Asta di Antiquariato
Lotto 1112 Crocefisso scultura in avorio sec.XIX entro cornice in legno intagliato
h.cm.18 -
Lotto 1113 Icona raffigurante San Giovanni (Angelo del deserto) tempera e argento su tavola San Pietroburgo sec.XVIII
cm. 30x35 5 -
Lotto 1114 'Nascita della Vergine con Basma' icona tempera su tavola con cornice in metallo sec.XVIII
cm. 27x31 8 -
Lotto 1115 Scuola di Palech sec.XIX 'Madonna del roveto ardente' tempera su tavola a fondo oro
cm. 26 5x31 -
Lotto 1116 Scuola veneta sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con barba e baffi' olio
cm. 30 5x42 5 -
Lotto 1117 Scuola toscana sec.XVII 'Ritratto di uomo con barba' olio
cm. 42x52 -
Lotto 1118 Sgabello a rocchetto di forma triangolare Alto Veneto sec.XVII
cm. 37x29 h. 40 -
Lotto 1119 Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra turchi e cristiani' olio cattivo stato
cm. 190x103 -
Lotto 1120 Tavolo a fratina in noce sec.XVII (restauri)
cm. 120x63 h. 82 -
Lotto 1121 Calendario dell'anno 1838 decorato con scene napoleoniche
cm. 70x56 -
Lotto 1122 Piatto in ceramica porcellanata con decoro a fiori blu su fondo bianco sec.XIX (diam.cm.27) e coppia di piatti in ceramica marmorizzata con bordo traforato (diam.cm.23 difetti)
Lotto 1123 Modello di castello con soldatini in piombo I metà sec.XX
diam.cm.66xh.56 -
Lotto 1124 Grande vasca in terracotta di Signa
cm.78xh.100 -
Lotto 1125 Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al centro un rombo sec.XX
cm.197x123 consumi -
Lotto 1126 Tappeto boukara a fondo rosso sec.XX
cm. 188x125 -
Lotto 1127 'Madonna con Bambino' icona tempera su tavola con risma in metallo sec.XX
cm. 18x22 -
Lotto 1128 Grande vaso in cristallo molato montato con bronzi finemente cesellati Francia fine sec.XIX
h.cm.40 -
Lotto 1129 Due bastoni ed un ombrello
Lotto 1130 Cesta di frutta ricamo sec.XVIII
cm. 16x20 -
Lotto 1131 Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI tre prolunghe (cm.40 cadauna) con gambe aggiuntive di supporto
chiuso cm. 126x115 h. 80 -
Lotto 1132 Pinguini gruppo in porcellana
cm. 17x12 h. 21 -
Lotto 1133 Grande tappeto persiano a fondo rosso decorato a fiori con medaglione centrale sec.XX
cm.415x320 -
Lotto 1134 'Paesaggi animati' coppia di olii ovali
cm. 23x29 -
Lotto 1135 Tappeto caucasico in lana a fondo blu e beige sec.XX
cm. 250x149