mercoledì 15 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 227
  • BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) - Autoritratto.
    Lotto 418

    BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Autoritratto. bronzo a patina bruna. Cm 50,00 x 51,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.
    Due esemplari molto simili sono conservati presso la Galleria d'Arte Moderna, Raccolta Lercaro, Bologna e la
    Galleria d'Arte Moderna di Milano.

  • TESTA EMILIO (1906 - 1986) - Deposizione di Cristo.
    Lotto 419

    TESTA EMILIO (1906 - 1986) Deposizione di Cristo. Marmo. Cm 37,00 x 31,80 x 4,00. Firmato in basso a destra. Difetti.

  • JUSTIN MATHIEU (1799 - 1864) - Cristo condotto davanti al Sinedrio.
    Lotto 420

    JUSTIN MATHIEU (1799 - 1864) Cristo condotto davanti al Sinedrio. Cuoio sbalzato. Cm 47,00 x 62,00. Firmato in basso a destra.

    Mathieu Justin fu artista specializzato in soggetti storici e religiosi ad bassorilievo ed espose ripetutamente ai Salon tra il 1846 e il 1861, vincendo anche alcuni premi. Sue opere sono conservate al Victoria & Albert Museum di Londra e un bassorilievo in cuoio sbalzato con il medesimo soggetto si trova al Museo Plantin-Moretus di Anversa (inv. MPM.V.III.03.007). Cornice presente

  • PASINETTI  ANTONIO (1863 - 1940) - Venezia, Canal Grande.
    Lotto 421

    PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940) Venezia, Canal Grande. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firmato e datato 1926 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo XV esposizione internazionale, Venezia 1926; cartiglio descrittivo Società per le belle arti ed esposizione permanente, Milano.
    Esposizione: XV esposizione internazionale d'arte, Venezia 1926; Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, Milano, 3 febbraio-5 marzo 1995.
    Bibliografia: R. De Grada, R. Bossaglia, Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, 1995, Milano, tav. 48. Cornice presente

  • PASINETTI  ANTONIO (1863 - 1940) - Piazza Brembana. .
    Lotto 422

    PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940) Piazza Brembana. . Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo del Museo d'arte moderna di Gazoldo degli Ippoliti, Mantova; cartiglio descrittivo della Società per le belle arti ed esposizione permanente, Milano, datato 1937.
    Esposizione: Antologica, Museo d'arte moderna di Gazoldo degli Ippoliti, Mantova, 24 gennaio-12 febbraio 1998; Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, Milano, 3 febbraio-5 marzo 1995.
    Bibliografia: R. De Grada, R. Bossaglia, Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, 1995, Milano, tav. 86. Cornice presente

  • PASINETTI  ANTONIO (1863 - 1940) - Testa di bimba.
    Lotto 423

    PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940) Testa di bimba. Olio su tavola. Cm 35,50 x 50,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Società per le belle arti ed esposizione permanente, Milano, datato 1914.
    Esposizione: Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, Milano, 3 febbraio-5 marzo 1995.
    Bibliografia: R. De Grada, R. Bossaglia, Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, 1995, Milano, tav. 62. Cornice presente

  • PASINETTI  ANTONIO (1863 - 1940) - Visione di pace.
    Lotto 424

    PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940) Visione di pace. Olio su tela . Cm 120,00 x 80,00. Firmato e datato 1894 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Museo d'arte moderna di Gazoldo degli Ippoliti, Mantova; cartiglio descrittivo Società per le belle arti ed esposizione permanente, Milano.
    Bibliografia: R. De Grada, R. Bossaglia, Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, 1995, Milano, tav. 9. Cornice presente

  • REDON ODILON (1840 - 1916) - Le Mouvement Idéaliste en peinture.
    Lotto 425

    REDON ODILON (1840 - 1916) Le Mouvement Idéaliste en peinture. Acquaforte. Cm 25,50 x 16,50.

  • REDON ODILON (1840 - 1916) - La Bataille.
    Lotto 426

    REDON ODILON (1840 - 1916) La Bataille. Acquaforte. Cm 15,00 x 7,50.

  • REDON ODILON (1840 - 1916) - Lutte des cavaliers.
    Lotto 427

    REDON ODILON (1840 - 1916) Lutte des cavaliers. Acquaforte. Cm 13,50 x 10,00.

  • OSBERT ALPHONSE (1857 - 1939) - Cristo sul Monte degli Ulivi (Meditazione al tramonto). .
    Lotto 428

    OSBERT ALPHONSE (1857 - 1939) Cristo sul Monte degli Ulivi (Meditazione al tramonto). . Carboncino su carta. Cm 48,50 x 32,00. Firmato in basso a destra. Intitolato, firmato e datato 1935 al retro.
    Provenienza: Collezione Privata, Parigi; Rennes Enchères, 10 ottobre 2004, lotto 36. Cornice presente

  • ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO  - Fiaba nordica (Sinfonia in rosso).
    Lotto 429

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Fiaba nordica (Sinfonia in rosso). Olio su tela . Cm 147,00 x 90,00. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente

  • MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) - Il dolore di Saffo.
    Lotto 430

    MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) Il dolore di Saffo. Olio su tavola. Cm 89,00 x 145,50. In cornice originale dell'artista.
    Provenienza: Collezione Privata, Italia; Hotel Drouot, Millon et Associés, Parigi, 9 febbraio 2005, lotto 143; Hotel Drouot, Millon, Parigi, 24 giugno 2011 lotto 41. Cornice presente

  • SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949) - La creazione del mondo.
    Lotto 431

    SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949) La creazione del mondo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 26,00. Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 58; Christie's, South Kensington, 9 giugno 1995, lotto 40; Sotheby's Olympia,19 gennaio 2005, parte del lotto 255; Collezione Privata, Italia.
    Opera accompagnata dal certificato di libera esportazione, datato 10/03/2017. . Cornice presente

    Lotto 432

    SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949) La creazione del mondo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 26,50. Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 55; Christie's, South Kensington, 9 giugno 1995, lotto 38; Sotheby's Olympia, 19 gennaio 2005, parte del lotto 255; Collezione Privata, Italia.
    Opera accompagnata dal certificato di libera esportazione, datato 10/03/2017. Cornice presente

    Lotto 433

    SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949) La creazione del mondo. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 26,50. Monogrammato in basso a destra.
    Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 59; Christie's, South Kensington, 9 giugno 1995, lotto 39; Sotheby's Olympia, 19 gennaio 2005, parte del lotto 255; Collezione Privata, Italia.
    Opera accompagnata dal certificato di libera esportazione, datato 10/03/2017.
    . Cornice presente

  • SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949) - La Trinità.
    Lotto 434

    SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949) La Trinità. Olio su carta su cartoncino. Cm 21,00 x 27,60. Firmato e datato 1918 in basso a sinistra. Dedicato al retro.
    Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 57; Sotheby's Olympia, 19 gennaio 2005, parte del lotto 255; Collezione Privata, Italia.
    . Cornice presente

  • ROTHAUG ALEXANDER (1870 - 1946) - Andromeda.
    Lotto 435

    ROTHAUG ALEXANDER (1870 - 1946) Andromeda. Olio su tela . Cm 147,00 x 93,00. Scritta al retro sul telaio in alto a sinistra "dieser bild est gemald von der maler Rothaug". Cornice presente

  • STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) - Scena wagneriana con Valchiria.
    Lotto 436

    STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) Scena wagneriana con Valchiria. Penna e inchiostro su carta. Cm 13,50 x 18,20. Timbro dell'artista apposto sul passpartout.
    Provenienza: Galerie Wilnitsky Fine Art, Vienna; Collezione Privata, Italia.

  • STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) - Hagen e Volker.
    Lotto 437

    STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) Hagen e Volker. Penna e inchiostro su carta. Cm 13,20 x 19,00. Timbro dell'artista apposto sul passpartout.

  • STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) - La morte di Sigfrido.
    Lotto 438

    STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) La morte di Sigfrido. Penna e inchiostro su carta. Cm 10,50 x 16,30. Timbro dell'artista apposto sul passpartout.

  • STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) - Il ritorno del corpo di Sigfrido.
    Lotto 439

    STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) Il ritorno del corpo di Sigfrido. Penna e inchiostro su carta. Cm 10,50 x 16,00. Timbro dell'artista apposto sul passpartout.

  • STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) - Apparizione notturna.
    Lotto 440

    STOLTZ ERWIN (1896 - 1987) Apparizione notturna. Penna e inchiostro su carta. Cm 11,00 x 16,50. Timbro dell'artista al retro.

  • MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) - L'estasi. .
    Lotto 441

    MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) L'estasi. . Olio su tela . Cm 92,50 x 70,50.

Lotti dal 193 al 216 di 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000