ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 686
  • Fulvio Bianconi Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfi
    Lotto 553

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo. Venini, Murano, 1979. Firmato a punta "Venini italia 79". (h cm 28)

    "Fazzoletto" vase in clear blown glass with lattimo zanfirico canes. Venini, Murano, 1979. Signed "Venini italia 79". (h 28 cm.)

  • Manifattura nord-europea Centrotavola in vetro trasparente giallo, verde e rosso
    Lotto 554

    Manifattura nord-europea

    Centrotavola in vetro trasparente giallo, verde e rosso. Anni '50/'60. (cm 40x15,5x28,5) (lievi restauri)

    Centerpiece in transparent yellow, green and red glass. 1950s/1960s. (40x15.5x28.5 cm.) (minor restorations)

  • Venini Lotto composto da un vaso in vetro trasparente incolore con due fasce ver
    Lotto 555

    Venini

    Lotto composto da un vaso in vetro trasparente incolore con due fasce verticali applicate in vetro arancio e azzurro, firmato a punta sotto la base, unito a un piatto in vetro trasparente incolore molato con bordo a fili applicati in vetro grigio e azzurro, recanti etichetta adesiva della manifattura. Murano, 1970ca. (vaso: h cm 30; piatto: d cm 25)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Lot consisting of a colorless transparent glass vase with two vertical bands applied in orange and blue glass, signed with a point under the base, joined to a plate in transparent colorless ground glass with threaded edge in gray and blue glass, with adhesive label of the manufacture. Murano, 1970ca. (vase: h 30 cm.; plate: d 25 cm.)

    Provenance
    Private collection, Roma

  • Manifattura di Murano Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusi
    Lotto 556

    Manifattura di Murano

    Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    "Mugnoni" vase. Second half 20th century. Colorless transparent glass with inclusion of regularly arranged rhomboid bubbles. Strongly iridescent external surface. (h 31 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna

  • Avem (Attribuito)
Vaso in vetro trasparente incolore opalescente con superficie
    Lotto 557

    Avem

    (Attribuito)
    Vaso in vetro trasparente incolore opalescente con superficie esterna iridata a corpo bombato su base a toro applicata a caldo, lavorazione a rilievo con bugne ritorte e costolature verticali. Murano, anni '40. (h cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    (Attributed)
    Vase with convex body on a hot-applied torus base, relief work with twisted bosses and vertical ribs. Murano, 1940s. Transparent colorless opalescent glass with iridescent external surface. (h 31 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna

  • MVM Cappellin & C. Vaso in vetro soffiato ametista chiaro incolore con inclusion
    Lotto 558

    MVM Cappellin & C.

    Vaso in vetro soffiato ametista chiaro incolore con inclusione di bolle regolarmente disposte. Corpo troncoconico corrispondente al disegno di fornace 5445. Murano, 1925-31. (h cm 20; d cm 16,5) (lievi difetti)

    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 529

    Clear colorless amethyst blown glass vase with inclusion of regularly arranged bubbles. Truncated cone body corresponding to furnace drawing 5445. Murano, 1925-31. (h 20 cm.; d 16.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • F.lli Toso (Attribuito)
Vaso biansato in vetro soffiato azzurrino trasparente. A
    Lotto 559

    F.lli Toso

    (Attribuito)
    Vaso biansato in vetro soffiato azzurrino trasparente. Anse ad andamento squadrato. Murano, anni '20/'30. (h cm 24,5) (difetti)

    (Attributed)
    Two-handled vase in transparent light blue blown glass. Square-shaped handles. Murano, 1920s/1930s. (h 24.5 cm.) (defects)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Coppa centrotavola di forma compatibile con il
    Lotto 560

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Coppa centrotavola di forma compatibile con il disegno di fornace 8857A in vetro soffiato costolato trasparente incolore con inclusione di bolle e superficie fortemente iridata. Murano, 1951ca. (cm 30x11x14,5) (lievi difetti)

    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 343

    (Attributed)
    Centerpiece cup with a shape compatible with the design of furnace 8857A. Transparent colorless ribbed blown glass with inclusion of bubbles and strongly iridescent surface. Murano, 1951ca. (30x11x14.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tyra Lundgren "Foglia"
Scultura coppa in vetro "tessuto" trasparente incolore a
    Lotto 561

    Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979)

    "Foglia"
    Scultura coppa in vetro "tessuto" trasparente incolore a canne ametista con superficie iridata e foglia applicata in vetro incolore. Venini, Murano, 1986. Firmata e datata a punta sotto la base. (cm 28,5x15x16)

    R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 77

    "Foglia"
    Clear colorless "tessuto" glass sculpture with amethyst rods with iridescent surface and leaf applied in colorless glass. Venini, Murano, 1986. Signed and dated under the base. (28.5x15x16 cm.)

    Literature

  • Elio Schiavon Vaso scultura in ceramica smaltata in bianco, blu, marrone e nero.
    Lotto 562

    Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)

    Vaso scultura in ceramica smaltata in bianco, blu, marrone e nero. Padova, seconda metà secolo XX. Firmata. (h cm 65) (lievi difetti)

    Sculpture vase in glazed ceramic in white, blue, brown and black. Padua, second half 20th century. Signed. (h 65 cm.) (slight defects)

  • Lavenia Vaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso. Decoratore Mandelli,
    Lotto 563

    Lavenia

    Ceramic vase glazed in black, white and red. Mandelli decorator, model designed by Guido Andlovitz. Lave, 1920s/1930s. (h 46 cm.) (slight defects)

  • Enrico Mazzolani Altorilievo in terracotta montato su supporto metallico raffigu
    Lotto 564

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    per esemplare simile:

    Terracotta high-relief mounted on a metal support depicting a naked woman from the back. Milan, 1930s. Signed "E.M." to the foot. (h 40 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimen:

  • Enrico Mazzolani Scultura in terracotta montata su base in marmo raffigurante un
    Lotto 565

    Scultura in terracotta montata su base in marmo raffigurante un volto. Milano, anni '40. Firmata al verso "E.M. E. MAZZOLANI". (h scultura senza base cm 17,5) (lievi difetti)

    Terracotta sculpture mounted on a marble base depicting a face. Milan, 1940s. Signed on the reverse "E.M. E. MAZZOLANI". (h sculpture without base 17.5 cm) (slight defects)

  • Renato Bassoli Piatto/scultura in terracotta smaltata in rosso/bruno, azzurro e
    Lotto 566

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    Piatto/scultura in terracotta smaltata in rosso/bruno, azzurro e blu notte con figure modellate a mano nei toni del bruno, ocra e verde in posizione erotica. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata sotto la base. (l cm 27) (lievi difetti e mancanze)

    Terracotta plate / sculpture glazed in red / brown, light blue and midnight blue with hand-modeled figures in shades of brown, ocher and green in an erotic position. Italy, second half 20th century. Signed under the base. (l 27 cm.) (slight defects and losses)

  • Renato Bassoli Scatola in legno con coperchio in ceramica smaltata in grigio-bei
    Lotto 567

    Scatola in legno con coperchio in ceramica smaltata in grigio-beige con sei elementi circolari a rilievo smaltati in bruno. Milano, anni '50. Firmata "Bassoli" sotto il coperchio. (cm 23x5x12) (lievi difetti)

    Wooden box with ceramic lid glazed in gray-beige with six circular elements in relief glazed in brown. Milan, 1950s. Signed "Bassoli" under the lid. (23x5x12 cm.) (slight defects)

  • Nanda Vigo Due scatole in ceramica bianca e gialla. Produzione Gabbianelli, Ital
    Lotto 568

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    Due scatole in ceramica bianca e gialla. Produzione Gabbianelli, Italia, 1979. Recanti etichetta adesiva sotto la base e marchio della produzione. (cm 24x9x10,5; cm 10x11,5x10) (lievi difetti)

    Two boxes in white and yellow ceramic. Produced by Gabbianelli, Italy, 1979. With adhesive label under the base and production brand. (cm 24x9x10.5; cm 10x11.5x10) (slight defects)

  • Eros Genazzi Centrotavola in argento baccellato a bordo ondulato su base a serpe
    Lotto 569

    Eros Genazzi

    Centrotavola in argento baccellato a bordo ondulato su base a serpentina. Milano, anni '30. Marcato a incussione "GENAZZI" e con il simbolo grafico della manifattura. Punzone con titolo 800. (g 600 circa) (cm 36x28)

    V. Terraroli, Luigi e Eros Genazzi argenti dagli anni trenta agli anni sessanta, Galleria Luciano Colantonio, Brescia, 2005, s.p.

    Centerpiece in poded silver with wavy edge on a serpentine base. Milan, 1930s. Engraved marked "GENAZZI" and with the graphic symbol of the manufacture. Punch with title 800. (g 600 circa) (cm 36x28)

    Literature

  • Finzi Centrotavola in argento sbalzato a forma di conchiglia. Milano, anni '20/'
    Lotto 570

    Finzi

    Centrotavola in argento sbalzato a forma di conchiglia. Milano, anni '20/'30. Etichetta adesiva della manifattura. (g 600 circa) (cm 38,5x8,5x21)

    Embossed silver centerpiece in the shape of a shell. Milan, 1920s/1930s. Manufacture adhesive label. (g 600 circa) (cm 38.5x8.5x21)

  • Urano Palma Due sculturine in bronzo raffiguranti sedie. Multipli numerati e fir
    Lotto 571

    Urano Palma (Varese 1936)

    Due sculturine in bronzo raffiguranti sedie. Multipli numerati e firmati (tiratura di 500). Italia, anni '80. (h cm 35,5; h cm 30,5)

    Two bronze sculptures depicting chairs. Numbered and signed multiples (edition of 500). Italy, 1980s. (h cm 35.5; h cm 30.5)

  • Piero Fornasetti Portaghiaccio con coperchio modello "Blasone". Milano, anni '60
    Lotto 572

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Portaghiaccio con coperchio modello "Blasone". Milano, anni '60. Litografia su metallo. Marcato sotto la base. (h cm 25; d cm 23) (lievi difetti)

    Ice bucket with lid model "Blasone". Milan, 1960s. Lithograph on metal. Marked under the base. (h 25 cm.; d 23 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte Gruppo di tre appendiabiti da parete in cristallo trasparente incol
    Lotto 573

    Fontana Arte

    Gruppo di tre appendiabiti da parete in cristallo trasparente incolore e struttura in ottone. Milano, anni '50. (d cm 13) (lievissimi difetti)

    Group of three wall hangers in transparent colorless crystal and brass structure. Milan, 1950s. (d 13 cm.) (very slight defects)

  • Monumentale cache-pot Liberty su piedistallo a sezione quadrangolare in ceramic
    Lotto 574

    Monumentale cache-pot Liberty su piedistallo a sezione quadrangolare in ceramica smaltata a colature nei toni del verde. Vaso biansato con ghirlanda di fiori a rilievo finemente lavorati. Piedistallo con capitello quadrangolare e fusto decorato con elementi lineari verticali a rilievo sui quattro lati. Italia, 1905ca. (h cm 140) (difetti e restauri)

    Monumental Liberty cache-pot on a quadrangular section pedestal in glazed ceramic in shades of green. Two-handled vase with finely worked garland of flowers in relief. Pedestal with quadrangular capital and shaft decorated with vertical linear elements in relief on all four sides. Italy, 1905ca. (h 140 cm.) (defects and restorations)

  • Tavolino Arts and Crafts in legno massello con base a crociera e quattro sosteg
    Lotto 575

    Tavolino Arts and Crafts in legno massello con base a crociera e quattro sostegni centrali scanalati. Inghilterra, 1900ca. (cm 53x70,5x53) (difetti)

    Arts and Crafts coffee table in solid wood with cross base and four grooved central supports. England, 1900ca. (53x70.5x53 cm.) (defects)

  • Josef Hoffmann (Attribuito)
Tavolino con piano circolare, quattro gambe a pilast
    Lotto 576

    Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)

    (Attribuito)
    Tavolino con piano circolare, quattro gambe a pilastrino raccordate alla base e elementi sferici alla sommità. Austria, inizio secolo XX. Legno massello e impiallacciato, piano in pelle nera con sovrapiano in cristallo. (h cm 72,5; d cm 60) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Coffee table with circular top, four pillar legs connected to the base and spherical elements at the top. Austria, early 20th century. Solid wood and veneer, top in black leather with glass top. (h 72.5 cm.; d 60 cm.) (slight defects and restoration)

Lotti dal 553 al 576 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000