Lotto 49 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lotto 50 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lotto 51 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 52 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 53 Maniera di Francesco Londonio
CAPRETTE CON CANE
olio su carta intelaiata, cm 27x42
sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1763" -
Lotto 54 Maniera di Francesco Londonio
VIANDANTE CON ANIMALI
olio su carta intelaiata, cm 26,5x42,5 -
Lotto 55 Ambito di Donato Creti
SACRA FAMIGLIA
olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21 -
Lotto 56 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lotto 57 Franchino Telesforo
(1892 - 1964)
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 58 Pompeo Mariani
(1857 - 1927)
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lotto 59 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 Guseppe Gustavo Scoppa
(1856 - 1940)
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 61 Giacinto Gigante
(1806 - 1876)
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lotto 62 Scuola inglese del XIX secolo
BAY OF NAPLES MOONLIGHT
acquerello su cartoncino, cm 52,5x74
indistintamente firmato, titolo e data
eseguito nel 1823
L'opera presenta abrasioni, tracce di umidità e uno strappo di circa 3 cm al margine destro -
Lotto 63 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 64 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 65 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
MARINA
olio su tela, cm 60x120
indistintamente firmato -
Lotto 66 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 67 Maniera di Gherardo Poli
(1674 - 1739)
SCENA DI PORTO
olio su tela, cm 56x66 -
Lotto 68 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 69 Giacinto Gigante
(1806 - 1876)
VEDUTA
Lotto 70 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 71 Franchino Telesforo
(1892 - 1964)
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 72 Antonio De Simone
(1851 - 1907)
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2)