DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 170 Giuseppe Jacchini
IL PO A CASALMAGGIORE
gouache e tempera su cartone, cm 48,5x68,5
sul retro: titolo -
Lotto 171 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE NERA
acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
firma e tiratura
eseguito nel 1988 -
Lotto 172 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE ROSSA
Acquaforte, mm 496x345, su foglio cm 70x50; es. 18/20
eseguita nel 1988 -
Lotto 173 P. Cattaneo
IMPRESSIONE DALLA LIGURIA
matita su carta, cm 18x24
firma e data
eseguito del 1958 -
Lotto 174 Gianni Zanetti
PESCATORI
tempera su carta, cm 42x56
sul retro: timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 175 De Naro
BARCHE
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco e alcuni segni di piegature -
Lotto 176 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 177 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50
es. XLVI/LX
al retro cartellino di garanzia della Edizioni bora -
Lotto 178 Renzo Vespignani
SEDIA
Acquaforte, mm 315x215, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 179 Enrico Allimandi
ANGOLO ROMANTICO
tecnica mista su carta, cm 45x53
firma e data
eseguita nel 1982
Angelo Mistrangelo, Marzio Pinottini e Sandro Gros-Pietro, Enrico Allimandi: Gioco di Magica Allusivita', Genesi Editrice, Torino, 2006, p. 489 -
Lotto 180 Enrico Allimandi
DEHORS
tecnica mista su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1970
Angelo Mistrangelo, Marzio Pinottini e Sandro Gros-Pietro, Enrico Allimandi: Gioco di Magica Allusivita', Genesi Editrice, Torino, 2006, p. 372 -
Lotto 181 Ignoto
CANCELLO
tempera e gouache su carta, cm 35x28
firmato e datato
eseguito nel 1989 -
Lotto 182 Alvaro
CASA GIALLA
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo -
Lotto 183 Anonimo
BOZZETTO
tempera e matita su cartone, cm 51x51 -
Lotto 184 C. Vetriani
PONTE NOMENTANO ROMA
tecnica mista su carta, cm 68x80
firma, titolo e data
eseguita nel 1933
Lotto 185 Francesco Maiolo
CASTELLO FANTASTICO
disegno su carta, cm 22,3x18
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 186 Francesco Grassi
MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: titolo -
Lotto 187 Tina Boscagli
CASOLARE
olio su tavoletta, cm 13x18
firmato -
Lotto 188 Mario Bordi
CASOLARE SULL'OSMANNORO
olio su faesite, cm 19x27
sul retro: etichetta dello studio dell'artista, titolo e data
eseguito nel 1946 -
Lotto 189 Raffaele Scaglione
GUARDALO COME VUOI
pastello ad olio su carta, cm 50x69,5
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e una piegatura al margine destro in basso -
Lotto 190 Donatella Merlo
DAL MIO STUDIO
acquarello su carta, cm 29x35
firma, titolo e data
eseguito nel 1977
L'opera presenta alcune tracce di umidità -
Lotto 191 Parmigiani
LETTRICE IN CAMPAGNA
litografia su carta, cm 17x24; es.114/150
firma -
Lotto 192 Umberto Montini
CASA COLONICA
olio su faesite, cm 35x50
sul retro: titolo -
Lotto 193 Di Fazio
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 24x34