Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lotto 193 Bambocciante Romano XVII secolo ( - )
La dispensa della minestra
Olio su tela applicato su tavola cm 65x81 -
Lotto 194 Bambocciante Romano XVII secolo ( - )
Scena di mercato a S. Giovanni in Laterano
Olio su tela cm 65x81 Antica cornice -
Lotto 195 Scuola francese del XIX secolo ( - )
Coppia di acquerelli
Acquerello su carta cm 17,5x8
Raffiguranti falconiere e dama. Cornici romane in legno dorato a 4 ordini di intaglio, non pertinenti
Lotto 196 Casciaro, Giuseppe (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio invernale
Pastello su carta cm 28x38 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 197 Casciaro, Giuseppe (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Coppia di paesaggi
Pastello su carta cm 30x21 Firmati in basso a sinistra -
Lotto 198 Scoppetta, Pietro (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Ritratto di donna
Acquerello su carta cm 29x22 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 199 De Blaas, Eugenio (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931)
Ritratto di donna
Acquerello su carta cm 33x24 Firmato in basso a sinistra "E. De Blaas Venezia" -
Lotto 200 Mirabella, Mario (Palermo, 1870 - Palermo, 1931)
Paesaggio marino
Pastello su cartone cm 24x40
Firmato in basso a sinistra
Lotto 201 Coromaldi, Umberto (Roma, 1870 - Roma, 1948)
Paesaggio con pastorella e gregge
Pastello su carta cm 27x54 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 202 Lintz, Ferdinand Ernst (Den Haag, 1833 - Den Haag, 1909)
Scena di caccia
Tecnica mista su carta cm 24x33 Firmato e datato in basso a sinistra 1855 -
Lotto 203 Weedon, Augustus Walford (1838 - 1908)
Paesaggio con cascata
Acquerello su carta applicato su tavola cm 84x66 Firmato e datato in basso a sinistra "A.W. Weedon 1883" -
Lotto 204 Manifattura cinese del XIX secolo ( - )
Coppia di figure maschile e femminile
Tempera su carta cm 15x10 Incorniciate con cornici in bronzo del XIX secolo -
Lotto 205 Manifattura romana del XX secolo ( - )
Coppia di acquerelli
Acquerello su carta cm 11x7 Raffiguranti vasi di fiori. Incorniciati con cornici in bronzo di gusto Luigi XVI