Asta di Antiquariato
Lotto 1376 ANGELO MALINVERNI (1877-1947)
Cavallini in riva al mare
olio su tavola cm.33x25 -
Lotto 1377 GINO ROMITI (1881-1967)
Paesaggio
olio su tavoletta cm.18x13
f.to e d.to in b. a ds.'54 -
Lotto 1378 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Paesaggio
olio su cartone cm.23x16
f.to in b. a ds. -
Lotto 1379 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Dintorni di Genova
olio su cartone cm.23x33
f.to in b. a ds. -
Lotto 1380 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Ritratto
matita su carta cm.15x20 -
Lotto 1381 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Serenità
olio cm.20x27 -
Lotto 1382 Scuola italiana sec.XX
Ritratto femminile
olio su cartone cm.14x22 -
Lotto 1383 BERTO FERRARI (1887-1965)
Mare di Genova
olio su tavoletta cm.40x30
f.to in b. a s. e d.to nel retro 1938 -
Lotto 1384 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Baita con fiori
olio su cartone cm.27x40
f.to in b. a s. -
Lotto 1385 GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
Marina
olio cm.70x50
pubblicato Catalogo Berman -
Lotto 1386 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Venezia
olio su tavoletta
f.to in b. a ds. -
Lotto 1387 CAMILLO MERLO (1856-1931)
Carrozzella
olio su cartone cm.30x23
f.to in b. a s.e d.to 1913 -
Lotto 1388 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Leudi
coppia di olii cm. 40x30
f.ti in b. a ds. e d.ti 1896 -
Lotto 1389 MARIO LISA (1908-1992)
Porto di Istanbul
olio su tavoletta cm.30x24
f.to in b. a ds. -
Lotto 1390 BENEDETTO GHIVARELLO (1882-1955)
Stradina nei dintorni di Pecetto
olio su cartone cm.39x28
f.to in b. a s. e d.to 1941 -
Lotto 1391 CAMILLO MERLO (1856-1931)
Paesaggio
olio su cartone cm.40x29
f.to in b. a s. e d.to 1927 -
Lotto 1392 Scuola italiana sec.XX
Paesaggio
incisione cm.18x20
f.to Campagnola -
Lotto 1393 GIOVANNI GUIDA (1837-1895)
Odalisca
olio cm.67x90
f.to in b. a s. -
Lotto 1395 De Vincenzi
Lavandaia
olio su tavoletta cm.18x28
f.to in b. a ds. -
Lotto 1396 D.Balsamo
La partenza del piroscafo
olio cm.98x58
f.to in b. a ds. -
Lotto 1397 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Paese
olio su cartone cm.35x24
f.to in b. a ds. -
Lotto 1398 D.Canelli
Paesaggio con pastorella
olio cm.55x45
f.to -
Lotto 1399 'Paesaggio animato con mulino' gouache sec.XIX
cm. 32x23 -
Lotto 1400 J.Vernat
Nel pollaio
coppia di olii cm. 24x54