ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 601 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio bianco. (cm 78x74x65) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "B3" o "Wassily". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1960s/1970s. Chromed steel tube and white leather. (78x74x65 cm.) (slight defects) -
Lotto 602 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Coppia di sedie modello "Golem". Produzione Poggi, Pavia, 1968. Legno laccato nero, sedile rivestito in pelle nera. (cm 50x126x55) (difetti)
"Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 131
Pair of chairs model "Golem". Produced by Poggi, Pavia, 1968. Black lacquered wood, seat upholstered in black leather. (50x126x55 cm.) (defects)
Literature
"Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 131 -
Lotto 603 Urano Palma (Varese 1936)
Poltrona "Omaggio a Casanova". Italia, inizio anni '70. Legno di faggio "tarlato" a trapano, tessuto imbottito. Firmata. (cm 90x115x90) (difetti)
Armchair "Homage to Casanova". Italy. Drilled "worm-eaten" beech wood, padded fabric. Signed. (90x115x90 cm.) (defects) -
Lotto 604 Toshiyuki Kita (Osaka 1942)
Poltrona modello "Wink". Produzione Cassina, Meda, 1980. Struttura in acciaio, rivestimento in tessuto multicolore. (cm 80x95x80) (piccole mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 282
Armchair model "Wink". Produced by Cassina, Meda, 1980. Steel structure, multicolored fabric upholstery. (80x95x80 cm.) (small losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 282 -
Lotto 605 Pietro Arosio ( Lissone 1946 )
Lotto composto da sei sedie a schienale alto modello "Impronta". Produzione Sorgente dei Mobili, Italia, 1986. Struttura in tubolare di acciaio nero, seduta e schienale rivestiti in cuoio nero. (cm 45x120x53) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 367
EN
Pietro Arosio ( Lissone 1946 )
Lot consisting of six high-backed chairs model "Impronta". Produced by Sorgente dei Mobili, Italy, 1986. Structure in black tubular steel, seat and back upholstered in black leather. (45x120x53 cm.) (defects)
Literature
Lotto 606 Elisabeth Garouste (1946) e Mattia Bonetti (1952)
Tavolino tripode. Parigi, 1970ca. Piano in vetro, gambe in legno verniciato verde acqua, perni a fiamma in bronzo. (cm 77x78x39)
Accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria Colombari
Tripod coffee table. Paris, 1970ca. Glass top, water-green painted wooden legs, bronze flame pins. (77x78x39 cm.)
Accompanied by a declaration of origin from the Colombari Gallery -
Lotto 607 Mobile a colonna rivestito in laminato Print HPL "bacterio", su disegno di Ettore Sottsass. Italia, fine anni '70. (cm 33x287x37) (difetti e mancanze)
Tall unit covered with Print HPL "bacterio" laminate, designed by Ettore Sottsass. Italy. (33x287x37 cm.) (defects and losses) -
Lotto 608 Filippo Ragusa
Pannello da parete e soffitto con illuminazione integrata unito a cinque mensole. Pavia, anni '70. Legno rivestito di lamina di alluminio. Esemplare unico. (cm 188x227x225) (lievi difetti)
Wall and ceiling panel with integrated lighting combined with five shelves. Pavia, 1970s. Wood covered with aluminum foil. Unique specimen. (188x227x225 cm.) (slight defects) -
Lotto 609 Luciano Bertoncini (Feltre 1939)
Parete attrezzata composta da cinque elementi appendiabito modello "Gronda". Produzione Elco, Venezia, anni '70. Plastica, specchio e laminato. (cm 100x200)
Equipped wall composed of five clothes hanger elements model "Gronda". Produced by Elco, Venice, 1970s. Plastic, mirror and laminate. (100x200 cm.) -
Lotto 610 Roberto Mora (Parma 1964)
Libreria modello "21U". 2007. Lamiera di ferro grezza piegata e saldata. Esemplare unico. (cm 130x136x20)
Provenienza
Bookcase model "21U". 2007. Iron sheet folded and welded. Unique specimen. (130x136x20 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 611 Roberto Mora (Parma 1964)
Poltrona modello "Cartocciona". Italia, 2009. Ferro sbalzato e verniciato. (cm 85x81x68) (lievi difetti)
Provenienza
Armchair model "Cartocciona". Italy, 2009. Embossed and painted iron. (85x81x68 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 612 Roberto Mora (Parma 1964)
Due mensole in ferro sbalzato e verniciato bianco. Italia, 2008. (cm 119; cm 121) (lievi difetti)
Provenienza
Two white painted embossed iron shelves. Italy, 2008. (cm 119; cm 121) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 613 Roberto Mora (Parma 1964)
Due mensole in ferro sbalzato e verniciato bianco. Italia, 2008. (l cm 100) (lievi difetti)
Provenienza
Two white painted embossed iron shelves. Italy, 2008. (l 100 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 614 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di sedie modello "Chinotto". Produzione Azucena, Milano, 1973. Struttura in legno laccato rosso, seduta imbottita e rivestita in panno azzurro e schienale in panno verde. (cm 57x64,5x48) (difetti)
Pair of chairs model "Chinotto". Produced by Azucena, Milan, 1973. Structure in red lacquered wood, seat upholstered and covered in blue cloth and backrest in green cloth. (57x64.5x48 cm.) (defects) -
Lotto 615 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Letto matrimoniale modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno laccato rosso. (cm 182,5x111,5x201) (difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 67
Double bed model "Chesa Laria". Produced by Azucena, Milan, 1959. Red lacquered wood. (182.5x111.5x201 cm.) (defects and restorations)
Lotto 616 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Pannello a specchio disegnato per coprire il vano porta estintori sulla base della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, metà anni '80. (cm 120x159)
Provenienza
Mirror panel designed to cover the fire extinguisher compartment based on the "Fasce Cromate" series. Produced by Azucena, Milan. (120x159 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 617 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Poltrona imbottita rivestita con tessuto in panno di lana colore antracite, piedini in legno. Milano, 1952-1955. (cm 75x90x80)
Provenienza
per esemplari simili rivestiti con lo stesso tessuto:
Stile ci Caccia. Luigi Caccia Dominioni. Case e cose da abitare, Marsilio, Venezia 2002, p. 96
Upholstered armchair covered with anthracite-colored woolen cloth fabric, wooden feet. Milan, 1952-1955. (75x90x80 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
for similar specimens covered with the same fabric:
Stile ci Caccia. Luigi Caccia Dominioni. Case e cose da abitare, Marsilio, Venezia 2002, p. 96 -
Lotto 618 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto composto da un divano a due posti e due poltrone della serie "P16 San Siro". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Rivestimento in tessuto azzurro. (divano cm 184x75x78; poltrone cm 71x75x76) (difetti)
Lot consisting of a two-seater sofa and two armchairs of the series "P16 San Siro". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Upholstery in blue fabric. (sofa cm 184x75x78; armchairs 71x75x76 cm) (defects) -
Lotto 619 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Divano imbottito rivestito con tessuto in panno di lana colore antracite, piedini in legno. Milano, 1952-1955. (cm 121x83x63)
Provenienza
Upholstered sofa covered with anthracite-colored woolen cloth fabric, wooden feet. Milan, 1952-1955. (121x83x63 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Lotto 620 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone brunito metallizzato e vetro soffiato satinato. (h cm 70) (lievi difetti)
Suspension lamp model "LS1GC". Produced by Azucena, Milan, 1954. Metallized burnished brass and satin blown glass. (h 70 cm.) (slight defects) -
Lotto 621 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1964. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in alluminio brunito, catena in ferro e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore satinato sulla superficie interna. (h cm 35; d cm 45) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221
Suspension lamp model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1964. Metallic gray aluminum lamp holder, double hook in burnished aluminum, iron chain and globe lampshade in blown Murano crystal colorless satin on the internal surface. (h 35 cm.; d 45 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221 -
Lotto 622 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1964. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, ganci in alluminio brunito, catena in ferro e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente incolore acidato sulla superficie interna. (h cm 35; d cm 45) (difetti)
Suspension lamp model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1964. Metallic gray aluminum lamp holder, burnished aluminum hooks, iron chain and globe lampshade in transparent colorless blown Murano crystal etched on the internal surface. (h 35 cm.; d 45 cm.) (defects)
Literature
Lotto 623 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1964, esemplare della metà degli anni '80. Portalampade in alluminio grigio metallizzato, ganci in alluminio brunito, catena in ferro e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente incolore. (h cm 35; d cm 45) (lievi difetti)
Provenienza
Suspension lamp model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1964, specimen from the mid-1980sMetallic gray aluminum lamp holders, burnished aluminum hooks, iron chain and globe lampshade in transparent colorless blown Murano crystal. (h 35 cm.; d 45 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Lotto 624 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno marrone con perimetro in metallo cromato. (cm 240x72,5x120) (lievi difetti)
Table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chromed feet, wooden top covered in brown cloth with chromed metal perimeter. (240x72.5x120 cm.) (slight defects)
Literature