Asta 197 Arte Orientale
Lotto 73 PLACCA IN PORCELLANA
Placca in porcellana raffigurante ritratto di donna con iscrizioni sul retro, Cina, XX secolo.
h cm 37x25 -
Lotto 74 CACHEPOT IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di bambini che giocano, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 27x30,5 -
Lotto 75 CIOTOLA IN PORCELLANA
Ciotola in porcellana con decoro di drago fra le nuvole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7x14,5 -
Lotto 76 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa, con decori di drago, Cina, Repubblica, XX secolo.
diam. cm 23 -
Lotto 77 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali, Cina, XVIII secolo.
diam. cm 23 -
Lotto 78 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
Coppia di vasi in porcellana, con raffigurazioni di scene quotidiane e scritte sul retro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 59x20,5 -
Lotto 79 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana con decoro di drago e fenice, Cina, Repubblica, XX secolo.
diam. cm 22,5 -
Lotto 80 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana con decoro di peonie, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 35x16 -
Lotto 81 BUDDHA IN PORCELLANA
Buddha in porcellana Famiglia Rosa con base a forma di loto, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908).
h cm 30x15x12 -
Lotto 82 COPPIA DI PLACCHE
Coppia di placche in porcellana dipinte con scene di scoiattoli fra gli alberi, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 34x20 -
Lotto 83 PICCOLO VASO
Piccolo vaso in porcellana a forma quadrata con decori di uccelli tra i fiori, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 19x8 -
Lotto 84 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con decori di uccelli tra i fiori, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 42,5x19 -
Lotto 85 ALZATINA IN PORCELLANA
Alzatina in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale.
h cm 4,5x20,5 -
Lotto 86 ALZATINA IN PORCELLANA
h cm 4,5x20,5 -
Lotto 87 ALZATINA IN PORCELLANA
h cm 5x20,5 -
Lotto 88 COPPIA DI CANI DI PHO
Coppia di cani di Pho in porcellana a smalti policromi con vaso sul dorso, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 10x14 -
Lotto 89 COPPIA DI CANI DI PHO
Coppia di cani di Pho in porcellana in smalti policromi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 21,5x14 -
Lotto 90 COPPIA DI SAGGI
Coppia di saggi in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo.
h cm 45x15
h cm 47x15 -
Lotto 91 LOTTO DI QUATTRO CANI DI PHO
Lotto di quattro cani di Pho in porcellana color turchese, Cina, XX secolo.
h cm 37x13 -
Lotto 92 VASO MEIPING
Vaso Meiping in porcellana Clair de Lune con decoro vegetale a rilevo e mascheroni, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 28,5x15 -
Lotto 93 FIGURA IN PORCELLANA
Figura in porcellana raffigurante saggio con scroll, Cina, XX secolo.
h cm 37,5x16 -
Lotto 94 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con decoro di pesci rossi, Cina, XX secolo.
h cm 35x21 -
Lotto 95 PIATTI COMPAGNIA DELLE INDIE
Lotto composto da dieci piatti compagnia delle Indie Orientali, Cina, XVIII secolo.
diam. cm 22,5 -
Lotto 96 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro, Cina, XX secolo.
h cm 56,5