ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 686
  • Daum Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali a rilievo raffi
    Lotto 481

    Daum

    Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali a rilievo raffiguranti more, nei toni dell’arancio, viola, verde, giallo su fondo trasparente-giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firma a cammeo "DAUM NANCY". (h cm 21)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Acid-etched cameo glass vase with relief floral decorations depicting blackberries, in shades of orange, purple, green, yellow on a transparent-yellow background. Nancy, early 20th century. "DAUM NANCY" cameo signature. (h 21 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Gallé Vaso a corpo bulbiforme affusolato in vetro a cammeo inciso all’acido con
    Lotto 482

    Gallé

    Vaso a corpo bulbiforme affusolato in vetro a cammeo inciso all’acido con decoro floreale a rilievo in giallo arancio su fondo lattescente. Nancy, Ante 1904. Firma incisa sotto la base: "Cristallerie de Gallé Nancy / Modèle et décor déposée" e con l'incisione di un fiore. (h cm 35) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase with tapered bulbiform body in acid-etched cameo glass with floral decoration in relief in orange yellow on a lattimo background. Nancy, Ante 1904. Signature engraved under the base: "Cristallerie de Gallé Nancy / Modèle et décor déposée" and engraved with a flower. (h 35 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Loetz Vaso a corpo bulbiforme irregolare con collo ad orlo frastagliato in vetro
    Lotto 483

    Loetz

    Vaso a corpo bulbiforme irregolare con collo ad orlo frastagliato in vetro soffiato verde iridescente con decori floreali a linea frusta in lamina d'argento. Austria, inizio secolo XX. (h cm 24) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Iridescent green blown glass vase with irregular bulbiform body with jagged edge neck with silver foil whip line floral decorations. Austria, early 20th century. (h 24 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Loetz Vaso a collo stretto in vetro soffiato verde fortemente iridescente e deco
    Lotto 484

    Loetz

    Vaso a collo stretto in vetro soffiato verde fortemente iridescente e decorato con filamenti ondeggianti. Austria, inizio secolo XX. (h cm 24)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase with narrow neck in strongly iridescent green blown glass decorated with waving filaments. Austria, early 20th century. (h 24 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Tiffany Vaso a balaustro in vetro “Favrile” decorato con motivo a foglie e racem
    Lotto 485

    Tiffany

    Vaso a balaustro in vetro “Favrile” decorato con motivo a foglie e racemi verdi su fondo iridescente dorato. New York, inizio secolo XX. Firmato e numerato sotto la base “6370H L.C.Tiffany Favrile”. (h cm 21)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Baluster vase in "Favrile" glass decorated with green leaves and racemes on an iridescent golden background. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base "6370H L.C. Tiffany Favrile". (h 21 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Tiffany Calice a forma di fiore con coppa frastagliata in vetro iridescente dora
    Lotto 486

    Tiffany

    Calice a forma di fiore con coppa frastagliata in vetro iridescente dorato “Favrile”. New York, inizio secolo XX. Firmato e numerato a punta sotto la base “L.C.Tiffany Favrile H179”. (h cm 27)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Flower-shaped goblet with jagged cup in "Favrile" golden iridescent glass. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base "L.C. Tiffany Favrile H179". (h 27 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Italia, anni '20. (h tot cm 33,5) (lievi difetti)
    Lotto 487

    Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Italia, anni '20. (h tot cm 33,5) (lievi difetti)

    EN

    Alabaster sculpture depicting a face, resting on a marble plinth. Italy, 1920s. (h tot 33.5 cm.) (slight defects)

  • Mobile-bar di gusto barocchetto con struttura in legno. Alzata parallelepipeda
    Lotto 488

    Mobile-bar di gusto barocchetto con struttura in legno. Alzata parallelepipeda impiallacciata in legni diversi e intarsiata con scena allegorica di ambientazione classica raffigurante danzatrici. Basamento ad arca sollevata su quattro gambe incurvate terminanti a ricciolo intarsiata sul fronte e sui fianchi con paesaggio sottomarino. Milano, anni '20/'30. (cm 137x166,5x51,5) (lievi difetti e restauri)

    Baroque style bar cabinet with wooden structure. Parallelepiped stand veneered in different woods and inlaid with an allegorical scene in a classical setting depicting dancers. Base with arch raised on four curved legs ending in a curl inlaid on the front and on the sides with underwater landscape. Milan, 1920s/1930s. (137x166.5x51.5 cm.) (slight defects and restoration)

  • Paolo Buffa (1903-1970) e Cassi Ramelli (1905-1980) Letto matrimoniale integrato
    Lotto 489

    Paolo Buffa (1903-1970) e Cassi Ramelli (1905-1980)

    Letto matrimoniale integrato a monumentale parete attrezzata. probabile esecuzione Mosè Turri, Bovisio Mombello, ante 1930. Struttura in legno massello, inserti bordati e impiallacciati di ebano macassar e legni diversi. (letto cm 212x90x227,5; parete attrezzata con incasso cm 345x400x80) (difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Double bed integrated into a monumental equipped wall. probabile esecuzione Mosè Turri, Bovisio Mombello, Structure in solid wood, edged and veneered inserts of Macassar ebony and different woods. (bed cm 212x90x227.5; equipped wall with built-in 345x400x80 cm) (defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Pierre Chareau (Attribuito)
Sgabello modello "Curule SN0". Parigi, 1927-1930ca.
    Lotto 490

    Pierre Chareau (Bordeaux 1883 - New York 1950)

    (Attribuito)
    Sgabello modello "Curule SN0". Parigi, 1927-1930ca. Ebano massello, montanti rettilinei e correnti orizzontali incurvati, seduta rivestita a riquadri di galuchat. (cm 50x35x32,5) (difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    per esemplari simili:
    "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

    (Attributed)
    Stool model "Curule SN0". Paris, 1927-1930ca. Solid ebony, straight uprights and curved horizontal currents, seat covered with galuchat squares. (50x35x32.5 cm.) (defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

    Literature
    for similar examples:
    "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur.. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

  • Marcello Piacentini (Attribuito)
Coppia di panchetti con struttura in legno mass
    Lotto 491

    Marcello Piacentini (Roma 1881 - Roma 1960)

    (Attribuito)
    Coppia di panchetti con struttura in legno massello, rivestimento in tessuto color sabbia. Roma, anni '30. (cm 50x50x39) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    (Attributed)
    Pair of stools with solid wood structure, sand-colored fabric upholstery. Rome, 1930s. (50x50x39 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Heirs Marcello Piacentini, Rome

  • Ilmari Tapiovaara Lotto composto da una coppia di poltrone unite a due poggiapie
    Lotto 492

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    Lotto composto da una coppia di poltrone unite a due poggiapiedi. Cantù, 1959ca. Struttura in legno di teak massello e cuoio, sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto blu metallico. (poltrone cm 70x77x80; poggiapiedi cm 70x27,5x49) (lievi difetti)

    Lot consisting of a pair of armchairs joined to two footrests. Cantu, 1959ca. Structure in solid teak wood and leather, upholstered seats and backrests upholstered in metallic blue fabric. (armchairs 70x77x80 cm; footrest cm 70x27.5x49) (slight defects)

  • Carlo De Carli Lotto composto da otto sedie modello "693". Produzione Cassina, M
    Lotto 493

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Lotto composto da otto sedie modello "693". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto verde. (cm 46x86x45) (difetti)

    "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 103; "Ottagono", n. 8, gennaio 1968, p.104; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 164

    Lot consisting of eight chairs model "693". Produced by Cassina, Meda, 1959. Solid wood, seat and back upholstered and covered in green velvet. (46x86x45 cm.) (defects)

    Literature

  • William Katavolos, Ross Littell e Douglas Kelly Lotto composto da sette sedie mo
    Lotto 494

    William Katavolos, Ross Littell e Douglas Kelly

    Lotto composto da sette sedie modello "T-Chair 4LC". Produzione De Padova per Laverne International, Italia, disegno del 1952, esemplari della metà degli anni '60. Struttura in acciaio e metallo smaltato, sedile e schienale in cuoio. (cm 60x83x60) (restauri)

    "Domus", n. 290, gennaio 1954, p. 55

    Lot consisting of seven chairs model "T-Chair 4LC". Produced by De Padova per Laverne International, Italy, drawing from 1952, specimens from the mid-1960sStructure in steel and enamelled metal, seat and back in leather. (60x83x60 cm.) (restorations)

    Literature

  • Gio Ponti Quattro sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '5
    Lotto 495

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Quattro sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello e seduta rivestita in stoffa ocra. (cm 42,5x83x46,5) (difetti)

    Four chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid wood and seat covered in ocher fabric. (42.5x83x46.5 cm.) (defects)

    Literature

  • Gio Ponti Tre sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. L
    Lotto 496

    Tre sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello e seduta rivestita in skai beige. (cm 42x83x42) (lievi difetti)

    Three chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid wood and seat covered in beige skai. (42x83x42 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Pietro Chiesa Tavolino. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in
    Lotto 497

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Tavolino. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in legno e piano in cristallo. (cm 83x46,5x51) (lievi difetti)

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012 fig. 144;
    S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, p. 194

    Small table. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s. Wooden structure and glass top. (83x46.5x51 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Mobile bar girevole con cassettini sottopiano e ante scorrev
    Lotto 498

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Mobile bar girevole con cassettini sottopiano e ante scorrevoli grissinate modello "831". Produzione Bernini, Italia, 1963. Legno impiallacciato e ottone. (cm 70x56x70) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 102

    Swivel bar cabinet with undertop drawers and grissinated sliding doors model "831". Produced by Bernini, Italy, 1963. Veneered wood and brass. (70x56x70 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi Coppia di comodini su ruote ad angoli smussati della serie "Parisi 1"
    Lotto 499

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Coppia di comodini su ruote ad angoli smussati della serie "Parisi 1". Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Struttura in legno bordato e impiallacciato. Maniglie in ottone forgiato lavorato a mano e nichelato. (cm 45x46x45) (lievi difetti)

    Per esemplari simili:

    Pair of bedside tables on wheels with rounded corners of the series "Parisi 1". Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1960. Structure in edged and veneered wood. Hand-forged and nickel-plated brass handles. (45x46x45 cm.) (slight defects)

    Literature
    For similar specimens:

  • Ico Parisi Tavolo con piano circolare della serie "Taormina". Produzione MIM, Ro
    Lotto 500

    Tavolo con piano circolare della serie "Taormina". Produzione MIM, Roma, 1958. Legno multistrato, massello e impiallacciato. Inserti in alluminio spazzolato. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

    Bibliografia per mobili della stessa serie:
    "Domus", febbraio 1959; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, p. 168; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 226; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 579

    Table with circular top of the series "Taormina". Produced by MIM, Rome, 1958. Plywood, solid and veneered wood. Brushed aluminum inserts. (h 73 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Literature
    Bibliography for furniture of the same series:

  • Libreria in legno di teak massello, bordato e impiallacciato composta da tre mo
    Lotto 501

    Libreria in legno di teak massello, bordato e impiallacciato composta da tre montanti lamellari, un basamento monolitico e nove ripiani mobili. Italia, anni '60. (cm 146x195x42) (lievi difetti)

    Bookcase in solid teak wood, edged and veneered, composed of three lamellar uprights, a monolithic base and nine movable shelves. Italy, 1960s. (146x195x42 cm.) (slight defects)

  • Carlo Enrico Rava (Attribuito)
Tavolo in legno di mogano massello e bordato, gam
    Lotto 502

    Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)

    (Attribuito)
    Tavolo in legno di mogano massello e bordato, gamba centrale a balaustro costolato su quattro gambe inflesse, piano impiallacciato con disegno stellare. Milano, 1940ca. (h cm 78; d cm 110) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Table in solid and edged mahogany wood, central leg with ribbed baluster on four bent legs, veneered top with star design. Milan, 1940ca. (h 78 cm.; d 110 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Tavolo con piano circolare in legno impiallacciato e massello con fusto central
    Lotto 503

    Tavolo con piano circolare in legno impiallacciato e massello con fusto centrale ed elementi di raccordo in ottone. Munito di prolunghe. Italia, anni '40. (h cm 78; d cm 120) (lievi difetti)

    Table with circular top in veneered and solid wood with central stem and connecting elements in brass. Equipped with extensions. Italy, 1940s. (h 78 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

  • Cesare Lacca Carrello con struttura in metallo verniciato rosso e ottone, piani
    Lotto 504

    Cesare Lacca (Napoli 1929)

    Carrello con struttura in metallo verniciato rosso e ottone, piani in cristallo. Milano, anni '50. (cm 84x84,5x42) (lievi difetti)

    Piccoli Mobili. Cesare Lacca Arch. in "Domus", n. 332, luglio 1957, p. 52

    Trolley with structure in red painted metal and brass, glass shelves. Milan, 1950s. (84x84.5x42 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 481 al 504 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000