martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 149
    Lotto 121

    Artaud di Montor
    STORIA DEI SOMMI ROMANI PONTEFICI
    Torino, Società Editrice 1853
    Formato cm 24x17 ciascuno
    6 volumi

    (6)

    Lotto 122

    IL COMPENDIO DEGLI ANNALI ECCLESIASTICI DEL PADRE CESARE BARONIO
    Roma, per gli eredi Giovanni Gigliotto 1590
    Formato cm 23,5x17
    Pagg. 376 e indici

    Copertina in pergamena. Iscritto con annotazioni bordo pagina e pagine finali.

    Lotto 123

    FORMOLE SUL REGOLAMENTO GENERALE DEL PROCESSO CIVILE PER GLI STATI AUSTRIACI IN ITALIA
    Venezia, 1804
    carta vergellata
    VOL. II

    Lotto 124

    Paolo Segneri
    PANEGIRICI
    Brescia, tipografia Pasini 1823
    Formato cm 15,5x10
    Pag. 283
    volume II

    Lotto 125

    THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
    Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
    cm 40,5x25
    Primo volume dell'opera sulla Sicilia, contenente le opere geografiche di Filippo Cluverio, Mario Arezzo, Mario Negro, Placido Carafa e Antonino Mongitore

    Volume I

    Lotto 126

    TEXTES CLASSIQUES DE LA LITTERATURE FRANCAISE
    Hachette, Parigi, 1895
    Vol. I - Moyen age - XVI et XVII siecles

    Danni

    Lotto 127

    GIOVANNI SCHERR. LA GERMANIA. DUEMILA ANNI DI VITA TEDESCA
    Tipografia Editrice Lombarda, Milano, 1879

    Danni

    Lotto 128

    VITA DI SAN BERNARDO DI MANTON CANONICO REGOLARE DI SANT'AGOSTINO
    Bologna, Giacomo Monti, 1677

    Lotto 129

    LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
    Novara, Francesco Cavalli, 1599
    Formato cm 23,5x19
    Pag. 103

    Legatura in pelle

    Lotto 130

    MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
    S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
    Firenze, 1862
    Formato cm 40x28,5

    Ottime condizioni. Taglio dorato, legatura in velluto rosso con decorazioni a ricamo in oro, tre nervi a ricamo dorato

    Lotto 131

    RACCOLTA DEGLI ATTI DEL GOVERNO DI SUA MAESTA' IL RE DI SARDEGNA
    Regia Stamperia, Milano 1860
    VOLL. I e II

    Danni

    Lotto 132

    dal 23 ottobre al 31 dicembre 1859
    Regia Stamperia, Milano 1860
    VOL. II

    Danni

    Lotto 133

    Sebastian Fox Morcillo

    Lotto 134

    Pietro AndreaMattioli
    LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE

    Lotto 135

    Marcus Junianus Justinus

    In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lotto 136

    Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lotto 137

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRESENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFERENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIERE DE PARVENIR A LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lotto 138

    Jean Frederic Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
    Prejuges vulgaires qui ont induit les Peuples a des usages et a des pratiques contraires a la Religion. Avec des Figures qui representent ces pratiques. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1733-1736

    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lotto 139

    Jaques Lenfant
    HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIREE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTE AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714

    Lotto 140

    DICTIONNAIRE MYTHO-HERMETIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLEGORIES FABULEUSES DES POETES, LES METAPHORES, LES ENIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMETIQUES EXPLIQUES. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787

    In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico

    Lotto 141

    MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718

    Lotto 142

    Hans Holbein
    HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLARENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
    In 8°, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna.

    Lotto 143

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L'EGYPTE
    contenant plusieurs remarques curieuses sur la Geographie ancienne et moderne de ce Pais, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composee sur les Memoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735

    In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro.

    Lotto 144

    Victor Guerin
    LA TERRE SAINTE

Lotti dal 121 al 144 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000