Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lotto 145 Elegante letto a barca in acero. Testiera e pediera a voluta arricchite da un raffinato intarsio a motivi vegetali stilizzati che si ripete sui montanti laterali. Munito di rotelle.
Parigi, 1820 circa, stampigliato J.J.Werner per Jean-Jacques Werner (1791-1849), cm. 115x171x130 (qualche mancanza) -
Lotto 146 Coppia di lumi a petrolio con fusto in opalina bianca decorato rispettivamente dalle immagini di Napoleone e Giuseppina; completi di diffusore a globo in vetro inciso; elettrificati, h. cm. 66
Lotto 147 Elegante secretaire di mogano con profili in ottone. Prospetto centrato da una calatoia rivestita all'interno in pelle chiara, celante due vani e sette tiretti, sottesa a un cassetto posto nell'alto; la parte inferiore è guarnita di due portine; angoli anteriori scolpiti a colonnina scanalata; piani in breccia grigia. Il mobile reca la stampigliatura G.C&T.W. posta sotto il piano.
Francia, periodo Luigi XVI, cm. 138x90x37
Prov.: già Antichità W.Apolloni, Roma, come da etichetta adesiva all'interno del primo cassetto -
Lotto 148 Coppia di stampe acquarellate ciascuna raffigurante un soggetto napoleonico.
XIX secolo, cm. 25x19 -
Lotto 149 Coppia di acquarelli ciascuno raffigurante una parete di salone nobile.
XIX secolo, cm. 27x20 -
Lotto 150 Coppia di consoles impiallacciate in ciliegio. Piano rettangolare in marmo bianco; sostegni anteriori a quattro colonnine lisce ebanizzate poggianti su pedana a emiciclo; fondo di specchio.
Lucca, periodo dell'Impero, cm. 93x119x59 (lievi sbeccature ai piani) -
Lotto 151 Commode impiallacciata in mogano. Prospetto a quattro cassetti dei quali l'ultimo sotto il profilo del piano rettangolare, delimitati da due colonnine ebanizzate lisce. Il mobile è completato da una specchiera qualificata da una coppia di lesene a colonna liscia; cimasa decorata da una serie di arcate a sesto acuto.
Lucca, periodo dell'Impero, la commode cm. 98x123x57; la specchiera cm. 156x93 -
Lotto 152 Grande pannello di forma rettangolare dipinto ad olio su tela a raffigurare un paesaggio con architetture figure, cm. 155x100
Lotto 153 Due basi a colonna in mogano e noce: una a fusto liscio con piano di marmo nero, l'altra a sezione dodecagonale scanalata su base quadrata. Ciascuna guarnita di uno sportello.
XIX secolo, cm. 69x42; cm. 65x40x40 -
Lotto 154 Tappeto a fondo rosso di cm. 303x245
Lotto 155 Pittore del XIX secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm. 64x51; bella cornice a cassetta in legno dorato e scolpito -
Lotto 156 Tavolino in rovere e noce. Piano circolare intarsiato a motivi stilizzati; fascia sottostante scanalata guarnita di un cassetto; sostegno tornito poggiante su tre piedi di linea mossa.
XIX secolo, cm. 80x60 (mancanza al piano) -
Lotto 157 Scultura in marmo bianco raffigurante la testa di Napoleone; base tornita, complessivamente h. cm. 60
Lotto 158 Commode impiallacciata in mogano. Fronte a tre cassetti delimitati da due lesene in legno ebanizzato e bronzo dorato e cesellato a cariatide femminile. Il mobile è completato da una specchiera qualificata da una coppia di colonnine ebanizzate con fusto scanalato e capitelli dorati.
Lucca, periodo dell'Impero, la commode cm. 190x103x47; la specchiera cm. 161x77 -
Lotto 159 Coppia di sedie en gondole di mogano. Schienale a giorno qualificato da un motivo a lira sormontata da un'aquila; gambe a sciabola.
Francia, XIX secolo (lievi difetti) -
Lotto 160 Lampadario a 30 luci in cristallo distribuite su due palchi (12 sul palco superiore e 18 su quello inferiore); altrettanti braccetti portacandela a voluta disposti attorno allo stelo a balaustro e idealmente legati fra loro da catenelle di gocce sfaccettate: una profusione di corolle e prismi pendenti arricchiscono questo straordinario lampadario.
Francia, XIX secolo, cm. 150x100 circa (esclusa la catena di raccordo al soffitto) -
Lotto 161 Console a mezzaluna impiallacciata in mogano. Piano centrato da una riserva ovale intarsiato a conchiglia; fascia sottostante il piano inferiormente traforata ad arcatelle, sottese a due cassetti con intarsio a ventaglio; gambe a obelisco.
Inghilterra, XVIII secolo, cm. 77x108x54 -
Lotto 162 Tavolo di mogano con piano ovale allungabile mediante 6 prolunghe di l. cm. 40 ciascuna; tre sostegni di linea sfuggente con terminali in bronzo dorato.
Inghilterra, circa cm. 79x430x123 (come da foto con 4 prolunghe); chiuso cm. 79x270x123.
Lotto non presente in esposizione; soggetto a IVA -
Lotto 163 Caraffa con bacile in terraglia bianca e blu a decorazione di paesaggi.
Inghilterra, la caraffa h. cm. 23; il bacile d. cm. 31 -
Lotto 164 Servizio di piatti Robert Sprays in terraglia bianca dipinta a motivi floreali in vivace policromia. Si compone di 93 pezzi comprendenti 12 fondine, 42 piatti piani, 18 piatti da frutta, 6 piatti da dolce, 3 alzate, 3 raviere, 1 salsiera, 1 insalatiera, due zuppiere con coperchio di due misure, 2 vassoi circolari di diverso diametro e 3 vassoi ovali di diversa misura.
Inghilterra, Wedgwood, fine degli anni '50, marca in rosso e incussa nella pasta -
Lotto 165 Placchetta in biscuit modellata a bassorilievo a raffigurare una scena mitologica.
Royal Copenhagen, marca Eneret incussa e tre linee inclinate in blu, cm. 9x14 -
Lotto 166 Scultura in biscuit raffigurante Mercurio nell'atto di uccidere Argo, dall'opera di Bertel Thorvaldsen del 1818.
Un esemplare identico al nostro è conservato al Victoria and Albert Museum di Londra, inv. n. C.164.1922 -
Lotto 167 Gruppo in terraglia bianca raffigurante la Fucina di Vulcano.
Este, XVIII secolo, h. cm. 31 (piccole mancanze)
Per un gruppo simile al nostro conservato al Museo Nazionale Atestino a Este, si veda: G.Barioli, Città di Este. Antica ceramica, catalogo della mostra, Este, 1960, fig. 42, sch. n. 69 -
Lotto 168 Gruppo in ceramica bianca finemente modellata a raffigurare il Ratto di Europa.
Napoli, XIX secolo, marca N coronata incussa entro quadrato, cm. 36x33x16 (qualche mancanza)