mercoledì 15 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 227
  • CARELLI AUGUSTO (1871 - 1940) - Le tentazioni di Sant'Antonio. .
    Lotto 359

    CARELLI AUGUSTO (1871 - 1940) Le tentazioni di Sant'Antonio. . Olio su tela . Cm 205,50 x 127,00. Al retro sul telaio riporta la dicitura "Augusto Morelli da un quadro di Morelli, le tentazioni di S. Antonio". . Cornice presente

  • PAGLIARA ATTILIO (1851 - 1889) - Offerta agli dei. .
    Lotto 361

    PAGLIARA ATTILIO (1851 - 1889) Offerta agli dei. . Olio su tela . Cm 30,00 x 41,00. Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. . Cornice presente

  • GREVE HEDWIG (1850 - 1925) - Natura morta di fiori. .
    Lotto 363

    GREVE HEDWIG (1850 - 1925) Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 51,00 x 66,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - Natura morta.
    Lotto 364

    DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Dipinto anche al retro. . Cornice presente

  • PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888 - 1962) - Pantheon.
    Lotto 365

    PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888 - 1962) Pantheon. Olio su cartone pressato. Cm 33,00 x 32,50. Firmato e datato 1924 in basso a sinistra. . Cornice presente

  • PAGLIANO ELEUTERIO (1826 - 1903) - Ritratto di gentildonna con strumento musicale.
    Lotto 366

    PAGLIANO ELEUTERIO (1826 - 1903) Ritratto di gentildonna con strumento musicale. Olio su tela . Cm 53,00 x 68,00. Firmato e datato 1878 in alto a sinistra. Cornice presente

  • CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933) - Ambito di. Ritratto della Principessa di Gianco.
    Lotto 368

    CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933) Ambito di. Ritratto della Principessa di Gianco. Olio su tela . Cm 38,50 x 58,00. Tracce di firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • FOCARDI PIERO (1889 - 1945) - Air de montagne.
    Lotto 372

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Air de montagne. Olio su cartone pressato. Cm 33,00 x 28,00. Firmato in basso a destra. Al retro intitolato, firmato e datato 1943. . Cornice presente

  • MONTICELLI ADOLPH JOSEPH THOMAS (1824 - 1886) - Scena conviviale. .
    Lotto 373

    MONTICELLI ADOLPH JOSEPH THOMAS (1824 - 1886) Scena conviviale. . Olio su tavola. Cm 39,50 x 29,50. Firmato in basso a destra.

  • MANCINI  ANTONIO (1852 - 1930) - Autoritratto. .
    Lotto 374

    MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Autoritratto. . Olio su cartone. Cm 38,00 x 48,00. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Emilio Zanzi, Genova, 2 ottobre 1953.
    Provenienza: Raccolta Chierichetti, Milano; Collezione Schiavone; Collezione Privata.
    Esposizione: Galleria Guglielmi, Milano, 1972.
    Bibliografia: Cinzia Virno, Antonio Mancini. Catalogo Ragionato dell'opera. La pittura a olio, De Luca Editore, 2019, p. 218, fig. 276. . Cornice presente

  • FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) - Veduta notturna di Venezia. .
    Lotto 375

    FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) Veduta notturna di Venezia. . Olio su tela . Cm 170,00 x 151,00. Firmato in basso a sinistra.

  • RIZZI  EMILIO (1881 - 1952) - Nudo di donna. .
    Lotto 376

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Nudo di donna. . Olio su tavoletta. Cm 34,50 x 19,50. Firmato in alto a sinistra. . Cornice presente

  • GNATA (1879-?) UMBERTO - Ritratto di donna.
    Lotto 378

    GNATA (1879-?) UMBERTO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 100,50 x 150,50. Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1909 in alto a sinistra.

  • BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) - Paesaggio montano. .
    Lotto 381

    BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Paesaggio montano. . Olio su tela . Cm 200,00 x 130,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • CONCONI LUIGI (1852 - 1917) - Paesaggio romano.
    Lotto 382

    CONCONI LUIGI (1852 - 1917) Paesaggio romano. Olio su tavoletta. Cm 31,00 x 19,00. Datato 1895 in basso a sinistra. Al retro firmato e datato. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Lago di Scutari. .
    Lotto 383

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Lago di Scutari. . Olio su tela . Cm 45,50 x 30,50. . Cornice presente

  • KIENERK GIORGIO (1869 - 1948) - Paesaggio con casolare e contadini. .
    Lotto 384

    KIENERK GIORGIO (1869 - 1948) Paesaggio con casolare e contadini. . Olio su tela . Cm 35,00 x 45,50. Firma monogrammata in basso a destra. . Cornice presente

  • SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) - Paesaggio montano.
    Lotto 385

    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 74,50 x 115,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Veduta di Venezia.
    Lotto 386

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 76,50 x 51,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Veduta di Roma.
    Lotto 387

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Roma. Olio su tela . Cm 76,50 x 51,00. . Cornice presente

  • CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) - Attribuito a. Cielo e mare.
    Lotto 388

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Attribuito a. Cielo e mare. Olio su tela . Cm 53,00 x 33,00. L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Piero Dini.

    Provenienza: Sotheby's, importanti dipinti del sec. XIX, 4 dicembre 1989, lotto 70.

    . Cornice presente

  • GARDELLI AUGUSTO (1886 - 1968) - Paesaggio cittadino. .
    Lotto 389

    GARDELLI AUGUSTO (1886 - 1968) Paesaggio cittadino. . Olio su tela . Cm 60,00 x 49,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • GARDELLI AUGUSTO (1886 - 1968) - Paesaggio con casa.
    Lotto 390

    GARDELLI AUGUSTO (1886 - 1968) Paesaggio con casa. Olio su tela . Cm 66,00 x 82,00. Firmato e datato 1898 in basso a destra. . Cornice presente

  • GUERRIER VICTOR (1893 - 1968) - Attribuito a. All'uscita della metro di Parigi. .
    Lotto 391

    GUERRIER VICTOR (1893 - 1968) Attribuito a. All'uscita della metro di Parigi. . Olio su tela . Cm 38,00 x 48,00. Tracce di firma in basso a sinistra. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000