Asta 197 Arte Orientale
Lotto 97 VASO IN PORCELLANA
h cm 57 -
Lotto 98 FIGURA DI SAGGIO
Figura di saggio in porcellana policroma, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 30x11 -
Lotto 99 COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA
Coppia di vasetti in porcellana Satsuma, Giappone, XX secolo.
h cm 9x3,5 -
Lotto 100 PICCOLO SAGGIO
Piccolo saggio in porcellana Satsuma, Giappone, XX secolo.
h cm 12x13 -
Lotto 101 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana in Satsuma con decori di personaggi, Giappone, XIX secolo.
h cm 46x14 -
Lotto 102 GIARDINIERA
Giardiniera in porcellana Satsuma montata a bronzo, Giappone, XX secolo.
h cm 33x39x24,5 -
Lotto 103 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Satsuma decorato con draghi e farfalle, Giappone, XIX secolo.
h cm 26,5x19 -
Lotto 104 PIATTO IN PORCELLANA
Piatto in porcellana Satsuma decorato con una tigre, Giappone, XX secolo.
diam. 30 -
Lotto 105 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Kutani dipinto con Geishe, Giappone, XX secolo.
h cm 30x11 -
Lotto 106 LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI
Lotto di cinque personaggi Dignitario e Guanyin a smalti policromi, Giappone, fine XIX secolo.
h cm 28x9
h cm 36,5x15
h cm 37x10
h cm 38,5x9
h cm 45,5x17 -
Lotto 107 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana smaltata sui toni dell'oro, raffigurante paesaggio con uccelli, Giappone, XX secolo.
h cm 82x31 -
Lotto 108 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in turchese con fanciullo scolpito, Cina, XX secolo.
h cm 6,5x4,5 -
Lotto 109 COPPIA DI PICCOLI VASI
Due vasetti in malachite con coperchi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 8,4 x 3,5 -
Lotto 110 COPPIA DI SNUFF BOTTLE
Coppia di snuff bottle in lapislazzuli, Cina, XX secolo.
h cm 6,5x3,5
h cm 7,5x3,7 -
Lotto 111 ANATRA IN GIADA
Anatra in giada con base in legno, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 12x12 -
Lotto 112 VASO IN GIADA
Vaso in giada con anse zoomorfe e coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 22,5x19 -
Lotto 113 SCULTURA IN GIADA
Scultura in giada verde raffigurante due uccelli posati su un ramo, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 21x20 -
Lotto 114 GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELADON
Gruppo scolpito in giada celadon raffiguarnte cane di Pho con fanciullo sulla schiena, Cina, dinastia Qing, epoca Qianglong (1735-1795).
h cm 10x12 -
Lotto 115 MASSAGGIATORE PER OCCHI
Massaggiatore per occhi in pietre dure e dettagli in giada, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 15,5x12,5 -
Lotto 116 SCIACQUAPENNELLI
Sciacquapennelli in giada celadon con personaggi e fiore di loto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7,5x6,5 -
Lotto 117 PICCOLA SCULTURA
Piccola scultura in giada bianca rappresentante cane Pho, Cina, Repubbica, XX secolo.
h cm 3,5x4,5 -
Lotto 118 PICCOLA GIADA
Piccola giada a forma di coppa libatoria con manico a forma drago, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 8,5x2 -
Lotto 119 BOTTONE IN GIADA BIANCA
Bottone in giada bianca, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 9,5x2 -
Lotto 120 PICCOLO FIORE DI LOTO
Piccolo fiore di loto in giada bianca (rasset), Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
diam. cm 6,5