ASTA 229 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 TRENTO LONGARETTI
(Treviglio 1916 - Bergamo 2017)
Giovane teatrante, 1980
Matita e acquerello su carta, cm. 29,5 x 20
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 2 ANDREA ACERBI
(Reggio Emilia 1937)
Ritratto di uomo, 1962
Acquarello su carta, cm. 50 x 38
In cornice -
Lotto 3 ANDREA ACERBI
(Reggio Emilia 1937)
Ritratto di donna, 1965
Firma e data in basso a destra -
Lotto 4 MINO DELLE SITE
(Lecce 1914 - Roma 1996)
Paesaggio con casa, anni '60
Paesaggio con staccionata, anni '60
Coppia di inchiostri su carta, cm. 21,5 x 28,5
Firme in basso a destra
In cornice -
Lotto 5 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1906 - Parigi 1994)
Ingresso di villa
Litografia ritoccata a mano, ex. nd.
Misure della lastra cm. 19 x 17
Misure del foglio, cm. 50 x 38
Firma in basso a destra
Foglio libero -
Lotto 6 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
(Terni 1890 - Roma 1971)
Senza titolo, 1967
Matita su carta, cm. 23 x 31
Firma, data e dedica in basso a destra
In cornice
ESPOSIZIONI
Amerigo Bartoli, Palazzo Ricci, Macerata giugno/settembre 1994 (etichetta al retro) -
Lotto 7 NINO CAFFÈ
(Alfedena 1908 - Pesaro 1975)
Pretini a Roma
Acquerello su carta intelata, cm. 43,5 x 27
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano
Autentica su foto dell'Artista in data 05/05/1989
Autentica su foto di Alessandro Maria Caffè -
Lotto 8 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
(Terni 1890 - Roma 1971)
Preparativi per galà
Matita e acquerello su carta, cm. 22 x 32
Firma e dedica in basso a destra
In cornice -
Lotto 9 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
(Terni 1890 - Roma 1971)
Cascate delle Marmore
Olio su tavoletta, cm. 28 x 41
Firma in basso a destra
In cornice
ESPOSIZIONE
Amerigo Bartoli, Palazzo Ricci, Macerata giugno/settembre 1994 -
Lotto 10 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
(Terni 1890 - Roma 1971)
Figura nel paesaggio
Olio su cartone telato, cm. 33 x 26
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 11 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Pittore con olandesina, 1941 ca.
Acquarello su carta, cm. 30 x 36
Non firmato
PROVENIENZA
Collezione privata romana -
Lotto 12 RAUL VIVIANI
(Firenze 1883 - Rapallo 1965)
Lago di Lugano
Olio su tavoletta, cm. 25 x 24
Firma in basso a sinistra
Titolo al retro
In cornice -
Lotto 13 TOMMASO CASCELLA
(Ortona 1890 - Pescara 1968)
Gregge nel bosco
Pastelli su carta, cm. 60 x 75
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 14 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
(Terni 1890 - Roma 1971)
Paesaggio agreste
Olio su cartoncino, cm. 18 x 29
Firma in basso a destra
In cornice
ESPOSIZIONI
Lotto 15 LEONID BRAILOVSKIJ
(Charkov 1867 - 1937)
Odalisca, 1919
Matita, pastelli e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 29 x 13,5
In cornice -
Lotto 16 STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ
(Varsavia 1857 - Roma 1947)
Odalisca, 1931
Matita su carta, cm. 23 x 15
Firma e data in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 17 LEONID BRAILOVSKIJ
(Charkov 1867 - 1937)
Scena esotica, 1919
Olio, matita, pastelli e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 19,5 x 16
Iscrizione al retro 'Conti Hoffmann 16 . 7. 19'
Non firmato
In cornice -
Lotto 18 PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO
Due figure in interno, anni '50
China e pastelli su carta, cm. 35 x 27
Non firmato
CONDIZIONI
Strappi lungo i bordi della carta -
Lotto 19 MAURICE HENRY
(Cambrai 1907 - Milano 1984)
On voit clair, 1933
China su carta, cm. 31 x 23,5
Titolo in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 20 EDOARDO GIORDANO
(Napoli 1904 - Roma 1974)
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm. 54 x 70
Firma e data al retro
PROVENIENZA
Galleria Schneider, Roma (timbro al retro) -
Lotto 21 ANGELO COLAGROSSI
(Roma 1960)
Paesaggio, anni '90
Olio su tela, cm. 60 x 80
Firma in basso a destra
Firma al retro -
Lotto 22 BERTINA LOPES
(Maputo 1924 - Roma 2012)
Senza titolo, 1977
Tecnica mista, cm. 40 x 50
Firma data e dedica al retro
In cornice -
Lotto 23 FATEH MOUDARRES
(Aleppo 1922 - 1999)
Edifici, 1957
Pastello grasso su carta, cm. 13,5 x 9,5
Firma graffiata in basso a sinistra
Firma e data al retro
In cornice -
Lotto 24 CLAUDIO VERNA
(Guardiagrele 1937)
Cromopaesaggio, 1960
Tempera su carta, cm. 70 x 50
In cornice
PUBBLICAZIONI
Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 278, ripr. col.
Numero archivio N. PR. 35