martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 149
    Lotto 73

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 74

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

  • R. Frederick Wagner (1864 - 1940) SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 75

    R. Frederick Wagner
    (1864 - 1940)
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

    Lotto 76

    Cristoforo Dall'Acqua
    (1734 - 1787)
    VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

    Lotto 77

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 78

    Scuola del XIX secolo
    L'ORAGE
    litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73

    Tracce di umidità e danni

    Lotto 79

    Maniera di Francesco Londonio
    PASTORELLA CON GREGGE
    olio su carta intelaiata, cm 27x43

    Lotto 80

    Scuola inglese del XX secolo
    PASCOLO
    gouache su carta, cm 36,5x53,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1919

    Lotto 81

    CINQUE MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (5)

    Lotto 82

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

  • ambito di Ciro Ferri (1634 - 1689) TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 83

    ambito di Ciro Ferri
    (1634 - 1689)
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 84

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lotto 85

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

    Lotto 86

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

    Lotto 87

    Scuola Toscana del XVII secolo
    STUDIO PER FIGURA MASCHILE
    grafite su carta, cm 18x24

    Lotto 88

    Scuola del XIX secolo
    STUDIO PROGETTO PER PISSIDE
    matita e acquerello su cartone, cm 47,5x32

    Lotto 89

    Gaetano Vascellini
    (1746 - 1805)
    STATUE DI BOBOLI
    incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna

    (13)

    Lotto 90

    Maniera di Francesco Londonio
    PASTORE CON GREGGE
    olio su carta intelaiata, cm 23,5x38

    Lotto 91

    Maniera di Francesco Londonio
    PECORE ED ARMENTI
    olio su carta intelaiata, cm 26x42,5
    sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1764"

    Lotto 92

    Maniera di Francesco Londonio
    PASTORELLA CON GREGGE
    olio su carta intelaiata, cm 23,5x37,5

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 93

    PUTTI
    grafitesu carta, cm 14,5x27,5

    Lotto 94

    Maniera di Francesco Londonio
    VIANDANTE CON CAVALLO E CANE
    olio su carta intelaiata, cm 27x42,5

    Lotto 95

    Parmigiani
    MATERNITA'
    serigrafia su lastra d'argento, cm 30x20; es. 9/125
    firma e numero

  • Scuola del XIX secolo CAVALLO matita su carta, cm 35x50
    Lotto 96

    Scuola del XIX secolo
    CAVALLO
    matita su carta, cm 35x50

Lotti dal 73 al 96 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000