Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi venerdì 17 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 97 al 120 di 205 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Filtra Cancella Lotto 97 Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di "galeone Golden Hind" Legno cm 64x78x14 Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 98 Scuola lombarda del XX secolo ( - ) Modello del Duomo di Milano Vari legni dolci cm 137x80 Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 99 Manifattura americana del XX secolo ( - ) Scultura raffigurante Bufalo Legno patinato scuro altezza cm 33 / base 36x9 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 100 Scultore dell'Italia centrale del XIX secolo ( - ) Coppia di putti Legno naturale altezza cm 28 e 30 Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 101 Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - ) Coppia di angeli portacero Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17 Stima 4.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.900,00 € Lotto 102 Manifattura romana del XVII secolo ( - ) Coppia di angeli Legno intagliato e dorato altezza 90 circa Stima 8.500,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.300,00 € Lotto 103 Scultore veneto del XVI secolo ( - ) Scultura raffigurante busto di S. Domenico Legno decapato altezza cm 44 / base 37x21 Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 104 Scultore del centro Europa del XV secolo ( - ) Scultura raffigurante Madonna seduta in trono Legno altezza cm 91 Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 105 Scultore veneto del XVI secolo ( - ) Scultura di Cristo Legno policromo altezza cm 94 Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 106 Andrea Brustolon cerchia. XVIII secolo (Belluno, 1662 - Belluno, 1732) Grande Statua di Nettuno Legno di cirmolo altezza cm 180 / base 66x70 Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 107 Manifattura romana del XIX secolo ( - ) Lotto di 2 bassorilievi Scagliola scolpita cm 6,5x4,5 / 7x5,5 Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 108 Manifattura italiana del XIX secolo (1:Principale) ( - ) Piano con tavola zodiacale Scagliola dipinta cm 38x56 Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 109 Manifattura di Cantagallo del XX secolo ( - ) Piatto in ceramica Ceramica diametro cm 22 Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 110 Manifattura di Francesco Battaglia del XIX / XX secolo (Napoli, - ) Grande vaso istoriato Ceramica cm 57x60x23 ovoidale Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 111 Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Mattonella in terracotta dipinta a grottesche terracotta dipinta con terre e minerali cm 34x44 ovale Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 112 Nicola Cappelletti attr. (1:Principale) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767) Mattonella raffigurante paesaggio con ruderi e figure Maiolica dipinta cm 21x27 Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 113 Nicola Cappelletti attr. (1:Principale) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767) Coppia di mattonelle raffiguranti paesaggi con ruderi e figure Maiolica dipinta cm 21x27 Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 114 Manifattura veneta del XIX secolo ( - ) Piccola consolle Legno intagliato, dorato e laccato rosso cm 84x47x24 Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 115 Scuola Romana XIX secolo ( - ) Consolle stile Luigi XV Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 116 Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - ) Secretaire stile Luigi XVI Vari legni cm 145x79x44 Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 117 Pittore francese XX secolo ( - ) Paesaggio con rosaio e donne Olio su legno cm 33x23 Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 118 Scuola italiana del XIX secolo ( - ) Ritratto di Mafalda Olio su tavola cm 24x18 Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 119 Scuola Italiana XX secolo ( - ) In Chiesa Olio su tavola cm 20,5x10,5 Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 120 Scuola Italiana XX secolo ( - ) Figura di giovane ragazzo Olio su tavola cm 25x11 Stima 250,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotti dal 97 al 120 di 205 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >