ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 625 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno bordeaux con perimetro in metallo cromato. (cm 90x73x90) (lievi difetti)
Table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chromed feet, wooden top covered in burgundy cloth with chromed metal perimeter. (90x73x90 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 626 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 150x45x70) (difetti)
Living room table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Structure in black lacquered metal, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (150x45x70 cm.) (defects)
Literature
Lotto 627 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x49x90) (difetti)
Provenienza
Small table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Structure in black lacquered metal, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (120x49x90 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Lotto 628 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Carrellino tripode con piani quadrati modello "T6". Produzione Azucena, Milano. Struttura in metallo, piani in cristallo. (cm 40x60x40)
Provenienza
Tripod trolley with square tops model "T6". Produced by Azucena, Milan. Metal structure, glass tops. (40x60x40 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 629 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Scrivania con piano a fagiolo e due cassettiere laterali a quattro cassetti della serie "Base Sciabola". Produzione Azucena, Milano, metà anni '80. Legno laccato nero e placche in metallo cromato. (cm 224x76x95) (difetti e modifiche)
Provenienza
Desk with bean top and two side drawers with four drawers of the series "Base Sciabola". Produced by Azucena, Milan. Black lacquered wood and chromed metal plates. (224x76x95 cm.) (defects and modifications)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 630 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Atollo". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo satinato, fusto in acciaio satinato. Premio "Compasso d'oro" 1979. (h cm 70; d cm 50) (lievi difetti e restauri)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 250
Table lamp model "Atollo". Produced by O-Luce, Milan, 1977. Satin-finished metal, satin-finish steel barrel. "Compasso d'oro" prize 1979. (h 70 cm.; d 50 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 250 -
Lotto 631 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo della serie "Coupé". Produzione O-Luce, Milano, disegno del 1967, esemplare degli anni '90. Fusto in metallo cromato, riflettore e base in metallo laccato bianco. Recante etichetta del produttore. (h cm 42) (lievi difetti)
Table lamp of the series "Coupé". Produced by O-Luce, Milan, drawing from 1967, example from the 90sStructure in chromed metal, reflector and base in white lacquered metal. With manufacturer's label. (h 42 cm.) (slight defects) -
Lotto 632 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Milano, 1977. Struttura in acciaio verniciato bianco, diffusore in materiale sintetico. (cm 50x47,5x29) (lievi difetti)
Table lamp model "Porsenna". Produced by Artemide, Milan, 1977. Structure in white painted steel, diffuser in synthetic material. (50x47.5x29 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 633 Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)
Lampada da tavolo modello "Vela". Produzione Luci, Italia, anni '70. Struttura in metallo, paralume in tessuto. Marcata. (h cm 59) (difetti)
Table lamp model "Vela". Produced by Luci, Italy, 1970s. Metal structure, fabric lampshade. Marked. (h 59 cm.) (defects) -
Lotto 634 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lotto di due lampade da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1966. Struttura in metallo verniciato bianco, base in vinilpelle. (h cm 18) (difetti)
Lot of two table lamps model "P600". Produced by Arteluce, Milan, drawing from 1966Structure in white painted metal, base in vinyl leather. (h 18 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131 -
Lotto 635 Francesco Flora
Coppia di vasi Liberty montati a lampada. Italia, 1900ca. Fusione massiccia di bronzo, decorata con figure femminili e vegetali a rilievo. Recanti firma incussa alla base. (h cm 30)
Pair of lamp-mounted Liberty vases. Italy, 1900ca. Solid bronze casting, decorated with female and vegetable figures in relief. With signature engraved on the base. (h 30 cm.) -
Lotto 636 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Lesbo". Produzione Artemide/Vistosi, Milano/Murano, 1967ca. Base in alluminio pressofuso e paralume in vetro soffiato trasparente e opalino. (h cm 40)
"Ottagono", n. 3, ottobre 1966, p. 81; "Domus", n. 451, giugno 1967, p. 41; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 140; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 282.
Table lamp model "Lesbo". Produced by Artemide/Vistosi, Milan / Murano, 1967ca. Base in die-cast aluminum and lampshade in transparent and opal blown glass. (h 40 cm.)
Literature
"Ottagono", n. 3, ottobre 1966, p. 81; "Domus", n. 451, giugno 1967, p. 41; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 140; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 282. -
Lotto 637 Umberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021)
Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia, secolo XX. Vetro soffiato trasparente arancio, tondino di acciaio cromato. (h cm 35) (lievi difetti)
Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice, 20th century. Orange transparent blown glass, chromed steel rod. (h 35 cm.) (slight defects) -
Lotto 638 Venini
Coppia di vasi a balaustro montati a lampada della serie "Opalini". Murano, anni '70. Vetro incamiciato pagliesco montati a lampada, paralumi in tessuto. Firmati a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 68) (lievi difetti)
Pair of lamp-mounted baluster vases of the series "Opalini". Murano, 1970s. Pagliesco incamiciato glass mounted as a lamp, fabric lampshades. Signed under the base "Venini Italia". (h 68 cm.) (slight defects) -
Lotto 639 Lampada da tavolo a braccio snodabile con base lenticolare in marmo nero/verde venato, fusto in metallo, paralume in alluminio verniciato bianco. Milano, anni '50. (h cm 40,5) (difetti)
Table lamp with articulated arm with lenticular base in black / green veined marble, metal stem, lampshade in white painted aluminum. Milan, 1950s. (h 40.5 cm.) (defects) -
Lotto 640 Guerrino Tramonti (Faenza 1915 - Faenza 1992)
Lampada da tavolo in grès smaltato bianco. Faenza, anni '60. Firmata sotto la base. (d cm 37)
Table lamp in white glazed stoneware. Faenza, 1960s. Signed under the base. (d 37 cm.) -
Lotto 641 Maestro bergamasco
Coppia di lampade da parete a tre fiamme. Bergamo, anni '20. Ferro battuto. (h cm 61) (difetti)
Provenienza
Palazzetto M. Bergamo
Pair of three-flame wall lamps. Bergamo, 1920s. Wrought iron. (h 61 cm.) (defects)
Provenance
Palazzetto M. Bergamo -
Lotto 642 Ennio Chiggio (Napoli 1938)
Lampada da terra modello "Ciot". Produzione Lumenform, Italia, 1973. Struttura in resina nera, paralume in metacrilato opalino, base in metallo cromato. (h cm 140) (lievi difetti)
P. Palma, C. Vannicola, Italian Light 1960-1980, Cento lampade della collezione Cortopassi, Alinea, Firenze 2004, p. 120
Floor lamp model "Ciot". Produced by Lumenform, Italy, 1973. Black resin structure, opal methacrylate lampshade, chromed metal base. (h 140 cm.) (slight defects)
Literature
P. Palma, C. Vannicola, Italian Light 1960-1980, Cento lampade della collezione Cortopassi, Alinea, Firenze 2004, p. 120 -
Lotto 643 Lampada da terra con struttura in acciaio, diffusore sferico in vetro trasparente incolore e lattimo con inclusione di bolle irregolari. Italia, anni '70. (h cm 136) (lievi difetti)
Floor lamp with steel structure, spherical diffuser in transparent colorless and lattimo glass with inclusion of irregular bubbles. Italy, 1970s. (h 136 cm.) (slight defects) -
Lotto 644 Coppia di lampade da terra di gusto post-moderno, con base in metallo verniciato verde, fusto cilindrico in vetro trasparente incolore, coppa diffusore in metallo satinato color bronzo. Italia, anni '80. (h cm 190) (lievi difetti)
Pair of floor lamps of post-modern taste, with green painted metal base, cylindrical stem in colorless transparent glass, diffuser cup in bronze-colored satin metal. Italy, 1980s. (h 190 cm.) (slight defects) -
Lotto 645 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
* Lampada da terra modello "Parolona". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Diffusore in vetro opalino, stelo e base in cristallo. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1981. (h cm 152) (lievi difetti, mancanze e restauri)
* Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Opalino glass diffuser, stem and base in crystal. Mentioned at the Compasso d'Oro in 1981. (h 152 cm.) (slight defects, losses and restorations)
Lotto 646 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, metà anni '80. Diffusore in acciaio laccato nero, struttura in acciaio e metallo cromato, base in marmo venato nero. (h cm 207,5) (lievi difetti)
Provenienza
Floor lamp model "Gesto". Produced by Skipper, Italy. Diffuser in black lacquered steel, structure in steel and chromed metal, base in black veined marble. (h 207.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 647 Lampada da terra a tripode in ferro battuto, con a volute a motivi vegetali e base in foggia di tre dragoni rampanti. Italia, anni '10/'20. (h cm 162) (difetti)
Wrought iron tripod floor lamp, with volutes with plant motifs and base in the shape of three rampant dragons. Italy, 1910s/1920s. (h 162 cm.) (defects) -
Lotto 648 Manifattura di Murano
Lampada da terra in vetro soffiato trasparente incolore leggermente iridato, elementi in ottone. Anni '50. (h cm 172) (lievi difetti)
Floor lamp in transparent colorless slightly iridescent blown glass, brass elements. 1950s. (h 172 cm.) (slight defects)