Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 578
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1112

    Crocefisso scultura in avorio sec.XIX entro cornice in legno intagliato
    h.cm.18

  • DIPINTO
    Lotto 1113

    Icona raffigurante San Giovanni (Angelo del deserto) tempera e argento su tavola San Pietroburgo sec.XVIII
    cm. 30x35 5

  • DIPINTO
    Lotto 1114

    'Nascita della Vergine con Basma' icona tempera su tavola con cornice in metallo sec.XVIII
    cm. 27x31 8

  • DIPINTO
    Lotto 1115

    Scuola di Palech sec.XIX 'Madonna del roveto ardente' tempera su tavola a fondo oro
    cm. 26 5x31

  • DIPINTO
    Lotto 1116

    Scuola veneta sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con barba e baffi' olio
    cm. 30 5x42 5

  • DIPINTO
    Lotto 1117

    Scuola toscana sec.XVII 'Ritratto di uomo con barba' olio
    cm. 42x52

  • MOBILE
    Lotto 1118

    Sgabello a rocchetto di forma triangolare Alto Veneto sec.XVII
    cm. 37x29 h. 40

  • DIPINTO
    Lotto 1119

    Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra turchi e cristiani' olio cattivo stato
    cm. 190x103

  • MOBILE
    Lotto 1120

    Tavolo a fratina in noce sec.XVII (restauri)
    cm. 120x63 h. 82

  • STAMPA
    Lotto 1121

    Calendario dell'anno 1838 decorato con scene napoleoniche
    cm. 70x56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1122

    Piatto in ceramica porcellanata con decoro a fiori blu su fondo bianco sec.XIX (diam.cm.27) e coppia di piatti in ceramica marmorizzata con bordo traforato (diam.cm.23 difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1123

    Modello di castello con soldatini in piombo I metà sec.XX
    diam.cm.66xh.56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1124

    Grande vasca in terracotta di Signa
    cm.78xh.100

  • TAPPETO
    Lotto 1125

    Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al centro un rombo sec.XX
    cm.197x123 consumi

  • TAPPETO
    Lotto 1126

    Tappeto boukara a fondo rosso sec.XX
    cm. 188x125

  • DIPINTO
    Lotto 1127

    'Madonna con Bambino' icona tempera su tavola con risma in metallo sec.XX
    cm. 18x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1128

    Grande vaso in cristallo molato montato con bronzi finemente cesellati Francia fine sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1129

    Due bastoni ed un ombrello

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1130

    Cesta di frutta ricamo sec.XVIII
    cm. 16x20

  • MOBILE
    Lotto 1131

    Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI tre prolunghe (cm.40 cadauna) con gambe aggiuntive di supporto
    chiuso cm. 126x115 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1132

    Pinguini gruppo in porcellana
    cm. 17x12 h. 21

  • TAPPETO
    Lotto 1133

    Grande tappeto persiano a fondo rosso decorato a fiori con medaglione centrale sec.XX
    cm.415x320

  • DIPINTO
    Lotto 1134

    'Paesaggi animati' coppia di olii ovali
    cm. 23x29

  • TAPPETO
    Lotto 1135

    Tappeto caucasico in lana a fondo blu e beige sec.XX
    cm. 250x149

Lotti dal 193 al 216 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500