mercoledì 15 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 227
  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Coppia di disegni raffiguranti veduta del Tevere a Castel Sant'Angelo e veduta del Colosseo. .
    Lotto 330

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di disegni raffiguranti veduta del Tevere a Castel Sant'Angelo e veduta del Colosseo. . Matita su carta. Cm 75,00 x 53,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti veduta del Tevere con la basilica di San Giovanni dei Fiorentini e veduta del Foro Romano. .
    Lotto 331

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti veduta del Tevere con la basilica di San Giovanni dei Fiorentini e veduta del Foro Romano. . Tempera su carta incollata su tavola. Cm 45,00 x 38,00. . Cornice presente

  • PISA ALBERTO (1864 - 1930) - La colonna Antonina a Roma. .
    Lotto 332

    PISA ALBERTO (1864 - 1930) La colonna Antonina a Roma. . Acquerello su carta. Cm 22,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO - Il Vittoriano visto dal monumento equestre a Vittorio Emanuele II. .
    Lotto 333

    ARTISTA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Il Vittoriano visto dal monumento equestre a Vittorio Emanuele II. . Acquerello su carta. Cm 55,50 x 39,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti la Basilica di Santa Maria in Domnica con la fontana della Navicella e Ponte Milvio con l'ingresso del Valadier.
    Lotto 334

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti la Basilica di Santa Maria in Domnica con la fontana della Navicella e Ponte Milvio con l'ingresso del Valadier. Olio su carta applicata su tela. Cm 46,00 x 36,00. 35x45,5 cm. . Cornice presente

  • VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) - Chiesa del Carmine. .
    Lotto 335

    VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Chiesa del Carmine. . Gouache su carta. Cm 44,50 x 35,50. Firmato e datato 67 in basso a sinistra. Cornice presente

  • CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) - Paesaggio con personaggi. .
    Lotto 336

    CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) Paesaggio con personaggi. . Pastelli su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • PASINI ALBERTO (1826 - 1899) - Scena orientalista.
    Lotto 337

    PASINI ALBERTO (1826 - 1899) Scena orientalista. Acquerello su carta. Cm 42,00 x 32,50. Firmato e datato 1869 in basso a destra.
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Pittori Piemontesi dell'Ottocento e primo Novecento, Torino. . Cornice presente

  • LOIR LUIGI (1845 - 1916) - Nevicata.
    Lotto 338

    LOIR LUIGI (1845 - 1916) Nevicata. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 28,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) - Copia da. Paesaggio con contadino e armenti. .
    Lotto 340

    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Copia da. Paesaggio con contadino e armenti. . Olio su carta. Cm 39,50 x 30,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO  - Ritorno dalla fuga in Egitto. .
    Lotto 342

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritorno dalla fuga in Egitto. . Olio su tela . Cm 81,00 x 56,70. Firma monogrammata e datato 1882 in basso a destra. Cornice presente

  • GORRA GIULIO (1832 - 1884) - Briganti nella campagna romana. .
    Lotto 343

    GORRA GIULIO (1832 - 1884) Briganti nella campagna romana. . Olio su cartoncino. Cm 31,00 x 23,50. Firmato e datato 1862 in basso a sinistra. Cornice presente

  • SERENA LUIGI (1855 - 1911) - Interno di osteria con personaggi.
    Lotto 344

    SERENA LUIGI (1855 - 1911) Interno di osteria con personaggi. Olio su tela . Cm 57,00 x 52,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • BARBIERI GIOVANNI (1780 - 1864) - Coppia di dipinti raffiguranti veduta di Villa Aldini e veduta dell'Abbazia di Monteveglio. .
    Lotto 345

    BARBIERI GIOVANNI (1780 - 1864) Coppia di dipinti raffiguranti veduta di Villa Aldini e veduta dell'Abbazia di Monteveglio. . Olio su tavola. Cm 33,50 x 25,50. Al retro timbro in ceralacca.

    Due dipinti identici nel soggetto (ma su tela), firmati dall'artista, sono conservati presso la Galleria Nazionale di Parma (codice di catalogo nazionale 0800403426 e 0800403427). Cornice presente

  • MANZIANA CARLO (1849 - 1925) - Paesaggio con contadino e armenti. .
    Lotto 346

    MANZIANA CARLO (1849 - 1925) Paesaggio con contadino e armenti. . Olio su tavola. Cm 57,00 x 27,00. . Cornice presente

  • SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) - Attribuito a. San Marcello pistoiese. .
    Lotto 347

    SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Attribuito a. San Marcello pistoiese. . Olio su tavola. Cm 34,00 x 18,00. Al retro cartiglio Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milano.
    Provenienza: Collezione Carlo Grassi, Milano; Il Ponte casa d'aste, Milano, lotto n. 223.
    Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Michele Biancale. Cornice presente

  • DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) - Paesaggio con personaggi. .
    Lotto 349

    DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 43,50 x 33,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • DE DOMINICIS ACHILLE (1851 - 1917) - Ritratto di cardinale. .
    Lotto 351

    DE DOMINICIS ACHILLE (1851 - 1917) Ritratto di cardinale. . Acquerello su carta. Cm 36,00 x 53,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LANDOZZI LANDO (1887 - 1959) - Le cenciaie. .
    Lotto 353

    LANDOZZI LANDO (1887 - 1959) Le cenciaie. . Olio su cartone pressato. Cm 105,50 x 86,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • MORMILE GAETANO (1839 - 1890) - Piccole vanità.
    Lotto 354

    MORMILE GAETANO (1839 - 1890) Piccole vanità. Olio su tela . Cm 26,00 x 43,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • MEYER CARL DIETHELM (1840 - 1884) - La lettera d'amore. .
    Lotto 355

    MEYER CARL DIETHELM (1840 - 1884) La lettera d'amore. . Olio su tela . Cm 38,00 x 48,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863) - Seguace di. Celebrazione di Ottobre a Roma.
    Lotto 356

    ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863) Seguace di. Celebrazione di Ottobre a Roma. Olio su tela . Cm 100,00 x 76,00. Per confronto si veda l'opera di Orlov raffigurante lo stesso soggetto, commissionata nel 1847 e completata nel 1851, conservata nella Galleria Statale Tretyakov di Mosca. . Cornice presente

  • CASNEDI RAFFAELE (1822 - 1892) - Il corsaro Barbarossa tenta di rapire Giulia Gonzaga-Colonna durante l'assedio di Sperlonga.
    Lotto 357

    CASNEDI RAFFAELE (1822 - 1892) Il corsaro Barbarossa tenta di rapire Giulia Gonzaga-Colonna durante l'assedio di Sperlonga. Olio su tela . Cm 203,50 x 146,50. Firmato in basso a destra.

  • ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO  - Dopo il bagno. .
    Lotto 358

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Dopo il bagno. . Olio su tela . Cm 87,00 x 54,00. . Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000