ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 686
  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Appendiabiti da parete a sei pomoli in fusione di o
    Lotto 505

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    (Attribuito)
    Appendiabiti da parete a sei pomoli in fusione di ottone, con grande mensola-cappelliera da incasso in marmo bianco venato. Milano, anni '40. (cm 173,5x35)

    Provenienza

    (Attributed)
    Wall-mounted coat rack with six knobs in cast brass, with large built-in shelf-hatbox in veined white marble. Milan, 1940s. (173.5x35 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su
    Lotto 506

    Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su sottostruttura metallica, piano circolare in marmo nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 72; d cm 150) (lievi difetti)

    Table with base made of black veined marble slabs placed side by side on a metal substructure, circular top in black marble. Italy, 1960s/1970s. (h 72 cm.; d 150 cm.) (slight defects)

  • Gianni Ruffi Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70.
    Lotto 507

    Gianni Ruffi (Firenze 1938)

    Table model "Albagia". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Light wood veneer and veneer top decorated with green floral motifs. (147.5x72.5x103.5 cm.) (slight defects)

  • Eero Saarinen Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, diseg
    Lotto 508

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, disegno del 1956. Piano in laminato bianco, Piedistallo in fusione di alluminio e Rilsan di colore bianco. (h cm 72; d cm 135) (difetti)

    Table model "Tulip". Produced by Knoll International, Usa, disegno del 1956. Top in white laminate, pedestal in cast aluminum and white Rilsan. (h 72 cm.; d 135 cm.) (defects)

  • Eero Saarinen Sei sedie modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, di
    Lotto 509

    Sei sedie modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, disegno del 1956. Fusione di alluminio, vetroresina, Rilsan di colore bianco. Marcate sotto la base. (cm 49x81x55) (difetti e mancanza dei cuscini)

    Six chairs model "Tulip". Produced by Knoll International, Usa, Cast aluminum, fiberglass, white Rilsan. Mark under the base. (49x81x55 cm.) (defects and lack of pillows)

  • Feal Libreria a tre campate e ripiani a giorno. Italia, 1960ca. Montanti in meta
    Lotto 510

    Feal

    Libreria a tre campate e ripiani a giorno. Italia, 1960ca. Montanti in metallo ottonato, reggipiani in ottone e piani in legno impiallacciato. (cm 247,5x255x30,5) (lievi difetti)

    Bookcase with three spans and open shelves. Italy, 1960ca. Uprights in brass-plated metal, brass shelf supports and veneered wood tops. (247.5x255x30.5 cm.) (slight defects)

  • René Lalique Scultura raffigurante un uccello in vetro soffiato in stampo traspa
    Lotto 511

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Scultura raffigurante un uccello in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia. Firmato all’acido sotto la base "R. LALIQUE FRANCE". (h cm 13) (lievi difetti)

    Sculpture depicting a bird in blown glass in a transparent colorless mold partially etched on the external surface. France. Signed in acid under the base "R. LALIQUE FRANCE". (h 13 cm.) (slight defects)

  • Scatola in vetro soffiato in stampo con coperchio acidato e raffigu
    Lotto 512

    Scatola in vetro soffiato in stampo con coperchio acidato e raffigurante soggetti classici a rilievo. Produzione Weil Ceramics & Glass Inc. Cecoslovacchia. Modello 798 del catalogo. Firma apocrifa a punta "R. Lalique" sotto la base. (cm 13x6,5x10) (lievi difetti)

    Molded blown glass box with etched lid and depicting classic subjects in relief. Produced by Weil Ceramics & Glass Inc. Czechoslovakia. Model 798 of the catalog. Apocryphal signature "R. Lalique" under the base. (13x6.5x10 cm.) (slight defects)

  • René Lalique Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con dec
    Lotto 513

    Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con decori di farfalle incise. Francia, prima metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 15) (lievi difetti e mancanze)

    EN

    Perfume holder in mold blown opalescent white glass with engraved butterfly decorations. France, first half 20th century. Signed under the base. (h 15 cm.) (slight defects and losses)

  • René Lalique Scatolina portagioie in vetro bianco opalescente soffiato in stampo
    Lotto 514

    Scatolina portagioie in vetro bianco opalescente soffiato in stampo. Francia, prima metà secolo XX. Firmato sul coperchio e firmato a punta sotto la base. (d cm 14) (difetti e restauri)

    Jewelery box in mold-blown opalescent white glass. France, first half 20th century. Signed on the lid and signed under the base. (d 14 cm.) (defects and restorations)

  • Luneville Vaso in ceramica smaltata in policromia e a lustri metallici con decor
    Lotto 515

    Luneville

    Vaso in ceramica smaltata in policromia e a lustri metallici con decori a soggetto floreale e tre mosconi a rilievo. Francia, inizio secolo XX. Firma e numerali incussi sotto la base. (h cm 12; d cm 14)

    Vase in glazed ceramic in polychrome and metallic luster with floral motifs and three flies in relief. France, early 20th century. Signature and numerals engraved under the base. (h 12 cm.; d 14 cm.)

  • D'Argental Vaso in vetro a cammeo inciso all’acido con decori floreali in vinacc
    Lotto 516

    D'Argental

    Vaso in vetro a cammeo inciso all’acido con decori floreali in vinaccia su fondo blu. Firmato a cammeo e con croce di lorena. (h cm 14,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Acid-etched cameo glass vase with floral decorations in marc on a blue background.. Signed in cameo and with Lorraine's cross. (h 14.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'ambra e decorato con motivo floreale nei toni dell'azzurro.
    Lotto 517

    Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'ambra e decorato con motivo floreale nei toni dell'azzurro. Centro Europa, secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti)

    EN

    Cameo glass vase etched with acid in shades of amber and decorated with floral motif in shades of blue. Central Europe, 20th century. (h 22 cm.) (slight defects)

  • Daum Piccolo vaso in vetro a cammeo giallo e incolore, inciso all'acido con deco
    Lotto 518

    Daum

    Piccolo vaso in vetro a cammeo giallo e incolore, inciso all'acido con decori floreali a rilievo nei toni del verde, giallo e vinaccia. Nancy, inizio secolo XX. Firma a cammeo "Daum Nancy" con la croce di Lorena. (h cm 9; d cm 16,5)

    Small yellow and colorless cameo glass vase, acid-etched with floral decorations in relief in shades of green, yellow and burgundy. Nancy, early 20th century. Cameo signature "Daum Nancy" with the cross of Lorraine. (h 9 cm.; d 16.5 cm.)

    Lotto 519

    Daum

    Piccolo vaso in vetro a cammeo giallo e incolore, inciso all'acido con decori floreali a rilievo nei toni del verde, giallo e vinaccia. Nancy, inizio secolo XX. Firma a cammeo "Daum Nancy" con la croce di Lorena. (h cm 10; d cm 15)

    Small yellow and colorless cameo glass vase, acid-etched with floral decorations in relief in shades of green, yellow and burgundy. Nancy, early 20th century. Cameo signature "Daum Nancy" with the cross of Lorraine. (h 10 cm.; d 15 cm.)

  • Baccarat "Sauterelle"
Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore latt
    Lotto 520

    Baccarat

    "Sauterelle"
    Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore lattescente con decori a rilievo floreali e raffiguranti una cavalletta. Francia, 1878ca. Firmato sotto la base. (h cm 21) (piccola molatura alla base)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    "Sauterelle"
    Blown mold glass vase in transparent colorless lattimo, with floral relief decorations depicting a grasshopper. France, 1878ca. Signed under the base. (h 21 cm.) (small grinding at the base)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Loetz (Attribuito)
Vaso a bocca allargata in vetro soffiato iridescente incolore
    Lotto 521

    Loetz

    (Attribuito)
    Vaso a bocca allargata in vetro soffiato iridescente incolore e arancione con applicazioni a rilievo striate irregolari in vetro blu trasparente. Austria, inizio secolo XX. (h cm 14) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attributed)
    Vase in colorless and orange iridescent blown glass with irregular streaked relief applications in transparent blue glass. Austria, early 20th century. (h 14 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Quezal Vaso con corpo a forma di fiore bulbiforme, in pasta vitrea bianca e gial
    Lotto 522

    Quezal

    Vaso con corpo a forma di fiore bulbiforme, in pasta vitrea bianca e gialla iridescente, con decoro a foglie verdi e arancione. New York, inizio secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 16,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase with body in the shape of a bulbiform flower, in white and yellow iridescent glass paste, with green and orange leaves decoration. New York, early 20th century. Signed under the base. (h 16.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Sabino Vaso in vetro trasparente blu soffiato in stampo con decori geometrici e
    Lotto 523

    Sabino

    Vaso in vetro trasparente blu soffiato in stampo con decori geometrici e floreali stilizzati a grandi costolature. Francia. Firmato a punta sotto la base "Sabino France". (h cm 28)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase in transparent blue glass blown in mold with geometric and floral decorations stylized with large ribs. France. Signature under the base "Sabino France". (h 28 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Gallé Vaso a orlo e base allargati in vetro a cammeo profondamente inciso all’ac
    Lotto 524

    Gallé

    Vaso a orlo e base allargati in vetro a cammeo profondamente inciso all’acido con decori vegetali in glicine e verde su fondo rosa lattescente
    Nancy, 1905ca. Firmato a cammeo. (h cm 19)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase with widened rim and base in deeply acid etched cameo glass with vegetal decorations in wisteria and green on a lattimo pink background
    ". Nancy, 1905ca. Cameo signed. (h 19 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Gallé Vaso a corpo bulbiforme affusolato, in vetro a cammeo inciso all’acido con
    Lotto 525

    Gallé

    Vaso a corpo bulbiforme affusolato, in vetro a cammeo inciso all’acido con decori floreali in arancione e ambra su fondo rosa lattescente. Nancy, 1905ca. Firma incisa alla base. (h cm 19)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase with a tapered bulbiform body, in acid-etched cameo glass with floral decorations in orange and amber on a lattimo pink background. Nancy, 1905ca. Signed at hte base. (h 19 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Emile Gallé Vaso con orlo sfrangiato e base applicata in vetro soffiato ambrato
    Lotto 526

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

    Vaso con orlo sfrangiato e base applicata in vetro soffiato ambrato trasparente con decoro di gusto giapponese eseguito a smalto dipinto a mano in créme, bruno, rosso e rosa, raffigurante racemi e boccioli di cardo e la croce di Lorena. Nancy, 1890ca. Firmato a punta sotto la base "E. Gallé Nancy". (cm 20x12x15)

    Vase with fringed rim and applied base in transparent amber blown glass with Japanese taste decoration executed in hand-painted enamel in créme, brown, red and pink, depicting racemes and thistle buds and the cross of Lorraine. Nancy, 1890ca. Signed under the base "E. Gallé Nancy". (20x12x15 cm.)

  • Calamaio di gusto Wiener Secession in lamina di ferro balzata e decorata con ri
    Lotto 527

    Calamaio di gusto Wiener Secession in lamina di ferro balzata e decorata con riquadri a rilievo smaltati in arancio. Contenitore per inchiostro in cristallo molato. Italia/Austria, 1900ca. (cm 24x10x24) (difetti)

    Inkwell of Wiener Secession style in embossed iron sheet and decorated with orange enamelled relief squares. Cut crystal ink container. Italy / Austria, 1900ca. (24x10x24 cm.) (defects)

  • Erté "Perfume"
Scultura in bronzo patinato. Numerata e marcata a incussione "293
    Lotto 528

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

    "Perfume"
    Scultura in bronzo patinato. Numerata e marcata a incussione "293/300 FINE ART ACQUISITIONS JM-FAA COPYRIGHT 1984". Firmata in fusione alla base. (cm 38x18,5x17,5)

    Provenienza

    "Perfume"
    Patinated bronze sculpture.. Numbered and engraved "293/300 FINE ART ACQUISITIONS JM-FAA COPYRIGHT 1984". Signed in casting at the base. (38x18.5x17.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

Lotti dal 505 al 528 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000