DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 4 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 207
    Lotto 146

    Keylo
    TOP LEGEND
    spray su carta, cm 75x59,5
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2019

  • Francesco Grassi SKY LINE MILANO olio su tela, cm 40x60 firma sul retro: titolo
    Lotto 147

    Francesco Grassi
    SKY LINE MILANO
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: titolo

  • Francesco Grassi NEW YORK olio su tela, cm 45x80 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 148

    Francesco Grassi
    NEW YORK
    olio su tela, cm 45x80
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 149

    Riccardo Conte
    I SOLDI CHE GIRANO
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    Lotto 150

    Raffaele Lattuada
    IL BAGNO
    olio e collage su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1992

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista

  • Anonimo UN NATALE DIVERSO tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 151

    Anonimo
    UN NATALE DIVERSO
    tecnica mista su cartonicno, cm 70x100

  • Dando ARCHETTI BARTOCKIANI tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma e titolo
    Lotto 152

    Dando
    ARCHETTI BARTOCKIANI
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

    Lotto 153

    Dando

  • Dando LE FIGLIE tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma e titolo
    Lotto 154

    Dando
    LE FIGLIE
    firma e titolo

    Lotto 155

    Guido Borgianni
    SCORCIO
    olio su tavoletta, cm 26x19
    firma e data
    sul retro firma e data

    eseuito nel 1942

    Lotto 156

    Guido Borgianni
    FIGURA
    tecnica mista su cartone, cm 65x50
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 157

    Antonio Giuffrida
    FANCIULLO
    olio su cartoncino telato, cm 32x24,5
    firma e data

    eseguito nel 1934

    Lotto 158

    Alexandre P. Zaitsev
    BOUSS
    tecnica mista su carta, 30,5x43
    retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta tracce di colla ai margini

    Lotto 159

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10

    Lotto 160

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10

    Lotto 161

    Fernandez Rodriguez
    FIGURA FEMMINILE
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 34x45
    firmato

    L'opera è senza telaio

    Lotto 162

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 163

    Sergio Sarri
    SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
    opera non firmata

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 164

    Ignoto
    FIGURA IN BLU
    indistintamente firmato in lastra

    Lotto 165

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 45x34

    L'opera presenta tracce di ingiallimento

    Lotto 166

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    china su carta, cm 50x30

    L'opera presenta piegature al margine superiore

    Lotto 167

    Sebastiano Trovato
    Anatomy
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma, titolo e data
    eseguito nel 1976

    Lotto 168

    Gaudenzio Nazario
    ARLECCHINO
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1973

    Lotto 169

    Raffaello Gori
    MATERIA E POESIA
    smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70

    eseguito nel 1993

Lotti dal 145 al 168 di 207

  • 4 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 208)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000