ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 686
  • Ico Parisi Tavolino da salotto modello "751". Produzione Cassina, Meda, 1962. St
    Lotto 361

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Tavolino da salotto modello "751". Produzione Cassina, Meda, 1962. Struttura in legno massello e piano in cristallo molato. (cm 130x35x57) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 549

    Coffee table model "751". Produced by Cassina, Meda, 1962. Solid wood structure and ground glass top. (130x35x57 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Finn Juhl Tavolo basso modello "FD 532". Produzione France & Son, Danimarca, ann
    Lotto 362

    Finn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989)

    Tavolo basso modello "FD 532". Produzione France & Son, Danimarca, anni '50. Legno massello. Recante marchio della produzione. (cm 145x45,5x54) (lievi difetti)

    Low table model "FD 532". Produced by France & Son, Denmark, 1950s. Solid wood. Bearing brand of production. (145x45.5x54 cm.) (slight defects)

  • Ilmari Tapiovaara Tavolo basso con piano quadrato. Esecuzione La Permanente, Can
    Lotto 363

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    Tavolo basso con piano quadrato. Esecuzione La Permanente, Cantù, 1957. Legno di teak massello, bordato e impiallacciato e ottone. (cm 120x45x120) (difetti)

    Low table with square top. Execution by La Permanente, Cantu, 1957. Solid teak wood, edged and veneered and brass. (120x45x120 cm.) (defects)

    Literature

  • Nanda Vigo Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1
    Lotto 364

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato. (cm 120x40x120) (difetti alla struttura e restauri)

    Coffee table model "Essential". Produced by Driade, Italy, 1971. Veneered in satin anodized aluminum. (120x40x120 cm.) (defects in the structure and restorations)

    Literature

    Lotto 365

    Coffee table model "Essential". Produced by Driade, Italy, 1971. Veneered in satin anodized aluminum, crystal. (120x40x120 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolino da salotto della serie "T20 Fascia Specchiata".
    Lotto 366

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolino da salotto della serie "T20 Fascia Specchiata". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1970, esemplare della metà degli anni '80. Piano ovale in cristallo con fascia perimetrale specchiata, due sostegni a "C" in acciaio verniciato grigio metallizzato. (cm 159x40x145) (lievi difetti)

    Provenienza

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 142-145

    Coffee table of the series "T20 Fascia Specchiata". Produced by Azucena, Milan, 1970 design, specimen from the mid-1980sOval glass top with mirrored perimeter band, two "C" shaped supports in metallic gray painted steel. (159x40x145 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano,
    Lotto 367

    Tavolo modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano, 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato e piano in legno laccato grigio lucido al poliestere. (cm 170x75x141) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 132-133; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 88

    Table model "T14 Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1961. Structure in metallic gray iron and top in glossy gray polyester lacquered wood. (170x75x141 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto composto da quattro sedie modello "S4 Nonaro". Prod
    Lotto 368

    Lotto composto da quattro sedie modello "S4 Nonaro". Produzione Azucena, Milano, 1960. Ferro grigio metallizzato e rete metallica in filo di ferro zincato. (cm 41x100x40) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 162-163

    Lot consisting of four chairs model "S4 Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1960. Metallized gray iron and galvanized iron wire mesh. (41x100x40 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto composto da quattro sedie con braccioli modello "S4
    Lotto 369

    Lotto composto da quattro sedie con braccioli modello "S4 Nonaro con braccioli". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ferro grigio metallizzato e rete metallica in filo di ferro zincato. (cm 45x100x65) (lievi difetti)

    Lot consisting of four chairs with armrests model "S4 Nonaro con braccioli". Produced by Azucena, Milan, 1959. Metallic gray iron and galvanized iron wire mesh. (45x100x65 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 370

    Lotto composto da quattro sedie modello "S4 Nonaro". Produzione Azucena, Milano, 1960. Ferro grigio metallizzato e rete metallica in filo di ferro zincato. (cm 41x100x40) (lievi difetti)

    Lot consisting of four chairs model "S4 Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1960. Metallic gray iron and galvanized iron wire mesh. (41x100x40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Corrado Corradi Dell'Acqua Tavolino a tre ripiani modello "T12 Montecarlo". Prod
    Lotto 371

    Corrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982)

    Tavolino a tre ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone cromato con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 42x66x42)

    Coffee table with three shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (42x66x42 cm.)

    Literature

  • Corrado Corradi Dell'Acqua Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Prod
    Lotto 372

    Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone cromato con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 54x46x54) (difetti)

    Coffee table with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (54x46x54 cm.) (defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Portaombrelli della serie "Fasce Cromate". Produzione Azu
    Lotto 373

    Portaombrelli della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, metà anni '80. Struttura in acciaio e metallo cromato. (h cm 80; d cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    Umbrella stand of the series "Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan. Structure in steel and chromed metal. (h 80 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Luigi Caccia Dominioni Pannello a specchio disegnato per coprire il vano porta e
    Lotto 374

    Pannello a specchio disegnato per coprire il vano porta estintori sulla base della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, metà anni '80. (cm 120x159)

    Provenienza

    Mirror panel designed to cover the fire extinguisher compartment based on the "Fasce Cromate" series. Produced by Azucena, Milan. (120x159 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Luigi Caccia Dominioni Appendiabiti modello "AT4". Produzione Azucena, Milano, 1
    Lotto 375

    Appendiabiti modello "AT4". Produzione Azucena, Milano, 1957. Ottone e bachelite. (cm 72x16x32)

    Clothes hangers model "AT4". Produced by Azucena, Milan, 1957. Brass and Bakelite. (72x16x32 cm.)

  • Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Coppia di lampade da parete modell
    Lotto 376

    Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua

    Coppia di lampade da parete modello "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1954, esemplari della metà degli anni '80. Diffusore e calotta in vetro pressato, struttura in alluminio e metallo verniciato grigio. (h cm 23,5; d cm 16) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 197

    Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1954, specimens from the mid-1980sDiffuser and cap in pressed glass, structure in aluminum and gray painted metal. (h 23.5 cm.; d 16 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da parete a tre luci modello "LP19 Mona
    Lotto 377

    Coppia di lampade da parete a tre luci modello "LP19 Monaco". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1979, esemplari della metà degli anni '80. Struttura in acciaio e metallo cromato, paralume in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie interna. (cm 40x25x13)

    Provenienza

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 202-203

    Pair of three-light wall lamps model "LP19 Monaco". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1979, specimens from the mid-1980sStructure in steel and chromed metal, shade in transparent colorless glass partially etched on the internal surface. (40x25x13 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da parete modello "LSP12 Ovale". Produz
    Lotto 378

    Coppia di lampade da parete modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1982, esemplari della metà degli anni '80. Piastra in acciaio, vetro satinato ovale acidato internamente, borchie in ottone brunito. (d cm 46) (lievi difetti)

    Provenienza

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 214-215

    Pair of wall lamps model "LSP12 Ovale". Produced by Azucena, Milan, 1982 drawing, specimens from the mid-1980sSteel plate, oval frosted glass internally etched, burnished brass studs. (d 46 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 379

    Provenienza

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da parete a due luci modello "LP23 Mezz
    Lotto 380

    Coppia di lampade da parete a due luci modello "LP23 Mezzovale". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1996. Struttura in acciaio e metallo cromato, paralume in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie interna. (cm 33x23,5x12)

    Provenienza

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 204

    Pair of two-light wall lamps model "LP23 Mezzovale". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1996Structure in steel and chromed metal, shade in transparent colorless glass etched on the internal surface. (33x23.5x12 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada a sospensione modello "Paolina". Produzione Azucena, Mi
    Lotto 381

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada a sospensione modello "Paolina". Produzione Azucena, Milano, 1958. Ottone, plexiglass, vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, vetro stampato. (d cm 54) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 62

    Suspension lamp model "Paolina". Produced by Azucena, Milan, 1958. Brass, plexiglass, incamiciato lattimo glass etched on the external surface, printed glass. (d 54 cm.) (defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LTA4 Arenzano". Produzione Azucena,
    Lotto 382

    Lampada da tavolo modello "LTA4 Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 56) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table lamp model "LTA4 Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 56 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 383

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1967. Base cilindrica in metallo cromato, diffusore in vetro soffiato parzialmente acidato sulla superficie interna. (h cm 42; d cm 36) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p 130; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 238-239

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967. Cylindrical base in chromed metal, partially acid-etched blown glass diffuser on the internal surface. (h 42 cm.; d 36 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 384

    Provenienza

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

Lotti dal 361 al 384 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000