DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 4 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 207
    Lotto 170

    Giuseppe Jacchini
    IL PO A CASALMAGGIORE
    gouache e tempera su cartone, cm 48,5x68,5
    sul retro: titolo

    Lotto 171

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE NERA
    acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
    firma e tiratura

    eseguito nel 1988

    Lotto 172

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE ROSSA
    Acquaforte, mm 496x345, su foglio cm 70x50; es. 18/20

    eseguita nel 1988

    Lotto 173

    P. Cattaneo
    IMPRESSIONE DALLA LIGURIA
    matita su carta, cm 18x24
    firma e data

    eseguito del 1958

    Lotto 174

    Gianni Zanetti
    PESCATORI
    tempera su carta, cm 42x56
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 175

    De Naro
    BARCHE
    inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e alcuni segni di piegature

    Lotto 176

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 177

    Renzo Biasion
    L'INCISIONE DELLA BARACCA
    acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50
    es. XLVI/LX
    al retro cartellino di garanzia della Edizioni bora

  • Renzo Vespignani SEDIA Acquaforte, mm 315x215, su foglio cm 70x50; es. PA
    Lotto 178

    Renzo Vespignani
    SEDIA
    Acquaforte, mm 315x215, su foglio cm 70x50; es. PA

    Lotto 179

    Enrico Allimandi
    ANGOLO ROMANTICO
    tecnica mista su carta, cm 45x53
    firma e data

    eseguita nel 1982

    Angelo Mistrangelo, Marzio Pinottini e Sandro Gros-Pietro, Enrico Allimandi: Gioco di Magica Allusivita', Genesi Editrice, Torino, 2006, p. 489

    Lotto 180

    Enrico Allimandi
    DEHORS
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Angelo Mistrangelo, Marzio Pinottini e Sandro Gros-Pietro, Enrico Allimandi: Gioco di Magica Allusivita', Genesi Editrice, Torino, 2006, p. 372

    Lotto 181

    Ignoto
    CANCELLO
    tempera e gouache su carta, cm 35x28
    firmato e datato

    eseguito nel 1989

  • Alvaro CASA GIALLA olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 182

    Alvaro
    CASA GIALLA
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma e titolo

  • Anonimo BOZZETTO tempera e matita su cartone, cm 51x51
    Lotto 183

    Anonimo
    BOZZETTO
    tempera e matita su cartone, cm 51x51

    Lotto 184

    C. Vetriani
    PONTE NOMENTANO ROMA
    tecnica mista su carta, cm 68x80
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1933

    Lotto 185

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 186

    Francesco Grassi
    MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: titolo

    Lotto 187

    Tina Boscagli
    CASOLARE
    olio su tavoletta, cm 13x18
    firmato

    Lotto 188

    Mario Bordi
    CASOLARE SULL'OSMANNORO
    olio su faesite, cm 19x27
    sul retro: etichetta dello studio dell'artista, titolo e data

    eseguito nel 1946

    Lotto 189

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello ad olio su carta, cm 50x69,5
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco e una piegatura al margine destro in basso

    Lotto 190

    Donatella Merlo
    DAL MIO STUDIO
    acquarello su carta, cm 29x35
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    L'opera presenta alcune tracce di umidità

  • Parmigiani LETTRICE IN CAMPAGNA litografia su carta, cm 17x24; es.114/150 firma
    Lotto 191

    Parmigiani
    LETTRICE IN CAMPAGNA
    litografia su carta, cm 17x24; es.114/150

    Lotto 192

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    sul retro: titolo

  • Di Fazio PAESAGGIO olio su cartone, cm 24x34 firma
    Lotto 193

    Di Fazio
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 24x34

Lotti dal 169 al 192 di 207

  • 4 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 208)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000