Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lotto 25 Manifattura emiliana del XVII secolo ( - )
Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV
Legno intagliato e dorato cm 140x105 / luce 73x60 Specchio ottocentesco non pertinente -
Lotto 26 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Cornice
Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori -
Lotto 27 Manifattura Toscana XVI secolo ( - )
Cornice
Legno laccato e dorato cornice cm 21,5x26 / luce 8,5x12,5 -
Lotto 28 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Paravento a due ante
Olio su tela cm 93x195 Dipinti a grisaille blu e rosa su ambo i lati. Raffiguranti capricci di paesaggio. -
Lotto 29 De Marchis, Alessio (Napoli, 1684 - Urbino, agosto 1752)
Paesaggio con ruscello e figure
Olio su tela cm 71x104 -
Lotto 30 Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Architettura con figure
Olio su tela cm 123x171 -
Lotto 31 Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti "Scena di festa" e "Banchetto all'aperto"
Olio su tela cm 62x91 e 59x89 Coppia di dipinti -
Lotto 32 De Marchis, Alessio (Napoli, 1684 - Urbino, agosto 1752)
Paesaggio con figure
Olio su tela cm 28x43 Cornice coeva di tipo Salvator Rosa in legno argentato a mecca -
Lotto 33 Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Vaso di fiori
olio su tela cm 33x25 Vecchia cornice non pertinente -
Lotto 34 Scuola olandese del XVII secolo ( - )
Paesaggio con farfalle e serpente
olio su tela cm 57x46 -
Lotto 35 Scuola Romana XVII secolo ( - )
Natura morta
Olio su tela cm 73x86 -
Lotto 36 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Scena di mercato
Olio su tela cm 105x157 -
Lotto 37 Scuola Romana XVII secolo ( - )
Ritratto di giovane fanciulla
Olio su tavola cm 26x19 ottagonale Sul retro timbro a fuoco di confraternita con iniziali "LD" -
Lotto 38 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 41x32 cornice ottocentesca in legno dorato -
Lotto 39 Scuola piemontese del XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama
Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 70x60 -
Lotto 40 Scuola Inglese del XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama
Olio su tela cm 98x75 -
Lotto 41 Laura Bernasconi Attr. (Roma, 1622 - Roma, 1675)
Cesto di fiori
Olio su tela cm 28x35 -
Lotto 42 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Coppia di capricci con figure e barche
Olio su tela cm 24x63 Cornici non pertinenti -
Lotto 43 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XVI
Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente -
Lotto 44 Manifattura napoletana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XIV
Legno argentato a mecca cm 101x161x66 Piano in marmo rosso Francia -
Lotto 45 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Coppia di candelieri trasformati in tavolinetti
Legno intagliato e dorato altezza cm 65 / pianetto tondo diametro 33 Piano e piedistallo non pertinenti -
Lotto 46 Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - )
Grande panca
Legno laccato verde e decorato cm 332x190x47
Schienale sagomato e seduta a doppio sportello
Lotto 47 Manifattura napoletana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XV
Legno intagliato e argentato a mecca cm 86x120x54 Piano in legno laccato e dipinto a finto marmo rosso di Verona -
Lotto 48 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Consolle da muro in stile Luigi XIV
Legno intagliato e dorato cm 88x113x44 Piano in legno laccato a finto marmo verde