 forchettine
-15 coltelli piccoli -
Lotto 51 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 1848,1
composto da:
-5 forchette grandi. Peso gr 315,5
-6 forchette medie. Peso gr 258,9
-5 coltelli grandi (un coltello presenta marcata ammaccatura)Peso gr 143.
-6 coltelli medi. Peso gr 107,8
-6 cucchiai grandi. Peso gr 444,9
-6 cucchiai medi. Peso gr 296,0
-2 posate da insalata. Peso gr 33,0
-1 mestolo. Peso gr 249 -
Lotto 52 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 4196,4
composto da:
-12 cucchiaini. Peso gr 234
-12 forchette grandi. Peso gr 845,4
-12 cucchiai grandi, Peso gr 844,9
-12 coltelli grandi. Peso gr 358,9
-12 forchette medie. Peso gr 556,2
-12 coltelli medi. Peso gr 255,4
-12 cucchiai medi. Peso gr 571,8
- 1 mestolo. Peso gr 247,5
- 1 forchettone e 1 cucchiaio grande. Peso gr 241,9
-2 posate da insalata. Peso gr 40,4 -
Lotto 53 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 6936,1
composto da:
-18 cucchiai medi. Peso gr 888,3
-18 forchettine medie. Peso gr 728,3
-24 forchette grandi. Peso gr 1613,1
-12 cucchiai grandi. Peso gr 899,1
-24 coltelli grandi. Peso gr 775,9 ca
-12 cucchiaini. Peso gr 246,4
-18 coltelli medi. Peso gr 419,1
-5 pezzi da portata. Peso gr 801,1
-2 posate da insalata con estremità in plastica. Peso gr 43,3
-12 coltelli grandi di altro servizio. Peso gr 522,1 -
Lotto 54 SALSIERAIN ARGENTO
Peso gr 392,8
Spagna fine XVIII secolo, argentiere "Camacho", -
Lotto 55 SCATOLA IN ARGENTO
Peso gr 272,4
inizi '800; di forma ovale distinta in due settori. Cesellata a motivi vegetali -
Lotto 56 CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Peso gr 777,8
in argento, Francia 1840-1850, argentiere "M.G"; di forma ovale con manici ; interamnete sbalzato a motivi floreali e vegetali -
Lotto 57 CAFFETTIERA IN ARGENTO
Peso gr 841,2
H cm 24
epoca Giorgio II, Londra 1755, orafo "W. Shaw e W. Preist". Corpo bombato e sbalzato con motivi floreali e vegetali; presa a forma di uccello; manico in legno ebanizzato
Presente stemma su di un lato -
Lotto 58 FORNELLINO IN MAIOLICA
H. cm 15,5
su fondo chiaro decorato con fiori in policromia, prese a forma di pera, manifattura Savona XVIII secolo, marcato "B" (Berti).
Difetti e mancanze. -
Lotto 59 GRANDE VASO CON COPERCHIO
H cm 65
in alabastro; decorato con uva e tralci -
Lotto 60 ZUPPIERA
Diam. cm 25
in porcellana, manifattura di Vinovo, XVIII secolo, decorata con motivi floreali -
Lotto 62 PIATTO
Diam. cm, 29
in maiolica policroma.
Difetti -
Lotto 63 PIATTO
Diam. cm 27
in maiolica raffigurante una donna in costume.
Difetti -
Lotto 64 PIATTO
40,5x34 cm
in maiolica, di forma polilobata, decorato a motivi floreali e marcato
Piccoli difetti -
Lotto 65 COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA
Diam. cm 22
decorata con motivi bianchi e blu, manifattura Mondovì.
Un piatto rotto. -
Lotto 66 COPPIA DI PIATTI
Diam. cm. 22,5
in maiolica, decorati con stemmi nobiliari e bordi con fregi con arpie e ghirlande, manifattura Molaroni, Pesaro (uno con marchio al retro), XIX secolo -
Lotto 67 ALZATA
Diam. cm 24
in maiolica, raffigurante un Santo con agnello e ulivo -
Lotto 68 ALZATA
Diam. cm 24
in maiolica raffigurante un frate cappuccino -
Lotto 69 PICCOLO PIATTO
Diam. cm 20
in maiolica smaltata nei toni del blu
Difetti e rotture -
Lotto 70 SCATOLA DA FARMACIA
H. cm 19
maiolica a decoro monocromo blu, Nove di Bassano, XVIII secolo.
Rotture -
Lotto 71 BOTTIGLIA DA FARMACIA
H. cm. 23
Restauri in corrispondenza della bocca della bottiglia e della base, con rottura. -
Lotto 72 ALBARELLO DA FARMACIA
H. cm 17
in maiolica a decoro monocromo blu, Nove di Bassano, XVIII secolo.
Difetti -
Lotto 73 ALBARELLO
H. cm 25
in maiolica policroma, datato 1746.
Difetti e restauri -
Lotto 74 BROCCA
H. cm 20
in maiolica bianca e blu.
Difetti e restauri.