ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 217 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di quattro appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Ottone cromato. (h cm 20) (lievi difetti)
Provenienza
Lot of four coat hangers model "Super". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1962, specimens from the mid-1980sChrome plated brass. (h 20 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 218 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 219 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 220 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di due coppie di maniglie modello "M3 Patata". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1959, esemplari della metà degli anni '80. Ottone cromato. (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 280-281
Lot of two pairs of handles model "M3 Patata". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1959, specimens from the mid-1980sChrome plated brass. (slight defects and small losses)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 280-281 -
Lotto 221 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto composto da sei appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e legno. (lievi difetti)
Lot consisting of six hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and wood. (slight defects) -
Lotto 222 Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)
Due lampade-scultura da parete in ceramica policroma. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmate. (l cm 34; l cm 35) (lievi difetti e piccoli restauri)
Two wall lamps-sculptures in polychrome ceramic. Execution by San Polo, Venice, 1950s. Signed. (l cm 34; l cm 35) (slight defects and minor restorations)
Lotto 223 Lampada da terra di gusto post-moderno, con base in metallo verniciato blu, fusto cilindrico in vetro trasparente incolore, coppa diffusore in metallo satinato color bronzo. Italia, anni '80. (h cm 190)
Floor lamp of post-modern taste, with blue painted metal base, cylindrical stem in colorless transparent glass, diffuser cup in bronze-colored satin metal. Italy, 1980s. (h 190 cm.) -
Lotto 224 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 251
Floor lamp model "Sirio T". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. Structure and adjustable diffuser in black painted metal. (h 186 cm.)
Lotto 225 Poliarte
(Attribuito)
Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Diffusori parallelepipedi in vetro soffiato in stampo, struttura a plafone in metallo. (h cm 90)
(Attributed)
Suspension lamp. Italy, 1970s. Parallelepiped diffusers in mold blown glass, metal ceiling structure. (h 90 cm.) -
Lotto 226 Barovier & Toso
Lampada a sospensione a due coppe. Murano, anni '40. Vetro soffiato costolato trasparente incolore, montatura in ottone. (h cm 90) (lievi difetti)
Two-bowl pendant lamp. Murano, 1940s. Transparent colorless ribbed blown glass, brass structure. (h 90 cm.) (slight defects) -
Lotto 227 Lampada a sospensione con paralume in metallo verniciato bianco e rosso, diffusore in vetro lattimo. Italia, anni '60. (d cm 51) (lievi difetti e piccole mancanze)
Suspension lamp with lampshade in white and red painted metal, diffuser in lattimo glass. Italy, 1960s. (d 51 cm.) (slight defects and small losses) -
Lotto 228 Piero Brombin (Padova 1938)
Lampada a sospensione. Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in metallo verniciato verde e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (h cm 40) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120; Artemide 1969, catalogo commerciale, p. 46
Suspension lamp. Produced by Artemide, Milan, 1965. Structure in green painted metal and diffuser in the shape of a bulb in incamiciato lattimo glass. (h 40 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120; Artemide 1969, catalogo commerciale, p. 46 -
Lotto 229 Lampada a sospensione con diffusore in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50/'60. (d cm 36) (lievi difetti)
Suspension lamp with incamiciato glass diffuser lattimo acid etched on the external surface. Italy, 1950s/1960s. (d 36 cm.) (slight defects) -
Lotto 230 Lampada a sospensione con diffusore in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50/'60. (d cm 36) (difetti)
Suspension lamp with incamiciato glass diffuser lattimo acid etched on the external surface. Italy, 1950s/1960s. (d 36 cm.) (defects) -
Lotto 231 Esperia
Lampada da tavolo. Poggibonsi, anni '70. Struttura in ottone, fasce in vetro massello policromo, paralume in stoffa creme. Recante etichetta della produzione. (h senza paralume cm 42) (lievi difetti e piccole mancanze)
Table lamp. Poggibonsi, 1970s. Brass structure, polychrome solid glass bands, cream fabric lampshade. Bearing production label. (h without lampshade 42 cm) (slight defects and small losses) -
Lotto 232 Res
Coppia di lampade da tavolo. Murano, anni '70. Vetro incamiciato lattimo e nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 41)
Pair of table lamps. Murano, 1970s. Black and lattimo incamiciato glass. Bearing production label. (h 41 cm.) -
Lotto 233 Stilnovo
Lampada da tavolo. Milano, anni '50. Ottone nichelato e vetro incamiciato lattimo "Triplex Opal". Marchio del produttore stampato nella spina di alimentazione elettrica. (h cm 94,5)
Table lamp. Milan, 1950s. Nickel-plated brass and "Triplex Opal" incamiciato lattimo glass. Manufacturer's mark printed on the power plug. (h 94.5 cm.) -
Lotto 234 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967. Fusto e base in acciaio verniciato bianco, paralume in alluminio verniciato bianco, plastica nera. Recante etichetta adesiva del Compasso d'oro del 1967. (h cm 40) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 121
Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1967. Stem and base in white painted steel, lampshade in white painted aluminum, black plastic. With the 1967 Compasso d'Oro adhesive label. (h 40 cm.) (slight defects)
Lotto 235 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Portaombrelli modello "0G13". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e metallo laccato nero. (h cm 60; d cm 26) (difetti)
Umbrella stand model "0G13". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Brass and black lacquered metal. (h 60 cm.; d 26 cm.) (defects) -
Lotto 236 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lotto di tre plafoniere modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 26) (lievi difetti)
Lot of three ceiling lights model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, molded glass and white lacquered metal. (d 26 cm.) (slight defects) -
Lotto 237 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Pair of ceiling lamps. Produced by Azucena, Milan. Chrome. (30x30 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 238 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 239 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 240 * Coppia di plafoniere con struttura in alluminio laccato bianco e diffusore in vetro stampato. Italia, anni '60/'70. (d cm 30,5) (restauri)
* Pair of ceiling lights with white lacquered aluminum structure and molded glass diffuser. Italy, 1960s/1970s. (d 30.5 cm.) (restorations)