Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 421
    Lotto 121

    Piccolo busto maschile in bronzo patinato di Ferdinand Barbedienne UNITO ad altro in terracotta, h. cm. 11 e h. cm. 15

    Lotto 122

    Gueridon con piano circolare in scagliola decorato a finto marmo a motivo a spirale circondato da una fascia con greca; base in legno con quattro gambe riunite da tablette.
    Inizi del XIX secolo, cm. 71x62

    Lotto 123

    Scultura in ambra raffigurante il torso di un imperatore romano; base in marmo bianco scolpito.
    Roma, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, la scultura h. cm. 27; complessivamente h. cm. 39

    Lotto 124

    Due sculture in ambra ciascuna raffigurante un busto di imperatore romano; un busto con base di marmo.
    Roma, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, h. cm. 21

    Lotto 125

    Cofanetto di forma parallelepipeda impiallacciato in palissandro, finemente e riccamente decorato da placche in marmi policromi fra i quali spiccano il porfido, il serpentino verde e il lapislazzuli; montatura di bronzo cesellato e dorato.
    Francia, XIX secolo, cm. 20x43x27

    Lotto 126

    Alzata in marmo giallo antico scolpita in forma di vasca rettangolare; sostegni a trapezoforo desinente in un piede ferino; base rettangolare in marmo nero.
    Roma, XIX secolo, cm. 11x20x8

    Lotto 127

    Scatola con coperchio in giallo antico scolpita a raffigurare il Sepolcro degli Scipioni; base in marmo nero.
    Roma, XIX secolo, cm. 11x16x6

    Lotto 128

    Coppia di sculture in bronzo patinato finemente cesellate a raffigurare ciascuna un guerriero rispettivamente con scudo e spada e con scudo e lancia; base rettangolare in marmo rosso di Verona.
    Francia, periodo dell'impero, h. cm. 20; h. cm. 21

    Lotto 129

    Coppia di sculture in porfido ciascuna raffigurante il busto di un imperatore romano.
    Roma, XIX secolo, h. cm. 27

    Lotto 130

    Coppia di medaglioni di forma circolare in porfido centrati rispettivamente da un profilo maschile e femminile in bronzo dorato; montatura parimenti di bronzo dorato.
    XIX secolo, d. cm. 26

    Lotto 131

    Quattro stampe a colori raffiguranti episodi della vita di Luigi XVI e della sua famiglia; cornici coeve in legno laccato a finto porfido.
    XIX secolo, il foglio cm. 38x48 (difetti)

  • Giovanni Folo Le Quattro Stagioni quattro incisioni, la lastra cm. 33x23
    Lotto 132

    Giovanni Folo Le Quattro Stagioni
    quattro incisioni, la lastra cm. 33x23

  • Pittore del XIX secolo Fruttidoro acquarello su carta, cm. 64x49
    Lotto 133

    Pittore del XIX secolo Fruttidoro
    acquarello su carta, cm. 64x49

    Lotto 134

    Pittore lombardo degli inizi del XVI secolo Ritratto di dama in abito giallo

    olio su tela, cm. 62x49

    Lotto 135

    Pittore francese della fine del XVIII secolo Ritratto di una giovane gentildonna in giardino
    olio su tela, cm. 130x97
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 136

    Giovanni Volpato (1733-1803) e Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748-1810) Vue du Temple de la Concorde à Rome
    Vue des Thérmes de Caracalla à Rome
    coppia di acqueforti acquarellate, cm. 59x81 (una con vistosi difetti)
    Firmate sul passepartout: Volpato, et Ducros

    Lotto 137

    Erma in rosso antico raffigurante una testa femminile con il capo cinto di fiori e foglie.
    Roma, XIX secolo, h. cm. 18

    Lotto 138

    Scultura in rosso antico raffigurante la testa di un satiro; base quadrata in marmo giallo antico.
    Roma, inizi del XIX secolo, la testa: h. cm. 25

    Lotto 139

    Antico modello della Vasca Farnese in marmo rosso antico con piedi di bronzo cesellato e dorato; base rettangolare in marmo africano, complessivamente cm. 13x28x12,5

  • Pouff di forma circolare rivestito in tessuto a fiori, cm. 50x70
    Lotto 140

    Pouff di forma circolare rivestito in tessuto a fiori, cm. 50x70

  • Tappeto caucasico di cm. 287x405 (rapé)
    Lotto 141

    Tappeto caucasico di cm. 287x405 (rapé)

    Lotto 142

    Divano di noce con schienale superiormente arcuato delimitato da due pinnacoli; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti a sciabola, scanalati così come le gambe tornite.
    Francia, periodo Luigi XVI, cm. 95x108x56

    Lotto 143

    Quattro poltrone di noce con schienale superiormente arcuato di linea lievemente avvolgente; braccioli desinenti in un ricciolo di voluta poggianti su montanti a sciabola; gambe scanalate.
    Francia, periodo Luigi XVI, cm. 91x67x53

    Lotto 144

    Otto sedie di noce. Schienale rettangolare; gambe scanalate; seduta e dossello incannucciati.
    Francia, periodo Luigi XVI (una sedia difettosa)

Lotti dal 121 al 144 di 421

Antichi arredi, dipinti, argenti e gioielli

  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 Sessione unica (1 - 421)

Da domenica 12 dicembre a martedì 14 dicembre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000