Asta di Antiquariato
Lotto 1473 Scuola italiana sec.XX
Gallinella
olio su tavola cm.57x42 -
Lotto 1474 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Delizie d'autunno
olio su tavoletta cm. 60x51
f.to in b.a ds. -
Lotto 1475 Rose bianche
olio sec.XIX cm.37x30 -
Lotto 1476 ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Vaso di tulipani con cappello
olio su tavoletta cm.58x68
f.to in b.a ds. -
Lotto 1477 'Vaso di papaveri e rose' olio sec.XIX
cm. 58x76 -
Lotto 1478 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Alpeggio
olio su cartone cm.25x25
f.to in b. a s. -
Lotto 1479 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Baita
olio cm.50x38 -
Lotto 1480 GIUSEPPE GRASSIS (1870-1949)
La campane di Courmayeur
olio su tavola cm.27x40
f.to in b. a s. e d.to 1920
pubblicato su 'Pittori dell'800 in Valle d'Aosta 1997 Museo Archeologico' -
Lotto 1481 ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Montagne
olio su tavola -
Lotto 1482 GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918)
Baite di montagna
olio su cartone cm.60x45
f.to in b. a ds. -
Lotto 1483 BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Paesaggio montano
olio cm.46x28 -
Lotto 1484 Scuola toscana sec.XIX 'Strada di campagna' olio su tavoletta f.to in b. a ds.
cm. 22x30 -
Lotto 1485 GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Aratura
olio su tavola cm.45x27
f.to in b. a s. -
Lotto 1486 CESARE VIAZZI (1857-1943)
Colonne e rovine
olio su tavola cm.11x18
s.to in b. a ds. -
Lotto 1487 FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Tramonto
olio su tavoletta cm.18x14
f.to in b. a ds. -
Lotto 1488 GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928)
Presso lo stagno
olio su tavola cm.45x32 -
Lotto 1489 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Luci e ombre
olio su cartone cm.38x27
f.to in b. a s. -
Lotto 1490 'Camogli' pastello f.to in b.a ds.
cm. 50x65 -
Lotto 1491 GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952)
Paesaggio con fiume
olio su tavoletta cm.44x33
f.to in b. a ds. -
Lotto 1492 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
San Fruttuoso
olio cm. 70x50
f.to in b.a ds. -
Lotto 1493 CARLO FOLLINI (1848-1938)
Pastore
olio cm.90x60
f.to in b. a s.
pubblicato su 'Cento anni di creatività Piemonte Alessandria Palazzo del Monferrato' a cura di Marisa Vescovo -
Lotto 1494 CESARE GHEDUZZI (1894-1944)
Venezia
olio su tavola cm.40x30
f.to in b. a s. -
Lotto 1495 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Paesaggio lacustre
olio su compensato cm.30x24
d.to in b. a ds. -
Lotto 1496 WUTTKE CARL (1849-1927)
Il porto di Genova con la lanterna
olio su cartoncino cm.44x26
f.to in b. a s.