ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 686
  • Lampada a plafone tipo sputnik a dodici luci di diversa lunghezza in metallo ve
    Lotto 409

    Lampada a plafone tipo sputnik a dodici luci di diversa lunghezza in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '50/'60. (d max cm 95) (lievi difetti)

    Sputnik-type ceiling lamp with twelve lights of different lengths in black painted metal and brass. Italy, 1950s/1960s. (d max cm 95) (slight defects)

  • Ercole Barovier Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore ros
    Lotto 410

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, anni '40. (h cm 90) (lievi difetti)

    Suspension lamp in rostrato colorless transparent blown glass. Murano, 1940s. (h 90 cm.) (slight defects)

  • Max Ingrand Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio
    Lotto 411

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio paralume in cristallo di forte spessore molato e satinato blu e metacrilato opalino, struttura in metallo verniciato bianco, fermavetri in metallo ottonato. (l cm 46) (lievi difetti)

    Wall lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. Double lampshade in very thick cut and satin blue crystal and opal methacrylate, structure in white painted metal, glass holder in brass-plated metal. (l 46 cm.) (slight defects)

  • Venini Lampada a sospensione a poliedri. Venini, Murano, 1958ca. Vetro sof
    Lotto 412

    Venini

    Lampada a sospensione a poliedri. Venini, Murano, 1958ca. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore e pagliesco, struttura in metallo verniciato bianco. (d cm 65) (lievi difetti)

    Polyhedra suspension lamp. Venini, Murano, 1958ca. Blown glass in transparent colorless and pagliesco, structure in white painted metal. (d 65 cm.) (slight defects)

    Lotto 413

    Venini

    Lampada a sospensione a poliedri. Venini, Murano, 1958ca. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore e pagliesco, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 68; d cm 40) (lievi difetti)

    Polyhedra suspension lamp. Venini, Murano, 1958ca. Blown glass in transparent colorless and pagliesco, structure in white painted metal. (h 68 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Lotto 414

    Venini

    Lampada a sospensione a poliedri. Venini, Murano, 1958ca. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore e pagliesco, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 73; d cm 50) (lievi difetti)

    Polyhedra suspension lamp. Venini, Murano, 1958ca. Blown glass in transparent colorless and pagliesco, structure in white painted metal. (h 73 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Lotto 415

    Venini

  • Tre lampade a sospensione con diffusore in vetro cristallo di Murano con inclus
    Lotto 416

    Tre lampade a sospensione con diffusore in vetro cristallo di Murano con inclusione di bolle, struttura in metallo verniciato nero. Italia, anni '60. (misure diverse) (lievi difetti e restauri)

    Three suspension lamps with diffuser in Murano crystal glass with inclusion of bubbles, structure in black painted metal. Italy, 1960s. (different measures) (slight defects and restoration)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di lampade a sospensione mo
    Lotto 417

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Nictea". Produzione Flos, Milano, 1961. Ottone satinato, plastica verniciato bianco. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 46) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 90

    Pair of pendant lamps model "Nictea". Produced by Flos, Milan, 1961. Satin brass, white painted plastic. With manufacturer's adhesive label. (d 46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti (Attribuito)
Tre lampade cilindriche a sospensione in origine collocat
    Lotto 418

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Tre lampade cilindriche a sospensione in origine collocate sopra il bancone bar di un arredo interamente disegnato da Gio Ponti. Italia, 1958ca. Vetro soffiato lavorato alla mola con effetto bugnato a diamante, cordone di sostegno a spirale con fiocco realizzato a mano in seta. (h cm 106) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958

    (Attributed)
    Three cylindrical suspension lamps originally placed above the bar counter of a piece of furniture entirely designed by Gio Ponti. Italy, 1958ca. Grind-worked blown glass with diamond ashlar effect, spiral support cord with hand-made silk bow. (h 106 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Apartment in the condominium in via B. Milano, 1956-1958

  • Stilnovo Lampada da terra a una luce. Milano, anni '60. Base in ghisa, struttura
    Lotto 419

    Stilnovo

    Lampada da terra a una luce. Milano, anni '60. Base in ghisa, struttura in metallo nichelato, diffusore in vetro acidato. (h cm 176) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Floor lamp with one light. Milan, 1960s. Cast iron base, nickel-plated metal structure, acid-etched glass diffuser. (h 176 cm.) (slight defects and small losses)

  • Stilnovo Lampada da terra. Milano, anni '60. Base in ghisa, fusto in metallo nic
    Lotto 420

    Stilnovo

    Lampada da terra. Milano, anni '60. Base in ghisa, fusto in metallo nichelato e verniciato bianco, paralume in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Recante etichetta della produzione. (h cm 164) (lievi difetti)

    Floor lamp. Milan, 1960s. Base in cast iron, stem in nickel-plated and white painted metal, lampshade in incamiciato lattimo glass, acid etched on the external surface. Bearing production label. (h 164 cm.) (slight defects)

  • Luca Scacchetti Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ott
    Lotto 421

    Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)

    Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ottone. Milano, anni '80. (cm 20,3x41,5x20,5) (lievi difetti e restauri)

    Esposizioni
    Esemplari analoghi furono esposti alla mostra: Luca Scacchetti
    Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, cura di Francesco Moschini, Roma 1985

    Luca Scacchetti: Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, Edizioni Kappa / A.A.M. 1986

    Pair of wall lamps in brass foil and brass casting. Milan, 1980s. (20.3x41.5x20.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Similar specimens were exhibited at the exhibition: Luca Scacchetti

    Literature

  • Bruno Gambone "Toro"
Scultura raffigurante un toro piccolo. Firenze, seconda met
    Lotto 422

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)

    "Toro"
    Scultura raffigurante un toro piccolo. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco e nero opaco e graffita. Firmato. (cm 6x11,5x17)

    "Toro"
    Sculpture depicting a small bull. Florence, second half 20th century. Matt black and white glazed and graffiti stoneware. Signed. (6x11.5x17 cm.)

  • Bruno Gambone "Elefante"
Scultura raffigurante un elefante. Firenze, seconda met
    Lotto 423

    "Elefante"
    Scultura raffigurante un elefante. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato. (cm 12x13,5x20)

    "Elefante"
    Sculpture depicting an elephant. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed. (12x13.5x20 cm.)

  • Bruno Gambone "Gatto"
Scultura raffigurante un gatto coricato. Firenze, seconda
    Lotto 424

    "Gatto"
    Scultura raffigurante un gatto coricato. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato. (cm 6,6x18,5x35)

    "Gatto"
    Sculpture depicting a lying cat. Florence, second half 20th century. Glazed in matt white and graffiti stoneware. Signed. (6.6x18.5x35 cm.)

  • Bruno Gambone "Leone"
Scultura raffigurante un leone coricato. Firenze, seconda
    Lotto 425

    "Leone"
    Scultura raffigurante un leone coricato. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato. (cm 17x13x20)

    "Leone"
    Sculpture depicting a lying lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed. (17x13x20 cm.)

  • Bruno Gambone "Gatto"
Scultura raffigurante un gatto piccolo. Firenze, seconda m
    Lotto 426

    "Gatto"
    Scultura raffigurante un gatto piccolo. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato. (cm 14,5x16x14)

    "Gatto"
    Sculpture depicting a small cat. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed. (14.5x16x14 cm.)

  • Bruno Gambone "Toro"
Scultura raffigurante un toro grande. Firenze, seconda metà
    Lotto 427

    "Toro"
    Scultura raffigurante un toro grande. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco e nero opaco e graffita. Firmato. (cm 10x23x33)

    "Toro"
    Sculpture depicting a large bull. Florence, second half 20th century. Matt black and graffiti white glazed stoneware. Signed. (10x23x33 cm.)

  • Bruno Gambone "Riccio"
Scultura raffigurante un riccio. Firenze, seconda metà se
    Lotto 428

    "Riccio"
    Scultura raffigurante un riccio. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato. (cm 7x12x27)

    "Riccio"
    Sculpture depicting a hedgehog. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed. (7x12x27 cm.)

  • Bruno Gambone "Gatto"
Scultura raffigurante un gatto grande. Firenze, seconda me
    Lotto 429

    "Gatto"
    Scultura raffigurante un gatto grande. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato. (cm 14x23x22,5)

    "Gatto"
    Sculpture depicting a big cat. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed. (14x23x22.5 cm.)

  • Bruno Gambone "Leone"
Scultura raffigurante un leone seduto. Firenze, seconda me
    Lotto 430

    "Leone"
    Scultura raffigurante un leone seduto. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in blu opaco e graffita. Firmato. (h cm 32) (lievi difetti)

    "Leone"
    Sculpture depicting a seated lion. Florence, second half 20th century. Matt blue glazed and graffiti stoneware. Signed. (h 32 cm.) (slight defects)

  • Agenore Fabbri "Cavallo"
Scultura in terracotta modellata a mano. Albisola, 1970
    Lotto 431

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Cavallo"
    Scultura in terracotta modellata a mano. Albisola, 1970. Firmata. (h cm 27)

    "Cavallo"
    Hand-modeled terracotta sculpture. Albisola, 1970. Signed. (h 27 cm.)

    Accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Ceramiche San Giorgio, Giovanni Poggi, Albisola

  • Fausto Melotti Tazzina e piattino in ceramica modellata a mano e smaltata in gri
    Lotto 432

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    Tazzina e piattino in ceramica modellata a mano e smaltata in grigio, bianco opaco, nero, ocra e celeste. Milano, 1950ca. Entrambi firmati con i sette punti neri. (tazzina cm h 7; piattino cm d 12) (lievi difetti)

    Cup and saucer in hand-molded ceramic and glazed in gray, matt white, black, ocher and light blue. Milan, 1950ca. Both signed with the seven black dots. (cup cm h 7.5; saucer cm d 12) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity on a photograph issued by the Fausto Melotti Foundation, Milan

Lotti dal 409 al 432 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000