Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi venerdì 17 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 121 al 144 di 205 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Filtra Cancella Lotto 121 Romiti, Gino (1881 - 1967) Paesaggio con figura Olio su tavola cm 16x22 Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 122 Cecconi, Eugenio (Firenze, 1834 - Firenze, 1888) Paesaggio fluviale Olio su tavola cm 15x39 Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 123 Rosati, Giulio (Roma, 1858 - Roma, 1917) Mercato arabo Olio su tavola cm 40x30 Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 124 Scuola Napoletana XX secolo ( - ) Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale olio su tavola cm 23x28 Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 125 Armenise, Raffaele (Bari, 20 marzo 1852 - Malgrate, 14 gennaio 1925) Passeggiata con il Cardinale Olio su tavola cm 38x26 Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 126 Ferretti, Paolo (Roma, 1864 - Anzio, 1937) Paesaggio con rudere Olio su tavola cm 32x20 Stima 1.000,00 / 1.300,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 127 Natali, Renato (Livorno, 1883 - Livorno, 1979) Vaso di fiori Olio su tavola cm 40x29 Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 128 Pratella, Attilio (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949) Scorcio di paesaggio Olio su tavola cm 18x9 Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 129 Scoppa, Radames (Napoli, 1877 - Napoli, 1957) Barca con pescatore Olio su tavola cm 27x17 Stima 1.000,00 / 1.300,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 130 Capone, Gaetano (Maiori, 1845 - Maiori, 1924) Veduta di Amalfi dalla pergola Olio su tavola cm 24x35 Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 131 Crisconio, Luigi (Napoli, 1893 - Portici, 1946) In cortile Olio su tavola cm 29x38 Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 132 Scuola Napoletana XX secolo ( - ) Veduta di Sorrento Olio su tavola cm 19x29 Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 133 Postiglione, Luca (Napoli, 1876 - Napoli, 1936) Ritratto di ragazza con fiori Olio su cartone cm 19x23 Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 134 Pittore italiano del XX secolo ( - ) Veduta di costa con Vesuvio sullo sfondo Olio su tavola cm 24x48 Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 135 Pittore italiano del XIX secolo ( - ) Veduta costiera Olio su tavola cm 20x29 Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 136 Pittore italiano del XX secolo ( - ) Veduta di Venezia Olio su tavola cm 39x30 Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 137 Pittore Francese del XIX secolo ( - ) Dama con ombrellino da sole Olio su tavola 37x19 Stima 2.000,00 / 2.400,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 138 Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - ) Ritratto di bimbo olio su cartone cm 35x23 Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 139 Scuola toscana del XIX secolo ( - ) Gesù con ghirlanda di fiori olio su tavola cm 24x20 Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 140 Scuola olandese del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pastori e armenti olio su tavola cm 35x52 Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 141 Scuola olandese del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pastore e armenti olio su tavola cm 44x53 Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 142 Scuola olandese del XIX secolo ( - ) Paesaggio con ruscello, figure e armenti olio su tela applicato su tavola cm 38x49 Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 143 Koot, Pieter Cornelis (Gouda, 1861 - Voorburg, 1921) Scorcio di villaggio Olio su tela applicata su cartone cm 30x25 Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 144 Joris, Pio (Roma, 1843 - Roma, 1921) Veduta di paesaggio montano Olio su cartone cm 26x38 Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotti dal 121 al 144 di 205 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >