ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 529 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)
"La Coquette"
Scultura in bronzo patinato. Firmata, numerata e marcata a incussione "218/375 FINE ART ACQUISITIONS FA COPYRIGHT 1985". (h cm 47)
Provenienza
"La Coquette"
Patinated bronze sculpture.. Signed, numbered and engraved "218/375 FINE ART ACQUISITIONS FA COPYRIGHT 1985". (h 47 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 530 Loetz
Vaso in vetro soffiato giallo ocra leggermente iridescente con decori a linea frusta applicati a lieve rilievo in lamina d' argento. Austria, 1905ca. (h cm 13,5)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Slightly iridescent ocher yellow blown glass vase with whip line decorations applied in slight relief in silver foil. Austria, 1905ca. (h 13.5 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 531 Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'ambra e decorato con motivo floreale nei toni del rosso e del rosa. Centro Europa, secolo XX. (h cm 26) (lievi difetti)
EN
Acid-etched cameo glass vase in shades of amber and decorated with a floral motif in shades of red and pink. Central Europe, 20th century. (h 26 cm.) (slight defects)
Lotto 532 Muller Frères
Vaso a balaustro in vetro a cammeo inciso all’acido con raffigurazione di paesaggio con mulino a vento nei toni del marrone su fondo giallo/arancio. Lunéville, inizio secolo XX. Firmato a cammeo. (h cm 31,5)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Acid-etched cameo glass baluster vase depicting a landscape with a windmill in shades of brown on a yellow / orange background. Lunéville, early 20th century. Cameo signed. (h 31.5 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 533 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Vaso cilindrico modello "Laurier". Francia. Modello creato nel 1922, non ripreso dopo il 1947. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato e patinato con decori di foglie e frutti a rilievo. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18)
Provenienza
Collezione privata, Italia
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 427, cod. 947
Cylindrical vase model "Laurier". France. Model created in 1922, not revived after 1947. Blown glass in transparent, colorless, etched and patinated mold with embossed leaf and fruit decorations. Signed under the base. (h 18 cm.)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 427, cod. 947 -
Lotto 534 Mont Joye
Vaso Art Nouveau in vetro incolore inciso all'acido e decorato in oro e smalto celeste a raffigurare ortensie. Francia, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Art Nouveau vase in colorless acid-etched glass decorated in gold and light blue enamel depicting hydrangeas. France, early 20th century. Marked under the base. (h 30 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 535 Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20. (d cm 42)
Large plate in transparent pagliesco blown glass. 1920s. (d 42 cm.) -
Lotto 536 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Lotto composto da tre vasi monofiore della serie "Colletti". Venini, Murano, 1970ca. Vetro soffiato blu, ametista e azzurro. (h max cm 29) (difetti su un esemplare)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Venini. Glass objects 1997, catalogo Venini, Murano 1997, s.p.
Lot consisting of three single flower vases of the series "Colletti". Venini, Murano, 1970ca. Blue, amethyst and light blue blown glass. (h max 29 cm.) (defects on one vase)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
Lotto 537 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Portacandele con coppa a conchiglia della serie "a grosse costolature". Barovier & Toso, Murano, anni '40. Vetro soffiato a torciglione trasparente incolore iridato. (h cm 35)
Candle holder with shell-shaped cup of the series "a grosse costolature". Barovier & Toso, Murano, 1940s. Transparent colorless iridescent twisted blown glass. (h 35 cm.) -
Lotto 538 Seguso
Vaso cilindrico in vetro soffiato rosa costolato e corroso. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 22; d cm 12)
Cylindrical vase in ribbed and corroded pink blown glass. Murano, second half 20th century. Signed under the base. (h 22 cm.; d 12 cm.) -
Lotto 539 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso cilindrico in vetro fumè con fasce orizzontali decorate a motivi circolari a rilievo. Murano, 1968. Firmato, datato e dedicato a punta sotto la base "BIANCONI FULVIO E BRUNA 1968 ANNA E NINO". (h cm 28,5; d cm 7,5) (difetti)
Cylindrical vase in smoked glass with horizontal bands decorated with circular motifs in relief. Murano, 1968. Signed, dated and dedicated to the point under the base "BIANCONI FULVIO E BRUNA 1968 ANNA E NINO". (h 28.5 cm.; d 7.5 cm.) (defects) -
Lotto 540 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso ad un'ansa con corpo costolato e bocca triangolare in vetro trasparente rosa. Elemento decorativo incluso all'interno dell'ansa in vetro trasparente verde. Murano, anni '60. Firmato a punta sotto la base. (h cm 35,5) (difetti)
Single handle vase with ribbed body and triangular mouth in pink transparent glass. Decorative element included inside the green transparent glass handle. Murano, 1960s. Signed under the base. (h 35.5 cm.) (defects) -
Lotto 541 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '70. Vetro satinato azzurrino. (h cm 24)
"Cartoccio" vase model "2029". Produced by Fontana Arte, Milan, 1970s. Blue satin glass. (h 24 cm.) -
Lotto 542 Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Vaso in vetro incamiciato ametista scurissimo e marrone con filamenti applicati a caldo in vetro trasparente incolore. Venini, Murano, 2007. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 31x20x20)
Vase in very dark and brown amethyst incamiciato glass with heat-applied filaments in transparent colorless glass. Venini, Murano, 2007. Signed and dated under the base and with the manufacturer's adhesive label. (31x20x20 cm.) -
Lotto 543 Venini
Bottiglia con tappo in vetro trasparente verdino. Murano, anni '50. Firma all’acido sotto la base "Venini Murano Italia". (h cm 42) (lievi difetti)
EN
Bottle with greenish transparent glass stopper. Murano, 1950s. Acid-based signature under the base "Venini Murano Italia". (h 42 cm.) (slight defects)
Lotto 544 Manifattura di Murano
Vaso troncoconico in vetro soffiato a canne di zanfirico lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 27; d cm 18,5)
Truncated cone-shaped glass vase with lattimo zanfirico canes. Second half 20th century. (h 27 cm.; d 18.5 cm.) -
Lotto 545 Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Vaso in vetro incamiciato ametista scurissimo e marrone con filamenti applicati a caldo in vetro trasparente incolore. Venini, Murano, 2007. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 38)
Vase in very dark and brown amethyst incamiciato glass with heat-applied filaments in transparent colorless glass. Venini, Murano, 2007. Signed and dated under the base. (h 38 cm.) -
Lotto 546 Venini
Centrotavola modello "250.20". Murano, 1971. Vetro soffiato cristallo con macchia in vetro verde opaco. (d cm 24) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Centerpiece model "250.20". Murano, 1971. Crystal blown glass with opaque green glass stain. (d 24 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 547 Studio Venini per Pierre Cardin
Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista e incolore. Murano, 1970ca. Firmata a punta "Venini Italia" sotto la base. (d cm 25)
Provenienza
Collezione privata, Roma
per esemplari simili:
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 300
Centerpiece in transparent amethyst and colorless blown glass. Murano, 1970ca. Signed "Venini Italia" under the base. (d 25 cm.)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
for similar specimens:
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 300 -
Lotto 548 Studio Venini per Pierre Cardin
Centrotavola in vetro soffiato trasparente blu e incolore. Murano, 1970ca. Firmata a punta "Venini Italia" sotto la base. (d cm 25)
Provenienza
Collezione privata, Roma
per esemplari simili:
Centerpiece in transparent blue and colorless blown glass. Murano, 1970ca. Signed "Venini Italia" under the base. (d 25 cm.)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
for similar specimens:
Lotto 549 Simone Cenedese
Vaso cilindrico a collo allargato in vetro soffiato ametista con applicazione nella parte inferiore di elementi circolari in vetro policromo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32)
Cylindrical vase with widened neck in amethyst blown glass with application in the lower part of circular elements in polychrome glass. Murano, second half 20th century. Signed under the base. (h 32 cm.) -
Lotto 550 Venini
Cornice portafoto in vetro trasparente incolore a torciglione con montatura in ottone. Murano, anni '40. Firma incussa nell'ottone. (cm 20x24)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Photo frame in transparent colorless twisted glass with brass frame. Murano, 1940s. Signed. (20x24 cm.)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 551 Antonio Da Ros (Venezia 1936)
"Pesce"
Scultura in vetro sommerso e bolle. Esecuzione Cenedese, Murano, 1962ca. (cm 22x15)
"Pesce"
Sommerso glass sculpture and bubbles. Execution by Cenedese, Murano, 1962ca. (22x15 cm.) -
Lotto 552 Seguso Vetri d'Arte
Vaso modello "9740". Murano, 1954ca. Vetro soffiato trasparente azzurrino, corpo rastremato con orlo quadrilobato su base circolare. (cm 17x30x16)
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 138
Vase model "9740". Murano, 1954ca. Clear blue blown glass, tapered body with quadrilobed edge on a circular base. (17x30x16 cm.)
Literature