ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 457 Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Bottiglia con tappo della serie "Giada". Venini, Murano, 1962ca. Pasta vitrea arancione, sommersione incolore trasparente con inclusione di filamenti metallici senza fusione. corpo a sezione triangolare. (h cm 30) (difetti al tappo)
Provenienza
Collezione privata, Roma
per un esemplare di analoga materia vitrea:
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 2968
Bottle with cap of the series "Giada". Venini, Murano, 1962ca. Orange glass paste, transparent colorless submersion with inclusion of metal filaments without fusion. Body with triangular section. (h 30 cm.) (defects in the cap)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
for a specimen of similar vitreous matter:
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 2968 -
Lotto 458 Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Vaso della serie "Scolpito". Venini, Murano, 1965. Vetro soffiato cristallo e lattimo con molature circolari. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30)
Provenienza
Collezione privata, Roma
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 272;
M. Heiremans, Murano glass Themes and variations (1910-1970), Stuttgart 2002, p. 148
Vase of the series "Scolpito". Venini, Murano, 1965. Crystal and lattimo blown glass with circular grindings. Signed under the base. (h 30 cm.)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
M. Heiremans, Murano glass Themes and variations (1910-1970), Stuttgart 2002, p. 148 -
Lotto 459 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, anni '60/'70. Vetro sommerso acquamare e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 722.22 del catalogo verde. Firmata a punta sotto la base "Venini italia". (h cm 20,5)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 300
Bottle with cap of the series "Incisi". Venini, Murano, 1960s/1970s. Sommerso aquamarine and "putrido" yellow glass, worked on the small wheel on the external surface. Drawing n. 722.22 of the green catalog. Signed under the base "Venini italia". (h 20.5 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 204, 300 -
Lotto 460 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Vaso troncoconico della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Vetro soffiato pesante a colori sovrapposti ametista, cristallo e corniola, inciso sulla superficie esterna. Disegno n. 4811 del catalogo di fornace. Firma circolare all'acido sotto la base “Venini Murano Italy”. (h cm 16,5; d cm 14)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 251
Vase of the series "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Heavy blown glass with amethyst, crystal and carnelian overlapping colors, engraved on the external surface. Drawing n. 4811 of the furnace catalog. Acid-based circular signature under the base "Venini Murano Italy". (h 16.5 cm.; d 14 cm.)
Provenance
Private collection, Bologna
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 251 -
Lotto 461 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Grande vaso in vetro incamiciato rosa-avorio con inclusione di foglia d'oro. Corpo a goccia a sezione circolare. Murano, anni '30/'40. (h cm 33) (restauri)
(Attributed)
Large vase in ivory-pink cased glass with inclusion of gold leaf. Teardrop body with circular section. Murano, 1930s/1940s. (h 33 cm.) (restorations) -
Lotto 462 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Grande vaso a balaustro della serie "Opalini a coste". Murano, anni '50. Vetro soffiato verdino e oro. (h cm 45)
per esemplari simili:
R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995, tav. 49
Large baluster vase of the series "Opalini a coste". Murano, 1950s. Green and gold blown glass. (h 45 cm.)
Literature
for similar specimens:
R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995, tav. 49 -
Lotto 463 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a reticello ametista scuro. Corpo a goccia e sezione schiacciata. Murano, anni '50/'60. (h cm 30)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
per esemplare con analogo lavorazione:
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 201, fig. 026
(Attributed)
Clear colorless blown glass vase with dark amethyst reticello. Drop-shaped body and flattened section. Murano, 1950s/1960s. (h 30 cm.)
Provenance
Private collection, Bologna
Literature
for specimen with similar processing:
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 201, fig. 026 -
Lotto 464 F.lli Toso
Grande cratere in vetro soffiato a murrine millefiori lattimo, ametista celeste e giallo. Murano, anni '10/'20. Con supporto in plexiglas. (d cm 40,5)
Large krater in hand-blown glass with lattimo millefiori murrine, light blue and yellow amethyst. Murano, 1910s/1920s. With plexiglass support. (d 40.5 cm.) -
Lotto 465 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Grande coppa in vetro battuto trasparente verde. Disegno di fornace n. 8502. Venini, Murano, anni '80. Firmata a punta sotto la base "Venini italia". (h cm 13; d cm 29)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 503
Green transparent beaten glass cup. Furnace drawing no. 8502. Venini, Murano, 1980s. Signed under the base "Venini italia". (h 13 cm.; d 29 cm.)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 503 -
Lotto 466 Seguso Vetri d'Arte
Vaso in vetro soffiato incamiciato rosa con applicazione di foglia d'oro. Corpo a sottili costolature spiraliformi. Murano, anni '40. (h cm 16,5)
per esemplare simile:
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 203
Pink incamiciato blown glass vase with gold leaf application. Body with thin spiral ribs. Murano, 1940s. (h 16.5 cm.)
Literature
for similar specimen:
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 203 -
Lotto 467 Venini
Orologio da tavolo AKROM con cornice in vetro ondulato soffiato massello trasparente rosa chiaro e montatura in ottone nichelato. Murano, anni '30/'40. (cm 31x24,5) (lievi difetti)
AKROM table clock with frame in clear pink transparent blown corrugated glass and nickel-plated brass frame. Murano, 1930s/1940s. (31x24.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 468 Venini
Formella per vetrata in vetro massello trasparente incolore e rosso. Murano, anni '50. Firmata all’acido. Con basamento in plexiglass. (cm 20x20)
Glass tile in transparent colorless and red solid glass. Murano, 1950s. Signed with acid. With plexiglass base. (20x20 cm.) -
Lotto 469 Venini
Lotto composto da una ciotola in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e verde e da un'alzatina in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '70. (ciotola: h cm 7, d cm 15,5; alzatina: h cm 13, d cm 18,5)
Lot consisting of a bowl in transparent colorless and green half-filigree blown glass and a stand in transparent colorless and lattimo half-filigree blown glass. Murano, 1970s. (bowl cm h 7 cm d15.5; h 7; stand cm h 13 cm d 18.5) -
Lotto 470 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)
Grande piatto in vetro soffiato lattimo con inclusione di murrine verdi e blu. Esecuzione VeArt, Venezia, anni '70. Firmato e numerato a punta 22/199. Montato su struttura in ferro. (d cm 44,5)
Large plate in lattimo blown glass with inclusion of green and blue murrine. Execution by VeArt, Venice, 1970s. Signed and numbered in tip 22/199. Mounted on an iron structure. (d 44.5 cm.) -
Lotto 471 Fontana Arte
(Attribuito)
Centrotavola/vaso soliflore in ottone nichelato e cristallo di forte spessore. Milano, anni '50. (h cm 6; d cm 22,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Nickel-plated brass and very thick crystal centerpiece / vase soliflore. Milan, 1950s. (h 6 cm.; d 22.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 472 Gallé
Vaso a corpo globulare e collo stretto allungato in vetro a cammeo inciso all’acido con decoro vegetali raffigurante un glicine su fondo rosa-lattescente. Nancy, 1905ca. Firmato a cammeo. (h cm 32,5)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Vase with a globular body and narrow elongated neck in acid-etched cameo glass with plant decoration depicting a wisteria on a lattimo-pink background. Nancy, 1905ca. Cameo signed. (h 32.5 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 473 Gallé
Raro vaso con collo stretto allungato in vetro a cammeo inciso all’acido con decoro a rilievo raffigurante una cavalletta, fiori e un'ape in volo in ametista su fondo bianco lattescente. Nancy, 1905ca. Firmato a cammeo. (h cm 21,8)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Rare vase with elongated narrow neck in acid-etched cameo glass with relief decoration depicting a grasshopper, flowers and a flying bee in amethyst on a lattimo white background. Nancy, 1905ca. Cameo signed. (h 21.8 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 474 Gallé
Vaso a corpo globulare e collo stretto allungato in vetro a cammeo inciso all’acido con decori floreali in rosso/arancione su fondo giallo trasparente. Nancy, 1905ca. Firmato a cammeo. (h cm 32)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Vase with a globular body and narrow elongated neck in acid-etched cameo glass with floral decorations in red / orange on a transparent yellow background. Nancy, 1905ca. Cameo signed. (h 32 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 475 Gallé
Grande vaso troncoconico a base e collo allargato in vetro a cammeo inciso all’acido con decoro vegetali raffigurante un glicine su fondo rosa-lattescente. Nancy, 1905ca. Firmato "Gallé" a cammeo e con la stella a cinque punte. (h cm 35,5)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Large truncated cone vase with base and widened neck in acid-etched cameo glass with vegetable decoration depicting a wisteria on a lattimo-pink background. Nancy, 1905ca. Signed "Gallé" in cameo and with the five-pointed star. (h 35.5 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 476 Daum
Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali e paesaggio a rilievo nei toni del bruno, rosso, giallo e arancio. Nancy, inizio secolo XX. Firma a cammeo "DAUM NANCY FRANCE". (h cm 53) (lievi difetti)
Acid-etched cameo glass vase with floral decorations and relief landscape in shades of brown, red, yellow and orange. Nancy, early 20th century. "DAUM NANCY FRANCE" cameo signature. (h 53 cm.) (slight defects) -
Lotto 477 Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)
Grande vaso in vetro favrile, a base e orlo allargati in vetro soffiato trasparente incolore decorato con motivi floreali a rilievo giallo lattescenti. New York, 1900ca. Firmato sotto la base a punta “L.C.Tiffany Favrile”. (h cm 34)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Large vase in favrile glass, with an enlarged base and rim in transparent colorless blown glass decorated with milky-yellow relief floral motifs. New York, 1900ca. Signed under the base "L.C. Tiffany Favrile". (h 34 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 478 Camille Fauré (1874 - 1956)
Piccolo vaso modello "Célimène". Francia, 1920ca. Rame smaltato in policromia con soggetto a fiori smaltati a rilievo. Firmato in oro nello smalto "C. FAURE’ Limoges FRANCE". (h cm 12)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Small vase model "Célimène". France, 1920ca. Polychrome enamelled copper with subject to enameled flowers in relief. Signed in gold in the enamel "C. FAURE’ Limoges FRANCE ". (h 12 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 479 Gabriel Argy Rousseau (Meslay-le-Vidame 1885 - Parigi 1953)
Piccola scatola con coperchio modello "Monnaie du Pape". Francia, 1920ca. Pasta vitrea acidata con decori a rilievo di fiori in vetro colorato alle polveri bianco, giallo e marrone. Firmata alla base e marcato sotto la base “FRANCE”. (d cm 9)
Provenienza
Collezione privata, Italia
J. Bloch-Dermant, Y. Delaborde, G. Argy-Rousseau, n°20.20, p. 185 et 163.
Small box with lid model "Monnaie du Pape". France, 1920ca. Vitreous paste etched with relief decorations of flowers in colored glass with white, yellow and brown powders. Signed on the base and marked "FRANCE" under the base. (d 9 cm.)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
J. Bloch-Dermant, Y. Delaborde, G. Argy-Rousseau, n°20.20, p. 185 et 163. -
Lotto 480 Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)
Raro vaso panciuto con corpo a sezione quadrilobata su base, in vetro a cammeo trasparente incolore con decori a rilievo in rosa e viola. Nancy, 1900ca. Firma a cammeo alla giapponese. (h cm 14)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Rare pot-bellied vase with a quatrefoil section body on a base, in transparent colorless cameo glass with relief decorations in pink and purple. Nancy, 1900ca. Japanese cameo signature. (h 14 cm.)
Provenance
Private collection, Italy