Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lotto 73 Pinet, Charles (1867 - 1932)
Ritratto di Pierre Rieme
Olio su tela cm.27x22 Cornice coeva in legno e pastiglia dorata -
Lotto 74 Pittore del Nord Europa del XX secolo ( - )
Veduta fluviale
Olio su tela cm 28x41 Firma illegibile in basso a destra -
Lotto 75 Scuola del nord Europa XX secolo ( - )
Paesaggio innevato con ruscello
Olio su tela cm 60x79 -
Lotto 76 Caprile, Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Lotto di 2 dipinti raffiguranti Pastorella e relativo bozzetto
Olio su tela e Olio su tavola cm 82x44 e 34x17 Primo firmato in basso a destra e secondo firmato in alto a destra -
Lotto 77 Celommi, Raffaello (Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957)
Ritratto di giovane donna con cappello
Olio su tela cm 81x61 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 78 Leone, Romolo (Napoli, 23 gennaio 1895 - Napoli, 2 settembre 1948)
Paesaggio alpino
Olio su tela cm 35x50 Firmato in basso a sinistra per esteso "Romolo Leone Napoli" -
Lotto 79 Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900)
Coppia di figure di popolani romani
Olio su tela cm 57x25 Firmati in basso a destra "A. Tiratelli Roma" -
Lotto 80 Tofano, Edoardo (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di donna
Olio su tela cm 46x36 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 81 Brancaccio, Carlo (Napoli, 1861 - 1920)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela cm 40x30 Firmato in basso a destra per esteso "Carlo Brancaccio Napoli" -
Lotto 82 Cercone, Ettore (Messina, 1850 - Sorrento, 1896)
Ritratto di Arabo
Olio su tavola cm 30x21 Firmato in basso a destra -
Lotto 83 Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900)
Ritratto di donna con mandolino
Olio su tela cm 48x40 Firmato in basso a destra "Tiratelli Roma" -
Lotto 84 Palizzi, Filippo (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Testa canina
Olio su tela cm 40x29 Iscritto in basso a destra "F. Palizzi" -
Lotto 85 Manifattura parigina del XIX secolo ( - )
2 vasi a fondo blu stile Impero
Porcellana dipinta e dorata altezza cm 27 Manici a forma di cigno. Piedistallo rotondo su base quadrata -
Lotto 86 Manifattura di Dresda del XIX secolo ( - )
2 vasi a fondo verde stile Impero
Porcellana dipinta e dorata altezza cm 28 Sul fronte mazzo di fiori. Manici con due bassorilievi a forma di teste femminili. Piedistallo rotondo su base quadrata -
Lotto 87 Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897)
Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto
Terracotta altezza cm 29 -
Lotto 88 Giovanni Mollica (1:Principale) (XIX - XX)
Gruppo di fanciulle che camminano cantando XIX / XX sec
Scultura in terracotta 36x23x10 Firmata con timbro a rilievo "Giovanni Mollica" -
Lotto 89 Bazzaro, Ernesto (Milano, 1859 - Milano, 1937)
Scultura raffigurante ragazza con ventaglio
Bronzo a cera persa altezza cm 61 / base 20x23 Firmato "Bazzaro" -
Lotto 90 Colpani, Domenico (1912 - 1982)
Busto raffigurante bambino
Bronzo a patina nera altezza cm 42 Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani" -
Lotto 91 Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - )
Lotto di 6 bronzi
Bronzo 6 pezzi -
Lotto 92 Manifattura italiana ( - )
Antichi pettorali di armatura
Bronzo sbalzato cm 32x29 4 pezzi -
Lotto 93 Manifattura giapponese del XIX secolo ( - )
Scultura raffigurante Geisha
Bronzo altezza cm 42 -
Lotto 94 Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di galeone
Legno cm 96x130x20 -
Lotto 95 Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di fregata sarda
Legno cm 96x110x20 Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo" -
Lotto 96 Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di "caravella S. Maria"
Legno cm 56x75x14