Lotto 97 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 27x93 ciascuno
(2) -
Lotto 98 Louis Jules Frederic Villeneuve
(1796 - 1842)
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di Theᄡodore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Lotto 99 Scuola Toscana del XVII secolo
TESTA VIRILE
sanguigna su carta, cm 29x21 -
Lotto 100 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lotto 101 Philip James De Loutherbourg
(1740 - 1812)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 21x31
firma -
Lotto 102 Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
VALTELLINA, L'ADDA
olio su tela, cm 70x99,5
firma A. Prearo
sul retro: titolo -
Lotto 103 Xavier Della Gatta
(1758 - 1828)
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lotto 104 Scuola Bolognese del XVII secolo
STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
grafite su carta, cm 13x11 -
Lotto 105 Emilio Gola
(1851 - 1923)
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lotto 106 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
DIMENSIONI: alt. 24 cm -
Lotto 107 SERVIZIO DI PIATTI PORTMEIRION BOTANIC GARDEN
di manifattura inglese realizzato nel 1970 decorato con soggetti botanici vari, composto da:
76 piatti piani grandi diam 26 cm
55 piatti piani medi diam 22 cm
48 piatti fondi diam 22 cm
33 piatti piani dolce diam 15 cm
2 piatti da portata fondi diam 33 cm
3 insalatiere tonde diam 29 cm
2 zuppiere con coperchio e mestolo, h 32 cm, diam 15 cm
1 zuppiera piccola con coperchio e mestolo h 22 cm, diam 20 cm
3 piatti ovali da portata, 27x37 cm, 23x32 cm
1 teiera h 16 cm diam 12 cm
34 tazze da the con piattino
1 lattiera h 14 cm diam 12 cm
26 tazzine caffè con piattino
1 mattarello 35 cm
3 oliere h 22 cm
3 acetiere h 22 cm
3 saliere h 10 cm
3 pepiere h 10 cm
2 zuccheriere h 7, diam 8 cm -
Lotto 108 SERVIZIO IN PELTRO IN STILE ANTICO
ispirato al XVII sec., composto da:
24 sottopiatti
4 caraffe
2 candelabri a cinque fiamme
24 boccali
5 vassoi di varie dimensioni
30 sottobicchieri
2 teiere
Inghilterra, prima meta' XX sec. -
Lotto 109 Crispus Gaius Sallustius
In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana. -
Lotto 110 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lotto 111 Scuola del XIX secolo
LA MORTE DI VIRGINIA
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 112 IL PAESE DI ZIMBUM-ZIMBUM-BUM-TAI. FIABA QUASI STORICA IN OTTONARI A RIMA BACIATA, STONATA, SBAGLIATA MALE CONTATA E PEGGIO ILLUSTRATA DA NOEL QUINTAVALLE
Hoepli, Milano 1919
Danni -
Lotto 113 Besombes Jacobo
MORALIS CHRISTIANA EX SCRIPTURA SACRA
Venezia, Simone Occhi, 1764
Formato cm 23x17,5
Pag. 519
Tomo I -
Lotto 114 DIVOZIONE DE' TREDICI VENERDI` ISTITUITA DA SAN FRANCESCO DI PAOLA
Napoli, tipografia Trani, 1848
Formato cm 21x13
Pag. 171
Legatura in pelle con decorazioni in oro -
Lotto 115 Cristoforo de Vega
CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
Formato cm 14x8
Pag. 331
Legatura in pergamena -
Lotto 116 ANTIFONARIO
XVIII secolo circa
Formato cm 47x33
Capilettera ad inchiostro rosso. Legatura in pergamena. -
Lotto 117 ALBUM SOUVENIR GIAPPONESE FINE XIX SECOLO
completo di fotografie, cm 27,5x35
Piatto anteriore in lacca dipinto, decorato con veduta del Monte Fuji e personaggi, piccoli intarsi in madreperla, alcuni mancanti, dorso in lacca decorato con veduta panoramica. -
Lotto 118 RITUALE ROMANUM PAULI V PONT. MAX
Venezia, Andrea Poleti, 1736
Formato cm 21,5x15
Pag. 230 -
Lotto 119 IL COMBATTIMENTO SPIRITUALE DEL V.P.D. LORENZO SCRUPOLI
Venezia, Stamperia Remondini, 1763
Formato cm 12,5x7,5
Pag. 384
Parte prima
Legatura in pelle, tagli rossi -
Lotto 120 BIBBIA PER LA GIOVENTU' OSSIA COMPENDIO DELLA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO
Milano, Ranieri Fanfani 1827, volume III
Formato cm 18x11
Pag. 336