Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 421
    Lotto 97

    Spilla in oro bianco 18kt. cesellata a fiocco con turchesi cabochon e brillanti di diverso taglio.
    Anni '50, l. cm. 7,5, peso gr. 20

    Lotto 98

    Collana saliscendi in metallo dorato con elemento centrale a cuore decorato da una placca in porcellana policroma a soggetto galante.
    Fine del XIX secolo, l. cm. 54

    Lotto 99

    Bracciale in argento sterling con chiusura cesellata a fiori, l. cm. 18,5, peso gr. 71

    Lotto 100

    Due cinture in argento a diversa lavorazione.
    Manifattura orientale, l. cm. 84, l. cm. 99, peso complessivo gr. 500

  • Bracciale a tre fili di perle con montatura in argento sterling, l. cm. 19
    Lotto 101

    Bracciale a tre fili di perle con montatura in argento sterling, l. cm. 19

    Lotto 102

    Tiffany collier in argento sterling con ciondolo formato da tre dischi, peso gr. 13, completo di packaging

    Lotto 103

    Due ditali dei quali uno in oro 18kt. entro custodia e l'altro in argento cesellato, il ditale in oro peso gr. 6

    Lotto 104

    Pendente a fiocco tempestato di diamanti con cinque zaffiri ovali, sorretto da catena d'oro a maglia ritorta con rubini incisi e due nappe di perle di rubino, l. cm. 50

    Lotto 105

    Universal Polerouter con cassa di forma rettangolare in oro bianco 18kt. di mm. 32; movimento automatico; vetro bombato; indici delle ore con brillanti.
    Anni '50

    Lotto 106

    Rolex Datejust ref. 1603. Cassa a 3 corpi in acciaio con lunetta “Engine Turned”. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, calibro Rolex 1560. Vetro plexy, quadrante bianco, bracciale jubilee. Diametro 36mm., seriale nº 5088xxx del 1977

    Lotto 107

    Rolex Submariner ref. 16800. Cassa a tre corpi in acciaio con ghiera unidirezionale. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, calibro Rolex 3035. Vetro zaffiro, bracciale Oyster e quadrante “Pallettoni”. Diametro 40mm., seriale 7148xxx del 1981

    Lotto 108

    Rolex Date “Lady” ref. 6916. Cassa a tre corpi in acciaio e oro con lunetta liscia e bracciale oyster. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, cal. 2030. Vetro plexy e quadrante champagne. Diametro 26mm., seriale nº 5058xxx del 1977

    Lotto 109

    Rolex Datejust ref. 1603. Cassa a tre corpi con raro bracciale jubilee “ovolini” in acciaio e oro giallo 14kt. per il mercato USA. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, calibro Rolex 1570. Vetro plexy, quadrante “Linen champagne”. Diametro 36mm., seriale nº 3170xxx del 1972

    Lotto 110

    Rolex Datejust “ovettone scritta rossa” ref. 6305 1. Cassa a tre corpi in oro giallo 18kt. con rarissimo bracciale originale Rolex datato 4/55 (quarto trimestre del 1955). Movimento meccanico a carica automatica con calendario “roulette”, calibro Rolex A.296, n. 84715. Vetro plexy, quadrante originale in perfetto stato di conservazione. Diametro 36mm., seriale perfettamente leggibile nº 97xxx del 1955

    Lotto 111

    Rolex Cellini con cassa di forma in oro giallo 18kt. da mm. 35; movimento a carica manuale; cinturino in pelle bianca. Scatola, custodia originale e certificato di garanzia, 1993

    Lotto 112

    Portanei di forma circolare in oro 18kt. finemente decorato in smalti policromi a fondo blu guilloché a raffigurare un amorino addormentato in una coppa; profilo del coperchio impreziosito da una fascia di microperle. In custodia di pelle verde.
    Svizzera, inizi del XIX secolo, punzoni di saggio con testa d'aquila, cm. 2x4,5, peso lordo gr. 37

    Lotto 113

    Tabacchiera di forma ovale in oro 18kt., con profili cesellati a cordoncini, rivestita di smalto blu con fondo guilloché decorato a stelle.
    Parigi, XVIII secolo, punzoni di George-Antoine Croze (1777-1790), cm. 2x9x2,5, peso lordo gr. 77 (piccola caduta di smalto)

    Lotto 114

    Tabacchiera di forma ovale in oro giallo e rosa 18kt. finemente cesellata a composizioni floreali fra nastrini ritorti e festoni di foglie.
    Parigi, XVIII secolo, punzone dell'orafo Nicolas Gontier (1768-1792), cm. 3x6x4,5, peso gr. 79

    Lotto 115

    Tabacchiera di forma ovale in oro giallo e rosa 18kt. finemente cesellata a motivi neoclassici tra festoni di foglie e fiori e nastrini infiocchettati.
    Probabilmente Francia, XVIII secolo, punzone H.S.V sotto corona, cm. 2x6,5x5, peso gr. 60

    Lotto 116

    Tabacchiera rettangolare in oro giallo 18kt. con coperchio centrato da una placca di smalti policromi raffiguranti un soggetto galante: agli angoli quattro rosoni fogliati.
    Inizi del XIX secolo, punzoni non decifrati, cm. 1,8x8,7x6,2, peso gr. 134

    Lotto 117

    Tabacchiera in oro 18kt. di elegante forma sbalzata a larghi baccelli e incisa a motivi floreali; coperchio decorato da una placca in smalti policromi raffigurante verosimilmente uno scorcio di Parigi.
    Probabilmente Svizzera, XVIII secolo, punzone non leggibile, cm. 3,7x8x5,2, peso lordo gr. 96

    Lotto 118

    Portasigarette in oro 18kt. guilloché con pareti incise a imitazione di un intreccio.
    Roma, Vespasiani, cm. 10x8, peso gr. 148

    Lotto 119

    Tabacchiera di forma rettangolare in argento; coperchio decorato da una placca in marmo bianco intarsiata a raffigurare una farfalla in commesso di marmi policromi, cm. 2,5x8x6

    Lotto 120

    Placca in scagliola di forma ovale modellata a raffigurare La Vergine col Bambino UNITA A piccola scultura in bronzo rappresentante un coniglio e a un fixé circolare con un ritratto di gentildonna, la placca cm. 12x10, la scultura cm. 7x9, il fixé d. cm. 9,5

Lotti dal 97 al 120 di 421

Antichi arredi, dipinti, argenti e gioielli

  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 Sessione unica (1 - 421)

Da domenica 12 dicembre a martedì 14 dicembre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000