ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 686
  • Carrello in legno massello con due ripiani in vetro fumè. Italia, anni '50. (cm
    Lotto 289

    Carrello in legno massello con due ripiani in vetro fumè. Italia, anni '50. (cm 79x69,5x44) (lievi difetti)

    Solid wood trolley with two smoked glass shelves. Italy, 1950s. (79x69.5x44 cm.) (slight defects)

  • Tavolino da salotto con rotelle in legno massello e piano in cristallo. Italia,
    Lotto 290

    Tavolino da salotto con rotelle in legno massello e piano in cristallo. Italia, anni '60. (cm 90x43,5x90) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Coffee table with wheels in solid wood and glass top. Italy, 1960s. (90x43.5x90 cm.) (slight defects and minor restorations)

  • Francesco Ferrario Mobile scrittoio di gusto Neo Rinascimentale a due corpi in l
    Lotto 291

    Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)

    Mobile scrittoio di gusto Neo Rinascimentale a due corpi in legno intagliato con sportello nella parte inferiore e ribalta in quella superiore. Pannelli decorati da intarsi raffiguranti una natura morta e una scena bucolica. Milano, 1940. Firmato "Ferrario F. 1940 Milano" nell'intarsio del pannello inferiore. Recante etichetta dell'ebanista sullo schienale. (cm 107x179x54) (lievi difetti)

    Neo-Renaissance style writing desk with two bodies in carved wood with door in the lower part and flap in the upper part. Panels decorated with inlays depicting a still life and a bucolic scene. Milan, 1940. Signed "Ferrario F. 1940 Milano" in the inlay of the lower panel. With the cabinetmaker's label on the back. (107x179x54 cm.) (slight defects)

  • Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito i
    Lotto 292

    Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 170,5x86x55) (difetti e piccoli restauri)

    Novecento console in solid wood and veneer with anticorodal coated base. Italy, 1930s. (170.5x86x55 cm.) (defects and minor restorations)

  • Tavolo in legno massello con gamba centrale e quattro piedini, piano circolare
    Lotto 293

    Tavolo in legno massello con gamba centrale e quattro piedini, piano circolare con sovrapiano in marmo grigio venato. Italia, anni '40/'50. (h cm 80; d cm 130) (difetti)

    Solid wood table with central leg and four feet, circular top with gray veined marble top. Italy, 1940s/1950s. (h 80 cm.; d 130 cm.) (defects)

  • Tavolino da salotto con piano in marmo, struttura in legno massello di mogano e
    Lotto 294

    Tavolino da salotto con piano in marmo, struttura in legno massello di mogano e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x47x49,5) (lievi difetti)

    Coffee table with marble top, solid mahogany wood structure and brass tips. Italy, 1950s. (90x47x49.5 cm.) (slight defects)

  • Sedia in pannelli di legno naturale, con bordi verniciati verde. Italia, prima
    Lotto 295

    Sedia in pannelli di legno naturale, con bordi verniciati verde. Italia, prima metà secolo XX. (cm 42x91,5x52) (lievi difetti)

    Chair in natural wood panels, with green painted edges. Italy, first half 20th century. (42x91.5x52 cm.) (slight defects)

  • Tavolino da salotto in legno di teak massello e impiallacciato con crociera e p
    Lotto 296

    Tavolino da salotto in legno di teak massello e impiallacciato con crociera e puntali in ottone. Italia, anni '40. (h cm 48; d cm 65,5) (lievi difetti)

    Coffee table in solid teak wood and veneer with cross and brass tips. Italy, 1940s. (h 48 cm.; d 65.5 cm.) (slight defects)

  • Antonio Monestiroli Mobile modulare a due campate. Milano, anni '60/'70. Legno i
    Lotto 297

    Antonio Monestiroli (Milano 1940 - Milano 2019)

    Mobile modulare a due campate. Milano, anni '60/'70. Legno impiallacciato, ante in legno impiallacciato in laminato bordeaux scuro e bianco. Montanti in legno massello fungenti da giunto universale. (cm 129x210x130) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Modular cabinet with two spans. Milan, 1960s/1970s. Veneered wood, doors in wood veneered in dark burgundy and white laminate. Solid wood uprights acting as a universal joint. (129x210x130 cm.) (major defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gigi Gho (Attribuito)
Cassettiera a tre cassetti sul fronte, parte superiore a r
    Lotto 298

    Gigi Gho (Milano 1915 - 1998)

    (Attribuito)
    Cassettiera a tre cassetti sul fronte, parte superiore a ribalta celante quattro cassettini e vani, tiretto sottopiano con bordi sporgenti. Gambe a sezione triangolare. Milano, anni '50. Legno impiallacciato e radica. (cm 121x102x52) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa Gho, Milano

    (Attributed)
    Chest of drawers with three drawers on the front, upper part with flap hiding four small drawers and compartments, undertop drawer with protruding edges. Legs with triangular section. Milan, 1950s. Veneered wood and briar. (121x102x52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa Gho, Milano

  • Gigi Gho (Attribuito)
Cassettiera a tre cassetti con gambe a sezione triangolare
    Lotto 299

    Gigi Gho (Milano 1915 - 1998)

    (Attribuito)
    Cassettiera a tre cassetti con gambe a sezione triangolare. Milano, anni '50. Legno impiallacciato e rivestito in radica. (cm 123x88,5x57,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa Gho, Milano

    (Attributed)
    Chest of drawers with three drawers and legs with triangular section. Milan, 1950s. Veneered wood and covered in briar. (123x88.5x57.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa Gho, Milano

  • Gigi Gho (Attribuito)
Tavolo da salotto. Milano, anni '50. Struttura in ferro ve
    Lotto 300

    Gigi Gho (Milano 1915 - 1998)

    (Attribuito)
    Tavolo da salotto. Milano, anni '50. Struttura in ferro verniciato nero e piano in marmo con profilo ondulato di gusto barocchetto. (cm 118x44x60) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa Gho, Milano

    (Attributed)
    Living room table. Milan, 1950s. Black painted iron structure and marble top with baroque style wavy profile. (118x44x60 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa Gho, Milano

  • Antonio Monestiroli Mobile modulare a una campata. Milano, anni '60/'70. Legno i
    Lotto 301

    Mobile modulare a una campata. Milano, anni '60/'70. Legno impiallacciato, ante in legno impiallacciato in laminato bordeaux scuro. Montanti in legno massello fungenti da giunto universale. (cm 68x246x68) (difetti)

    Provenienza

    Modular piece of furniture with one span. Milan, 1960s/1970s. Veneered wood, doors in wood veneered in dark burgundy laminate. Solid wood uprights acting as a universal joint. (68x246x68 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Credenza in legno di rovere massello, bordato e impiallacciato a tre ante con c
    Lotto 302

    Credenza in legno di rovere massello, bordato e impiallacciato a tre ante con cassetti e ripiani interni. Fronte a bugnatura liscia e gambe curvate incrociate. Italia, anni '30/'40. (cm 192x94,5x44,5) (difetti)

    Sideboard in solid oak, edged and veneered with three doors with drawers and internal shelves. Smooth ashlar front and crossed curved legs. Italy, 1930s/1940s. (192x94.5x44.5 cm.) (defects)

  • Tavolo in legno di rovere massello, bordato e impiallacciato con parti laterali
    Lotto 303

    Tavolo in legno di rovere massello, bordato e impiallacciato con parti laterali a bugnatura liscia e gambe curvate incrociate. Italia, anni '30/'40. (cm 187x76x86,5) (difetti e restauri)

    Solid oak wood table, edged and veneered with smooth ashlar side parts and crossed curved legs. Italy, 1930s/1940s. (187x76x86.5 cm.) (defects and restorations)

  • Leonardo Fiori Tavolo da pranzo con piano ovale. Produzione Isa, Ponte San Pietr
    Lotto 304

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Tavolo da pranzo con piano ovale. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. (cm 150x76x110) (lievi difetti)

    Dining table with oval top. Produced by Isa, Ponte San Pietro, second half 20th century. Veneered and solid wood. (150x76x110 cm.) (slight defects)

  • Leonardo Fiori Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo
    Lotto 305

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (lievi difetti e restauri)

    Six chairs. Produced by Isa, Ponte San Pietro, second half 20th century. Solid wood and veneer, seat and back upholstered and covered in red fabric. (40x90x48 cm.) (slight defects and restoration)

  • Leonardo Fiori Tavolo. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX.
    Lotto 306

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Tavolo. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. Recante etichetta della produzione. (cm 195x76x74) (difetti)

    Table. Produced by Isa, Ponte San Pietro, second half 20th century. Veneered and solid wood. Production label. (195x76x74 cm.) (defects)

  • Leonardo Fiori Credenza a due corpi. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda m
    Lotto 307

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Credenza a due corpi. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. (cm 120x141,5x45) (lievi difetti)

    Sideboard. Produced by Isa, Ponte San Pietro, second half 20th century. Veneered and solid wood. (120x141.5x45 cm.) (slight defects)

  • Leonardo Fiori Cassettiera a quattro cassetti. Produzione Isa, Ponte San Pietro,
    Lotto 308

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Cassettiera a quattro cassetti. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. (cm 90x79x45) (difetti)

    Chest of drawers with four drawers. Produced by Isa, Ponte San Pietro, second half 20th century. Veneered and solid wood. (90x79x45 cm.) (defects)

  • Leonardo Fiori Tavolino da salotto. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda me
    Lotto 309

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Tavolino da salotto. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. (cm 60x45,5x60) (difetti e modifiche)

    Coffee table. Produced by Isa, Ponte San Pietro, second half 20th century. Veneered and solid wood. (60x45.5x60 cm.) (defects and modifications)

  • Giorgio Berlini "Sasso n°7"
Scultura a tutto tondo in cristallo scalpellato e ve
    Lotto 310

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    "Sasso n°7"
    Scultura a tutto tondo in cristallo scalpellato e vetro rosso. Italia, 1977. Firmato a punta, con autentica. (h cm 43) (lievi difetti)

    "Sasso n°7"
    Sculpture in crystal and red glass. Italy, 1977. Signed at the tip, with authentication. (h 43 cm.) (slight defects)

  • Venini Uovo in vetro soffiato a canne ritorte giallo, azzurro e incolore. Murano
    Lotto 311

    Venini

    Uovo in vetro soffiato a canne ritorte giallo, azzurro e incolore. Murano, 2007. Firmato a punta sotto la base "Venini 2007 per Banca Popolare di Milano". (h cm 30)

    Blown glass with twisted yellow, blue and colorless canes egg. Murano, 2007. Signed in tip under the base "Venini 2007 per Banca Popolare di Milano". (h 30 cm.)

  • Seguso Grande vaso informale in vetro soffiato trasparente ambrato. Murano, seco
    Lotto 312

    Seguso

    Grande vaso informale in vetro soffiato trasparente ambrato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 31) (lievi difetti)

    Large informal vase in transparent amber blown glass. Murano, second half 20th century. Signed under the base. (h 31 cm.) (slight defects)

Lotti dal 289 al 312 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000