Asta di Antiquariato
Lotto 1449 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
La strada per Garessio
olio su cartone cm.34x44
f.to in b. a s. e d.to 1941 -
Lotto 1450 DIPINTO (-)
G.Cepparelli (1860-1931)
Intorno al fuoco
olio su tavoletta cm.35x48
f.to in b. a s. -
Lotto 1451 BERTO FERRARI (1887-1965)
Paese in campagna
olio su tavoletta cm.40x30
f.to in b. a s. e d.to Agosto 1930 -
Lotto 1452 HENRY MARKO' (1855-1921)
Paesaggio
olio cm.48x30
f.to in b. a s. -
Lotto 1453 GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Pascolo vicino al lago
olio cm.80x64
f.to in b. a ds. -
Lotto 1454 ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
Ritratto di giovane donna con sciarpa bianca
olio su tela applicata su tavola cm. 15x22
f.to e d.to in a. a ds. -
Lotto 1455 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Fiori
olio cm.50x70
f.to in b. a ds. -
Lotto 1456 COLLINA RAFFAELE (1899-1968)
L'apprendista
olio su tavola cm.22x20
f.to a sn. e d.to 1927 -
Lotto 1457 MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
La modellina
olio cm.50x80
f.to in b. a ds.
pubblicato su catalogo mostra Palazzo Monferrato 100 anni creatività in Piemonte Marisa Vescovo -
Lotto 1458 Scuola italiana sec.XX
Paesaggio
incisione cm.18x20
f.to Campagnola -
Lotto 1459 GIOVANNI GUARLOTTI (1869-1954)
Ragazza di montagna
olio cm.50x40 -
Lotto 1460 BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Popolana
olio cm.20x42
s.to in b. a s. -
Lotto 1461 E.Re 'Signora con ventaglio' olio
Lotto 1462 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Paesaggio ligure
olio cm. 70x50
f.to in b.a ds. -
Lotto 1463 BEPPE CIARDI (1875-1932)
Vele in laguna
olio cm.60x53
f.to in b.a ds. -
Lotto 1464 MATTEO MENEGHINI (1840-1925)
Il porto di Genova
olio cm. 180x130
f.to in b. a ds. -
Lotto 1465 BRIOSCHI ANTON (1855-1920)
Paesaggio lacustre e paesaggio veneto
coppia di olii su tavoletta cm.21x27
f.ti in b. a ds. e a s.
Paesaggio montano animato da figura e Chiesetta di montagna
f.ti -
Lotto 1466 DINO GAMBETTI (1907-1988)
Foglie autunnali
olio cm.70x50
f.to in b. a ds. -
Lotto 1467 A.Sanvitale (1927-1999) 'Alla finestra' olio f.to in b. a ds.
cm. 52x70 -
Lotto 1468 SERGIO MANFREDI (1932-)
Marina 1983
olio su tavola cm.40x30
f.to in b. a s. -
Lotto 1469 GIGI CUNIOLO (1903-1976)
Tortona
olio su tavola cm.80x70
f.to in b. a ds. -
Lotto 1470 Scuola italiana sec.XX
Positano
olio su cartone cm.30x40
f.to in b. a s. Claudio Ciardi -
Lotto 1471 GIUSEPPE COMINETTI (1882-1930)
Soggetto allegorico
pastello cm.12x24
f.to in b. a ds. -
Lotto 1472 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Frutta
olio su tavola cm.34x30
f.to in a. a ds.