martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 149
    Lotto 97

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 27x93 ciascuno

    (2)

    Lotto 98

    Louis Jules Frederic Villeneuve
    (1796 - 1842)
    DOUANE DE MAILLE
    litografia, cm 24x32,5
    da un disegno di Theᄡodore Auguste Fisquet.
    Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra

    Lotto 99

    Scuola Toscana del XVII secolo
    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

    Lotto 100

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI BAMBINO
    olio su tela, cm 60x50

    Lotto 101

    Philip James De Loutherbourg
    (1740 - 1812)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 21x31

    Lotto 102

    Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
    VALTELLINA, L'ADDA
    olio su tela, cm 70x99,5
    firma A. Prearo
    sul retro: titolo

    Lotto 103

    Xavier Della Gatta
    (1758 - 1828)
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

    Lotto 104

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

    Lotto 105

    Emilio Gola
    (1851 - 1923)
    AUTORITRATTO
    olio su tavoletta, cm 47x37,5
    sul retro: firma e studio per veduta

    Lotto 106

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    DIMENSIONI: alt. 24 cm

    Lotto 107

    SERVIZIO DI PIATTI PORTMEIRION BOTANIC GARDEN
    di manifattura inglese realizzato nel 1970 decorato con soggetti botanici vari, composto da:

    76 piatti piani grandi diam 26 cm
    55 piatti piani medi diam 22 cm
    48 piatti fondi diam 22 cm
    33 piatti piani dolce diam 15 cm
    2 piatti da portata fondi diam 33 cm
    3 insalatiere tonde diam 29 cm
    2 zuppiere con coperchio e mestolo, h 32 cm, diam 15 cm
    1 zuppiera piccola con coperchio e mestolo h 22 cm, diam 20 cm
    3 piatti ovali da portata, 27x37 cm, 23x32 cm
    1 teiera h 16 cm diam 12 cm
    34 tazze da the con piattino
    1 lattiera h 14 cm diam 12 cm
    26 tazzine caffè con piattino
    1 mattarello 35 cm
    3 oliere h 22 cm
    3 acetiere h 22 cm
    3 saliere h 10 cm
    3 pepiere h 10 cm
    2 zuccheriere h 7, diam 8 cm

    Lotto 108

    SERVIZIO IN PELTRO IN STILE ANTICO
    ispirato al XVII sec., composto da:

    24 sottopiatti
    4 caraffe
    2 candelabri a cinque fiamme
    24 boccali
    5 vassoi di varie dimensioni
    30 sottobicchieri
    2 teiere

    Inghilterra, prima meta' XX sec.

    Lotto 109

    Crispus Gaius Sallustius

    In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lotto 110

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione su carta, cm 18x24

    Lotto 111

    Scuola del XIX secolo
    LA MORTE DI VIRGINIA
    litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79

    Tracce di umidità e danni

    Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini

    Lotto 112

    IL PAESE DI ZIMBUM-ZIMBUM-BUM-TAI. FIABA QUASI STORICA IN OTTONARI A RIMA BACIATA, STONATA, SBAGLIATA MALE CONTATA E PEGGIO ILLUSTRATA DA NOEL QUINTAVALLE
    Hoepli, Milano 1919

    Danni

    Lotto 113

    Besombes Jacobo
    MORALIS CHRISTIANA EX SCRIPTURA SACRA
    Venezia, Simone Occhi, 1764
    Formato cm 23x17,5
    Pag. 519

    Tomo I

    Lotto 114

    DIVOZIONE DE' TREDICI VENERDI` ISTITUITA DA SAN FRANCESCO DI PAOLA
    Napoli, tipografia Trani, 1848
    Formato cm 21x13
    Pag. 171

    Legatura in pelle con decorazioni in oro

    Lotto 115

    Cristoforo de Vega
    CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
    Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
    Formato cm 14x8
    Pag. 331

    Legatura in pergamena

    Lotto 116

    ANTIFONARIO
    XVIII secolo circa
    Formato cm 47x33

    Capilettera ad inchiostro rosso. Legatura in pergamena.

    Lotto 117

    ALBUM SOUVENIR GIAPPONESE FINE XIX SECOLO
    completo di fotografie, cm 27,5x35
    Piatto anteriore in lacca dipinto, decorato con veduta del Monte Fuji e personaggi, piccoli intarsi in madreperla, alcuni mancanti, dorso in lacca decorato con veduta panoramica.

    Lotto 118

    RITUALE ROMANUM PAULI V PONT. MAX
    Venezia, Andrea Poleti, 1736
    Formato cm 21,5x15
    Pag. 230

    Lotto 119

    IL COMBATTIMENTO SPIRITUALE DEL V.P.D. LORENZO SCRUPOLI
    Venezia, Stamperia Remondini, 1763
    Formato cm 12,5x7,5
    Pag. 384
    Parte prima

    Legatura in pelle, tagli rossi

    Lotto 120

    BIBBIA PER LA GIOVENTU' OSSIA COMPENDIO DELLA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO
    Milano, Ranieri Fanfani 1827, volume III
    Formato cm 18x11
    Pag. 336

Lotti dal 97 al 120 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000