Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lotto 97 Spilla in oro bianco 18kt. cesellata a fiocco con turchesi cabochon e brillanti di diverso taglio.
Anni '50, l. cm. 7,5, peso gr. 20 -
Lotto 98 Collana saliscendi in metallo dorato con elemento centrale a cuore decorato da una placca in porcellana policroma a soggetto galante.
Fine del XIX secolo, l. cm. 54 -
Lotto 99 Bracciale in argento sterling con chiusura cesellata a fiori, l. cm. 18,5, peso gr. 71
Lotto 100 Due cinture in argento a diversa lavorazione.
Manifattura orientale, l. cm. 84, l. cm. 99, peso complessivo gr. 500 -
Lotto 101 Bracciale a tre fili di perle con montatura in argento sterling, l. cm. 19
Lotto 102 Tiffany collier in argento sterling con ciondolo formato da tre dischi, peso gr. 13, completo di packaging
Lotto 103 Due ditali dei quali uno in oro 18kt. entro custodia e l'altro in argento cesellato, il ditale in oro peso gr. 6
Lotto 104 Pendente a fiocco tempestato di diamanti con cinque zaffiri ovali, sorretto da catena d'oro a maglia ritorta con rubini incisi e due nappe di perle di rubino, l. cm. 50
Lotto 105 Universal Polerouter con cassa di forma rettangolare in oro bianco 18kt. di mm. 32; movimento automatico; vetro bombato; indici delle ore con brillanti.
Anni '50 -
Lotto 106 Rolex Datejust ref. 1603. Cassa a 3 corpi in acciaio con lunetta “Engine Turned”. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, calibro Rolex 1560. Vetro plexy, quadrante bianco, bracciale jubilee. Diametro 36mm., seriale nº 5088xxx del 1977
Lotto 107 Rolex Submariner ref. 16800. Cassa a tre corpi in acciaio con ghiera unidirezionale. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, calibro Rolex 3035. Vetro zaffiro, bracciale Oyster e quadrante “Pallettoni”. Diametro 40mm., seriale 7148xxx del 1981
Lotto 108 Rolex Date “Lady” ref. 6916. Cassa a tre corpi in acciaio e oro con lunetta liscia e bracciale oyster. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, cal. 2030. Vetro plexy e quadrante champagne. Diametro 26mm., seriale nº 5058xxx del 1977
Lotto 109 Rolex Datejust ref. 1603. Cassa a tre corpi con raro bracciale jubilee “ovolini” in acciaio e oro giallo 14kt. per il mercato USA. Movimento meccanico a carica automatica con calendario, calibro Rolex 1570. Vetro plexy, quadrante “Linen champagne”. Diametro 36mm., seriale nº 3170xxx del 1972
Lotto 110 Rolex Datejust “ovettone scritta rossa” ref. 6305 1. Cassa a tre corpi in oro giallo 18kt. con rarissimo bracciale originale Rolex datato 4/55 (quarto trimestre del 1955). Movimento meccanico a carica automatica con calendario “roulette”, calibro Rolex A.296, n. 84715. Vetro plexy, quadrante originale in perfetto stato di conservazione. Diametro 36mm., seriale perfettamente leggibile nº 97xxx del 1955
Lotto 111 Rolex Cellini con cassa di forma in oro giallo 18kt. da mm. 35; movimento a carica manuale; cinturino in pelle bianca. Scatola, custodia originale e certificato di garanzia, 1993
Lotto 112 Portanei di forma circolare in oro 18kt. finemente decorato in smalti policromi a fondo blu guilloché a raffigurare un amorino addormentato in una coppa; profilo del coperchio impreziosito da una fascia di microperle. In custodia di pelle verde.
Svizzera, inizi del XIX secolo, punzoni di saggio con testa d'aquila, cm. 2x4,5, peso lordo gr. 37 -
Lotto 113 Tabacchiera di forma ovale in oro 18kt., con profili cesellati a cordoncini, rivestita di smalto blu con fondo guilloché decorato a stelle.
Parigi, XVIII secolo, punzoni di George-Antoine Croze (1777-1790), cm. 2x9x2,5, peso lordo gr. 77 (piccola caduta di smalto) -
Lotto 114 Tabacchiera di forma ovale in oro giallo e rosa 18kt. finemente cesellata a composizioni floreali fra nastrini ritorti e festoni di foglie.
Parigi, XVIII secolo, punzone dell'orafo Nicolas Gontier (1768-1792), cm. 3x6x4,5, peso gr. 79 -
Lotto 115 Tabacchiera di forma ovale in oro giallo e rosa 18kt. finemente cesellata a motivi neoclassici tra festoni di foglie e fiori e nastrini infiocchettati.
Probabilmente Francia, XVIII secolo, punzone H.S.V sotto corona, cm. 2x6,5x5, peso gr. 60 -
Lotto 116 Tabacchiera rettangolare in oro giallo 18kt. con coperchio centrato da una placca di smalti policromi raffiguranti un soggetto galante: agli angoli quattro rosoni fogliati.
Inizi del XIX secolo, punzoni non decifrati, cm. 1,8x8,7x6,2, peso gr. 134 -
Lotto 117 Tabacchiera in oro 18kt. di elegante forma sbalzata a larghi baccelli e incisa a motivi floreali; coperchio decorato da una placca in smalti policromi raffigurante verosimilmente uno scorcio di Parigi.
Probabilmente Svizzera, XVIII secolo, punzone non leggibile, cm. 3,7x8x5,2, peso lordo gr. 96 -
Lotto 118 Portasigarette in oro 18kt. guilloché con pareti incise a imitazione di un intreccio.
Roma, Vespasiani, cm. 10x8, peso gr. 148 -
Lotto 119 Tabacchiera di forma rettangolare in argento; coperchio decorato da una placca in marmo bianco intarsiata a raffigurare una farfalla in commesso di marmi policromi, cm. 2,5x8x6
Lotto 120 Placca in scagliola di forma ovale modellata a raffigurare La Vergine col Bambino UNITA A piccola scultura in bronzo rappresentante un coniglio e a un fixé circolare con un ritratto di gentildonna, la placca cm. 12x10, la scultura cm. 7x9, il fixé d. cm. 9,5