Asta di Antiquariato
Lotto 0943 Stecca da biliardo in avorio nella sua custodia originale ditta G.Rutigliani Bari
Lotto 0944 Coppia di colonnine a torciglione in legno
Lotto 0945 Quattro tavolini in metallo composti da oblò
Lotto 0946 'Madonna con Bambino' olio sec.XIX
cm. 48x56 -
Lotto 0947 Orologio Luigi Filippo in metallo dorato quadrante smaltato parte superiore con fanciulla con capretta Francia sec.XIX
cm. 37x43 -
Lotto 0948 Mobiletto pensile in noce movimentato sul fronte colonnine laterali Francia I metà sec.XIX
cm. 38x22 h. 42 -
Lotto 0949 Orologio in bronzo dorato decorato nella parte inferiore con placche di Sèvres parte superiore con fanciulla con arpa macchina f.ta Leroy à Paris poggiante su base coeva in legno intagliato e dorato Francia sec.XIX
cm. 34x27 -
Lotto 0950 Tre scatole di forma rotonda una in tartaruga e argento decorata in vernis martin sec.XVIII una in tuja con coperchio con cammeo e una decorata con paesaggio
Lotto 0951 FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
Ritratto di violinista
olio cm.58x78
f.to
varie autentiche
pubblicato sulla rivista 'Alla Bottega' Luglio-Agosto 1967 pag.7 -
Lotto 0952 Cristoforo Colombo grande busto in gesso sec.XIX
h.cm.110 -
Lotto 0953 Lotto composto da quattro cornicette di varie forme e misure con all'interno dipinti a soggetti vari sec.XVIII
la più grande cm.18x30 -
Lotto 0954 Cornice Luigi XIV in bronzo dorato con testine di angeli nel centro dipinto raffigurante quattro angioletti (strappato) sec.XVIII
cm. 17 5x18 5 -
Lotto 0955 Acquasantiera in bronzo dorato con all'interno il Battesimo sec.XIX
cm. 18x28 -
Lotto 0956 Placca ovale in bronzo con profilo di Santo sec.XX
cm. 22x28 -
Lotto 0957 Scuola fiammingo-genovese se.XVII 'Adorazione dei pastori' olio
cm. 31 5x42 -
Lotto 0958 Vari ventagli alcuni nella loro scatola e vecchia cappelliera in cuoio con all'interno un cappello
Lotto 0959 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna circondata da angeli' olio
cm. 64x84 -
Lotto 0960 Agnello scultura in legno intagliato ed argentato poggiante su un libro in legno dorato sec.XX
cm. 38x22 h. 21 -
Lotto 0961 Lotto composto da Lorgnette in metallo dorato e bachelite ed una penna placcata in oro marca Waterman's e lotto composto da tre paia di occhiali con custodia
Lotto 0962 8- 'San Giovanni Evangelista' icona tempera su tavola Russia Centrale sec.XVII
cm. 45 5x53 -
Lotto 0963 Antica icona raffigurate Santo Vescovo sec.XIX
cm. 27 5x33 5 -
Lotto 0964 'L'esaltazione della santa Croce' icona sec.XVII
Lotto 0965 Coppia di poltrone a pozzetto in stile Luigi XV in noce
Lotto 0966 Console in stile Luigi XV in noce piano lastronato in radica Veneto sec.XIX
cm. 100x50 h. 76