Asta 196 Gioielli
Lotto 49 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
in oro giallo, con frange recanti quarzi madera sintetici e olivine taglio a cuore -
Lotto 50 COLLANA
Lunghezza cm 70
composta da sei fili di sfere sfaccettate di acquamarina. Centro ovale in oro bianco e giallo con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 1,50 ca -
Lotto 51 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 16 (56)
in oro bianco con fila di dodici diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 52 SCATOLA IN ARGENTO
Peso gr 63
di forma mossa, interamente sbalzata ed incisa con scene di caccia -
Lotto 53 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,4
in oro bianco, con sei perle Tahiti disposte a triangolo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca -
Lotto 54 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,7
in oro giallo e bianco, a clip, composti da segmenti rigidi decorati a cascata con fiori in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30, zaffiri per totali ct 0,45 ca, smeraldi per totali ct 0,35 ca e rubini per totali ct 0,65 ca -
Lotto 55 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità con tre pietre sintetiche di vari colori e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 56 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 11 (51)
in oro bianco e giallo satinato, sommità tonda con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca -
Lotto 57 ANELLO
Peso gr 2,6
Misura 11 (51)
in oro bianco, modello trilogy, con due diamanti taglio vecchio per totali ct 0,70 ca e dal centro uno zaffiro taglio ovale di ct 0,80 ca -
Lotto 58 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,8
con corpo rigido in oro bianco impreziosito da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, terminanti con due perle Tahiti scaramazze -
Lotto 59 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura15 (55)
in oro bianco con rubino taglio rotondo di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,70 ca -
Lotto 60 SPILLA
Peso gr 8,7
in oro bianco, a barretta, composta da ovale centrale e quattro cerchi ai lati in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,90 ca -
Lotto 61 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,1
in oro bianco, di forma triangolare, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (uno mancante) -
Lotto 62 ETERNEL
Peso gr 2,7
Misura 10
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca -
Lotto 63 ANELLO
Peso gr 2,3
Misura 11 (51)
in oro bianco con diamante solitario di vecchio di ct 0,85 (scheggiatura) -
Lotto 64 ANELLO
Peso gr 7,2
in oro bianco, sommità ovale con rubini taglio rotondo per totali ct 2,50 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lotto 65 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,5
in oro bianco, a lobo, con perle giapponesi del dima di mm 8 e contorno di piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 66 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro giallo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 67 BRACCIALE
Peso gr 4,1
Lunghezza 17,5
in oro giallo con piccole perle del diam di mm 4,8 -
Lotto 68 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 11 (51)
in oro giallo con sommità recante quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 69 ANELLO
Peso gr 1,7
in oro bianco con diamante solitario taglio 16 /16 di ct 0,08 ca -
Lotto 70 ANELLO
Peso gr 6,2
in oro giallo, inizi XX secolo, con al centro perla giapponese del diam di mm 8,8 ca -
Lotto 71 CIONDOLO
Peso gr 3,9
in argento, di forma a losanga, con opale -
Lotto 72 BRACCIALE
Peso gr 8,6
Lunghezza cm 17
in oro giallo composto da ovali traforati ed intrecciati alternati a sfere di agata verde del diam di mm 7,0 ca