ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 686
  • Thonet Tavolino con piano circolare. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio
    Lotto 577

    Thonet

    Tavolino con piano circolare. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato al vapore e tinto. Marcato a fuoco e recante etichetta cartacea. (h cm 77; d cm 46) (lievi difetti e restauri)

    Coffee table with circular top. Austria, early 20th century. Steam-bent and stained beech wood. Branded and bearing a paper label. (h 77 cm.; d 46 cm.) (slight defects and restoration)

  • Josef Hoffmann Coppia di sedie a pozzetto. Esecuzione J & J Kohn, Austria, inizi
    Lotto 578

    Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)

    Coppia di sedie a pozzetto. Esecuzione J & J Kohn, Austria, inizio secolo XX. Legno massello curvato e verniciato, seduta e schienale rivestiti in tessuto decorato con motivi geometrici di stile Secessionista. Marcate a fuoco e recanti etichetta cartacea. (cm 56x79x47) (lievi difetti)

    Pair of chairs. Execution by J & J Kohn, Austria, early 20th century. Curved and varnished solid wood, seat and back upholstered in fabric decorated with Secessionist-style geometric motifs. Branded and bearing a paper label. (56x79x47 cm.) (slight defects)

  • Josef Hoffmann Coppia di poltroncine a pozzetto. Esecuzione J & J Kohn, Austria,
    Lotto 579

    Coppia di poltroncine a pozzetto. Esecuzione J & J Kohn, Austria, inizio secolo XX. Legno massello curvato e verniciato, seduta e schienale rivestiti in tessuto decorato con motivi geometrici di stile Secessionista. Marcate a fuoco e recanti etichetta cartacea. (cm 56,5x77x59) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Pair of armchairs. Execution by J & J Kohn, Austria, early 20th century. Curved and varnished solid wood, seat and back upholstered in fabric decorated with Secessionist-style geometric motifs. Branded and bearing a paper label. (56.5x77x59 cm.) (slight defects and minor restorations)

  • J & J Kohn Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante
    Lotto 580

    J & J Kohn

    Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante intarsiate e piano in marmo venato grigio; parte superiore a vetrinetta a tre scomparti, colonnine laterali con elementi in ottone. Austria, inizio secolo XX. Disegno attribuibile a J. Hoffmann o a K. Moser. (cm 140,5x215x66) (lievi difetti e restauri)

    Wooden buffet mod. "3121" with lower part with curved profile, inlaid doors and top in gray veined marble; upper part as a showcase with three compartments, side columns with brass elements. Austria, early 20th century. Drawing attributable to J. Hoffmann or K. Moser. (140.5x215x66 cm.) (slight defects and restoration)

  • J & J Kohn Tavolo con prolunghe a fusto centrale e quattro colonnette tornite. A
    Lotto 581

    J & J Kohn

    Tavolo con prolunghe a fusto centrale e quattro colonnette tornite. Austria, inizio secolo XX. Legno massello e terminali delle colonnette in lamina di rame battuta. (chiuso cm 110,5x77x131; aperto cm 110,5x77x247) (difetti)

    Table with central stem extensions and four turned columns. Austria, early 20th century. Solid wood and ends of the columns in beaten copper foil. (closed 110.5x77x131 cm; open 110.5x77x247 cm) (defects)

  • Colli (Attribuito)
Salotto composto da due sedie, due poltroncine e un divanetto
    Lotto 582

    Colli

    (Attribuito)
    Salotto composto da due sedie, due poltroncine e un divanetto in legno massello intagliato con motivi floreali, sedute e schienali trapuntati in tessuto floreale. Puntali delle gambe anteriori in ottone. Torino, 1902ca. (sedie cm 44x94x43; poltroncine cm 53x100x48; divanetto cm 128x108x50) (difetti)

    Per mobili simili:
    D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 19

    (Attributed)
    Living room composed of two chairs, two armchairs and a small sofa in solid wood carved with floral motifs, seats and backs quilted in floral fabric. Front leg tips in brass. Turin, 1902ca. (chairs 44x94x43 cm; armchairs 53x100x48 cm; small sofa 128x108x50 cm) (defects)

    Literature
    For similar forniture:

  • Scrivania "razionalista" da centro a un cassetto sottopiano, un'anta laterale e
    Lotto 583

    Scrivania "razionalista" da centro a un cassetto sottopiano, un'anta laterale e quattro cassetti laterali in legni diversi bordati, impiallacciati e radica. Pomoli in anticorodal e bachelite, sovrapiano in vetro. Italia, anni '30. (cm 160,5x80x81) (lievi difetti e piccole mancanze)

    "Rationalist" desk in the center with one drawer under the top, one side door and four side drawers in different edged, veneered and briar woods. Anticorodal and bakelite knobs, glass top. Italy, 1930s. (160.5x80x81 cm.) (slight defects and small losses)

  • Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a liste
    Lotto 584

    Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a listellature orizzontali. Piccola alzata sovrapiano. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 101,5x166x50,5) (difetti)

    Controbuffet Novecento with bench base, body with three doors and sides with horizontal slats. Small upper shelf. Solid wood, veneered and edged in briar, mahogany and macassar. Non-original bakelite and brass handles. Milan, 1930ca. (101.5x166x50.5 cm.) (defects)

  • Buffet Novecento con base a panchetta, corpo a due ante laterali e quattro cass
    Lotto 585

    Buffet Novecento con base a panchetta, corpo a due ante laterali e quattro cassetti centrali e fianchi a listellature orizzontali. Alzata a specchio. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 166,5x164x51) (difetti)

    Novecento sideboard with bench base, body with two side doors and four central drawers and sides with horizontal slats. Raised mirror. Solid wood, veneered and edged in briar, mahogany and macassar. Non-original bakelite and brass handles. Milan, 1930ca. (166.5x164x51 cm.) (defects)

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Tavolo Novecento con piano ovale ampliabile mediant
    Lotto 586

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    (Attribuito)
    Tavolo Novecento con piano ovale ampliabile mediante prolunghe, due gambe ad arco con fianchi stondati. Legno scuro tinto all'anilina, fianco sottopiano in rovere trattato all'anilia e sovrapiano in opalina nera. Italia, 1930ca. (cm 188x82x95) (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    per esemplare simile alla credenza:
    Carattere di un arredo, in ""Domus"", n. 85, gennaio1935, p. 37;
    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

    (Attributed)
    Novecento table with oval top that can be extended by means of extensions, two arched legs with rounded sides. Dark wood stained with aniline, undertop side in anilia treated oak and overmount in black opaline. Italy, 1930ca. (188x82x95 cm.) (defects)

    Provenance
    private collection, Milano

    Literature
    for example similar to the sideboard:

  • Luigi Fontana & C Grande specchiera. Milano, 1931. Nove specchi in vetro rosambr
    Lotto 587

    Luigi Fontana & C

    Grande specchiera. Milano, 1931. Nove specchi in vetro rosambrato dei quali il centrale decorato a getto di sabbia, rosette e cornice in ottone, telaio in legno. Marcata e datata al retro 30.3.1931. (cm 164,5x180) (lievi difetti)

    Large mirror. Milan, 1931. Nine mirrors in rosambé glass, of which the central one is sand-jet decorated, brass rosettes and frame, wooden frame. Marked and dated 30.3.1931 on the back. (164.5x180 cm.) (slight defects)

  • Brugnoli Mobili Sideboard a due ante laterali e tre cassetti nella parte central
    Lotto 588

    Brugnoli Mobili

    Sideboard a due ante laterali e tre cassetti nella parte centrale. Cantù, anni '40. Legno di noce impiallacciato e bordato, maniglie in ottone. (cm 179,5x88,5x44) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione Spartaco Brugnoli, Cantù

    Sideboard with two side doors and three drawers in the central part. Cantu, 1940s. Walnut veneered and edged, brass handles. (179.5x88.5x44 cm.) (slight defects)

    Provenance

Mobile bar Novecento a due ante laterali celanti ri
    Lotto 589

    (Attribuito)
    Mobile bar Novecento a due ante laterali celanti ripiani per bottiglie e un'anta girevole centrale con interni a ripiani e specchio. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Italia, 1930ca. (cm 150x90x60) (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio1935, p. 37;

    (Attributed)
    Novecento bar cabinet with two side doors concealing shelves for bottles and a central revolving door with internal shelves and mirror. Base, top and sides in aniline-stained wood, top in black opaline, veneered doors in aniline-treated oak, carved handles in solid wood. Italy, 1930ca. (cm l max 145) (defects)

    Provenance
    private collection, Milano

    Literature

Grande credenza Novecento a due ante laterali, un v
    Lotto 590

    (Attribuito)
    Grande credenza Novecento a due ante laterali, un vano centrale ad ante scorrevoli e tre cassetti sottopiano. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Alzata a specchio decorato a getto di sabbia con scene di caccia. Italia, 1930ca. (cm 280x150x60) (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    (Attributed)
    Large Novecento sideboard with two side doors, a central compartment with sliding doors and three drawers under the top. Base, top and sides in aniline-stained wood, top in black opaline, veneered doors in aniline-treated oak, carved handles in solid wood. Raised mirror sand jet decorated with hunting scenes. Italy, 1930ca. (280x150x60 cm.) (defects)

    Provenance
    private collection, Milano

    Literature

Sei sedie in legno massello e lastronato in rovere
    Lotto 591

    (Attribuito)
    Sei sedie in legno massello e lastronato in rovere tinto all'anilina. sedute rivestite in tessuto verde. Italia, 1930ca. (cm 43x90x42) (difetti e restauri)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    (Attributed)
    Six chairs in solid wood and veneered in aniline-stained oak. Seats upholstered in green fabric. Italy, 1930ca. (43x90x42 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    private collection, Milano

    Literature

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) (Attribui
    Lotto 592

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    (Attribuito)
    Mobile da centro in legno di mogano massello, bordato e impiallacciato a tre campate rette da quattro cavalletti composte su un lato da tre elementi bassi a stipo con ante e ripiani a giorno, tre elementi alti a ripiani a giorno. Dall'altro lato tre stipi bassi ad ante, due stipi alti ad ante e uno a vetrina. Cantieri Magugliani, Corbetta, anni '50. (cm 253x205,5x80,5) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Il mobile fungeva da arredo divisorio tra la zona pranzo e la zona soggiorno dell'abitazione di un dirigente Rai di Milano, con il quale i Castiglioni intrattennero documentati rapporti di lavoro per la radiotelevisione italiana. La concezione del mobile è documentata da uno schizzo, tuttora proprietà degli eredi del committente

    per mobile da centro simile:
    F. Grigioni, Arredamento. Mobili, ambienti, Gorlich, Milano 1956, figg. 159-160

    (Attributed)
    Center unit in solid mahogany wood, edged and veneered with three spans supported by four trestles composed on one side of three low cabinet elements with doors and open shelves, three high elements with open shelves. On the other side, three low door cabinets, two high door cabinets and one showcase. Cantieri Magugliani, Corbet, 1950s. (253x205.5x80.5 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

    The piece of furniture served as a dividing piece of furniture between the dining area and the living area of ??the home of a RAI executive in Milan, with whom the Castiglioni family had documented working relationships for Italian radio and television. The design of the furniture is documented by a sketch, which is still the property of the client's heirs

    Literature
    for similar center cabinet:

  • Gio Ponti Armadio a otto ante disposte su due ordini. Esecuzione Radice, Milano,
    Lotto 593

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Armadio a otto ante disposte su due ordini. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno di mogano massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in tessuto verde. (cm 232x228x56) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    Wardrobe with eight doors on two orders. Execution by Radice, Milan, 1958ca. Solid mahogany wood and veneer, panels covered in green fabric. (232x228x56 cm.) (defects)

    Provenance
    Apartment in the condominium in via B. Milano, 1956-1958

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

  • La Permanente Mobili Scrivania a tre cassettini laterali. Cantù, anni '50/'60. L
    Lotto 594

    La Permanente Mobili

    Scrivania a tre cassettini laterali. Cantù, anni '50/'60. Legno massello, bordato e impiallacciato base in ferro verniciato nero con piedini regolabili in ottone. Recante etichetta cartacea. (cm 146x77x66) (lievi difetti)

    Desk with three side drawers. Cantu, 1950s/1960s. Solid wood, edged and veneered base in black painted iron with adjustable brass feet. Bearing paper label. (146x77x66 cm.) (slight defects)

  • Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e f
    Lotto 595

    Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e finali in acciaio, piano in laminato nero. Italia, anni '60. (cm 120x74,5x56) (lievi difetti)

    Desk with four side drawers in solid wood with turned legs and steel ends, top in black laminate. Italy, 1960s. (120x74.5x56 cm.) (slight defects)

  • Scrivania in legno a listelli verticali, cinque cassetti nel fronte, gambe tron
    Lotto 596

    Scrivania in legno a listelli verticali, cinque cassetti nel fronte, gambe tronco piramidali, soprapiano in vetro. Unita a una sedia in legno massello con gambe troncoconiche, seduta imbottita e rivestita in tessuto. Milano, anni '40. (scrivania cm 130,5x7,5x65,5; sedia cm 45x85x50) (lievi difetti e mancanze)

    Wooden desk with vertical slats, five drawers on the front, pyramidal trunk legs, glass top. Combined with a solid wood chair with truncated cone legs, padded seat covered in fabric. Milan, 1940s. (desk 130.5x7.5x65.5 cm; chair cm 45x85x50) (slight defects and losses)

  • Busnelli Export Coppia di poltroncine rivestite in vinilpelle color amaranto, st
    Lotto 597

    Busnelli Export

    Coppia di poltroncine rivestite in vinilpelle color amaranto, struttura in legno massello con struttura a crociera sotto la seduta. Meda, anni '50/'60. (cm 75x80x60) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Pair of armchairs covered in amaranth-colored vinyl leather, solid wood structure with cross structure under the seat. Meda, 1950s/1960s. (75x80x60 cm.) (slight defects and small losses)

  • Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde
    Lotto 598

    Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde. Italia, anni '70. (cm 65x108x56) (lievi difetti)

    Armchair in solid mahogany with seat and back in green vinyl leather. Italy, 1970s. (65x108x56 cm.) (slight defects)

  • Gianni Pinna Cassettone in legno massello decorato a intaglio con motivi circola
    Lotto 599

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    Cassettone in legno massello decorato a intaglio con motivi circolari e lineari astratti, base rivestita in metallo decori lineari a rilievo. Italia, anni '60/'70. Firmato. (cm 124x44x50) (lievi difetti)

    Solid wood chest of drawers decorated in carving with abstract circular and linear motifs, base covered in metal with linear embossed decorations. Italy, 1960s/1970s. Signed. (124x44x50 cm.) (slight defects)

  • Charles Rennie Mackintosh Lotto composto da quattro sedie modello "325 D.S.4", i
    Lotto 600

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

    Lotto composto da quattro sedie modello "325 D.S.4", in legno di rovere tinto nero, seduta in corda, inserti in madreperla, marcate sulla struttura unite a un tavolo modello "323 D.S.2" in legno di rovere tinto nero. Produzione Cassina, Meda, disegno del 1918, riedizione del 1975. (poltroncine cm 49x76x45; tavolo cm 100x75,5x100)

    Collezione Cassina I Maestri. Charles R. Mackintosh, Arti Grafiche Meroni, Milano 1988, pp. 16, 22, 29

    Lot consisting of four chairs model "325 D.S.4", in black stained oak, seat in rope, inserts in mother-of-pearl, marked on the structure joined to a table model "323 D.S.2" in black stained oak wood. Produced by Cassina, Meda, disegno del 1918, riedizione del 1975. (armchairs cm 49x76x45; table cm 100x75.5x100)

    Literature

Lotti dal 577 al 600 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000