Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi venerdì 17 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 73 al 96 di 205 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Filtra Cancella Lotto 73 Pinet, Charles (1867 - 1932) Ritratto di Pierre Rieme Olio su tela cm.27x22 Stima 2.200,00 / 2.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 74 Pittore del Nord Europa del XX secolo ( - ) Veduta fluviale Olio su tela cm 28x41 Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 75 Scuola del nord Europa XX secolo ( - ) Paesaggio innevato con ruscello Olio su tela cm 60x79 Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 76 Caprile, Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Lotto di 2 dipinti raffiguranti Pastorella e relativo bozzetto Olio su tela e Olio su tavola cm 82x44 e 34x17 Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 77 Celommi, Raffaello (Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957) Ritratto di giovane donna con cappello Olio su tela cm 81x61 Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 78 Leone, Romolo (Napoli, 23 gennaio 1895 - Napoli, 2 settembre 1948) Paesaggio alpino Olio su tela cm 35x50 Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 79 Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900) Coppia di figure di popolani romani Olio su tela cm 57x25 Stima 2.800,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 80 Tofano, Edoardo (Napoli, 1838 - Roma, 1920) Ritratto di donna Olio su tela cm 46x36 Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 81 Brancaccio, Carlo (Napoli, 1861 - 1920) Ritratto di giovane donna Olio su tela cm 40x30 Stima 1.600,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 82 Cercone, Ettore (Messina, 1850 - Sorrento, 1896) Ritratto di Arabo Olio su tavola cm 30x21 Stima 1.700,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 83 Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900) Ritratto di donna con mandolino Olio su tela cm 48x40 Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 84 Palizzi, Filippo (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) Testa canina Olio su tela cm 40x29 Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 85 Manifattura parigina del XIX secolo ( - ) 2 vasi a fondo blu stile Impero Porcellana dipinta e dorata altezza cm 27 Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 86 Manifattura di Dresda del XIX secolo ( - ) 2 vasi a fondo verde stile Impero Porcellana dipinta e dorata altezza cm 28 Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 87 Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897) Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto Terracotta altezza cm 29 Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 88 Giovanni Mollica (1:Principale) (XIX - XX) Gruppo di fanciulle che camminano cantando XIX / XX sec Scultura in terracotta 36x23x10 Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 89 Bazzaro, Ernesto (Milano, 1859 - Milano, 1937) Scultura raffigurante ragazza con ventaglio Bronzo a cera persa altezza cm 61 / base 20x23 Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 90 Colpani, Domenico (1912 - 1982) Busto raffigurante bambino Bronzo a patina nera altezza cm 42 Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 91 Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - ) Lotto di 6 bronzi Bronzo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 92 Manifattura italiana ( - ) Antichi pettorali di armatura Bronzo sbalzato cm 32x29 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 93 Manifattura giapponese del XIX secolo ( - ) Scultura raffigurante Geisha Bronzo altezza cm 42 Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 94 Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di galeone Legno cm 96x130x20 Stima 2.200,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 95 Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di fregata sarda Legno cm 96x110x20 Stima 2.200,00 / 2.600,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 96 Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di "caravella S. Maria" Legno cm 56x75x14 Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 600,00 € Lotti dal 73 al 96 di 205 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >